Как избавиться от американского клена

Подробности о дереве

Американское дерево встречается во многих странах на всех континентах, особенно в нашей стране. В целом, кленовые деревья имеют несколько видов, практически одинаковых по своим свойствам. Отличительная особенность растительности – широкая, раскидистая крона, которая состоит из красивых листьев.

Еще одно свойство – многочисленные корни, которые разрастаются во всех направлениях. Среди преимуществ, стоит отметить быстрое прорастание – за год, дерево становится выше на метр и больше.

Кроме этого, клен не требователен к окружающей среде, и прекрасно себя чувствует при низких температурах и неплодородном грунте. Но это не избавляет от вопроса, как уничтожить клен на участке. В чем же заключаются его вредные особенности?

В первую очередь, это быстрый рост, как мы уже упоминали. Так как не многие фермеры допускают дерево на своем участке, избавиться от клена может быть затруднительно. Давайте подробнее остановимся на вредных свойствах.

Недостатки клена

У американского дерева достаточно привлекательная листва и древесина, которая используется при определенных условиях. Но в наших условиях, все чаще возникает вопрос, как уничтожить клен на огороде. Прежде всего, его быстрое распространение благодаря естественному высеванию – оставьте участок на пару лет, и, с большой долей вероятности, там появится данное растение.

Читайте здесь — Как цветет сосна: описание, варианты посадки, свойства и идеи по применению в ландшафтном дизайне (90 фото)

Дерево активно вырабатывает пыльцу, поэтому аллергики очень часто начинают чувствовать дискомфорт при наличии клена. А учитывая его широкое распространение, спрятаться почти не получается.

Как уже говорилось, клен не прихотлив, а значит, в любых условиях найдет силы для прорастания. Не всегда помогают регулярные вырубки.

Также, стоит сказать о хрупкой структуре – наличие рядом каких-либо строений категорически не рекомендовано. Напоследок, стоит сказать о кроне дерева – она растет хаотично, и для опрятного внешнего вида потребуются частые подрезки.

Механические способы удаления клена с участка

Древесина ясенелистного клена рыхлая, содержит до 78 % воды. Использовать для строительства или изготовления мебели этот вид не подходит. Даже в качестве дров использование не оправдано, высокое содержание влаги понижает низшую теплоту сгорания.

Хрупкие ветви легко ломаются при приложении небольших усилий. Легко рубится топором (нужно наносить удар под углом 30…45 ⁰ к оси ствола). Для спиливания удобно использовать дисковые и цепные пилы.

Широкая крона создает определенные неудобства для расчистки территории. Приходится срубать ветви, чтобы легче вынести дерево к месту сжигания. Саму древесину можно использовать для измельчения и превращения в мульчу. При контакте с почвой подобная мульча перегнивает в течение двух лет, образует перегной.

Корни располагаются довольно глубоко, двух-трехлетние деревья проникают на глубину до 1,5…2,0 м. У более старых деревьев корни проникают до 3,5…4,0 м. Сам корень разветвляется довольно широко. Занимает площадь в 3…4 раза шире, чем укрывает крона дерева.

Проводились исследования по определению трудоемкости выкорчевки корней. Оказалось, что при наличии необходимого инструмента придется затратить не менее 3,0…4,0 часов.

Использование средств механизации позволяет снизить затраты труда примерно в два раза. Усилие на стреле крана для выкорчевки дерева в возрасте 3…5 лет составляет более 50 кН (5000 кг).

Однолетние растения желательно удалять до образования мощного корня. Уже в первый год жизни он проникает на глубину до 30 см, образует боковые побеги. Ими старается закрепиться в почве.

При скашивании обычной или дисковой косой из оставшегося корня могут пойти корневые отпрыски. Они сформируются весной будущего года. Поэтому при расчистке участка от однолетних сеянцев желательно выкапывать корень.

Внимание! Оставленные ветви при подходящих условиях могут образовывать новый корень. Появится новое растение, с которым придется бороться.

Прекращение доступа света к пню

Среди механических способов борьбы имеется довольно оригинальный. Его описали во французской брошюре XVIII века. После спиливания ствола рекомендовали соломой полностью укрыть остаток.

Плотно перевязать соломенными жгутами для удержания укрытия над пеньком. Поверх присыпать землей, чтобы солнечный свет не проникал к растению.

По утверждению автора через год пень теряет способность к образованию новой поросли. В нем начинаются гнилостные процессы. Для усиления эффективности дополнительно советовали поливать пень морской водой или винным уксусом.

Читать также: Ручной пресс для яблок своими руками

Советы, данные более двухсот лет назад, можно использовать и в наши дни. Для укрытия пня использовать черные полиэтиленовые пакеты для мусора. Понадобится прочно закрепить мешок, чтобы его не сдувал ветер. Через год каждый владелец участка сможет убедиться, насколько эффективен подобный способ борьбы с сорным растением.

Предотвращение произрастания клена

Для правильного ответа на вопрос, как вывести клен с участка, стоит начать с профилактики его появления. Для начала, недопущение прорастания дерева проводится занятием всей полезной площади на огороде, чтобы не было «пустырей».

Не стоит спускать уход за участком на тормозах – если вы заметили отростки такого дерева, немедленно приступайте к избавлению.

Уничтожение сорнякового дерева

Если не удалось искоренить клен в зародыше, стоит приступить к следующему пункту – искоренение побегов. На данный момент, есть несколько основных способов данного мероприятия.

Соль, к примеру, не всегда эффективна, однако это дешевый вариант и советуем попробовать. Дело в том, что при помощи этого вещества, вы замедлите рост, а при частом повторении, и вовсе погубите растение. Для этого, верхний срез засыпьте солью и накройте чем-нибудь, чтобы не попал дождь.

Еще, тот же самый срез можете замотать светонепроницаемой пленкой, благодаря которой, влага и питательные элементы не будут поступать к дереву.

Скомбинировав этот способ с предыдущим, вы с большой долей вероятности уничтожите растение. Нельзя оставлять в стороне огонь – выжигание часто помогает даже в запущенных случаях.


При помощи механического уничтожения, вы обязательно добьетесь нужного результата, но потратите много сил. Все дело в том, что регулярное перепахивание корневища и уничтожение верхних частей не дадут развиваться и расти дереву. Особенно хорошо, если в вашем распоряжении есть сельскохозяйственная техника. Чтобы очистить большую площадь, используйте гербициды.

  • Можжевельник стрикта — описание, выращивание, посадка и уход. Секреты содержания в саду и применения в ландшафтном дизайне (130 фото и видео)

  • Как вырастить сливу из косточки: советы и рекомендации как подготовить почву, подготовить удобрения и вырастить сливу в домашних условиях (155 фото + видео)

  • Как правильно выбирать плодовые деревья и кустарники для посадки

Воспользовавшись предложенными советами, вы непременно уничтожите надоедливое растение, и сможете ответить на вопрос других огородников – как избавиться от клена на участке.

«Сфотографировали некрасивые места и вывесили их на баннере»

«Вырубать американский клен и обрабатывать то место, где он рос, жители деревень выходят все вместе, работают большой командой. В этом направлении очень активны и депутаты, они организовывают инициативные группы и действуют с ними сообща. Активистов мы награждаем дипломами и грамотами», — рассказал Сергей Димитриев.

Власти района провели инвентаризацию и определили, какие территории необходимо очистить от американского клена. Главам сельских поселений было поручено привести в порядок территории заброшенных зданий и ликвидировать несанкционированные свалки. Каждый глава поселения ежеквартально дает отчет о том, сколько имеется заброшенных домов и в каком они состоянии.

«Если в сельских поселениях нет экскаватора, мы его предоставляем сами, соляркой же обеспечивают на месте», — сообщил руководитель исполнительного комитета.

Он также рассказал о том, что в самом начале борьбы с американским кленом территорию железной дороги фотографировали, затем собирали руководителей и показывали им фото.

«Таким образом, они видели весь этот непорядок и принимались за работу. Таким же образом собирали и представителей организаций, которые располагаются вдоль железной дороги, показывали им изнанку их хозяйств. «С парадного входа всё красиво, а сзади такой непорядок». После того как мы предъявили им эти доказательства, они с нами согласились.

«Вы правы. Мы будем устранять это с помощью своих людей», — пообещали они нам. Район не может справиться с таким объемом работ только своими силами без помощи местных организаций, в бюджете средства на это не предусмотрены», — объяснил Азат Гарифуллин.

Среди деревень были и такие, которые отказывались от вырубки американского клена и очистки территорий. В таких случаях применялись «воспитательные меры». Руководство фотографировало места, заросшие кленом, и выставляло фото на больших баннерах перед Сабантуем. После этого жители деревень, видимо, постыдились — принялись обустраивать заброшенные места.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: