Правила выбора шин на ГАЗ 3110


Штатные размеры диска ГАЗ 31105 2005, 2.3i .

Таблица параметров и разболтовок дисков модели ГАЗ 31105 2.3i – 2005 г. Минимальные и максимальные размеры штатных дисков на ГАЗ 31105 2.3i 2005 г.в.

Параметры сверловки диска, обычно назывют разболтовкой:

  • LZ (количество отверстий)
  • PCD (диаметр окружности центров отверстий)
  • ET (вылет диска)
  • DIA (диаметр отверстия)

Полезные статьи и обзоры Анонсы розыгрышей сертификатов от 10 000 руб, среди подписчиков. Подписаться на группу VK

Марка модель модификация АвтоГод выпускаПараметрыШирина дискаДиаметр дискаРазболтовка LZ*PCDВылет ETДиаметр DIAТип установки
ГАЗ 31105 2.3i20056.5Jx15 5/108 ET45 d58.16.5155×1084558.1Заводской
ГАЗ 31105 2.3i6.5Jx16 5/108 ET45 d58.16.5165×1084558.1Допустимый

Несмотря на то, что данная информация взята с сайтов авто производителей, наш каталог является информационным и не гарантирует полного соответствия предлагаемых размеров вашему автомобилю.

Резина для любого автомобиля, в том числе и для ГАЗ-3110, является немаловажной составляющей, и к ее выбору необходимо относиться со всей серьезностью, поскольку характеристики покрышек непосредственно влияют на управляемость автомобиля, а это один из главных элементов безопасности на дороге.

Так выглядит ГАЗ-3110

Наряду со штатными колесами, которые рекомендовал завод, выпускавший данный автомобиль, многие поклонники ГАЗ-3110 с успехом устанавливают шины других типов и размеров. Это влияет на многие параметры автомобиля и не всегда наилучшим образом.

Какие размеры дисков колеса подойдут на «Волгу 105»

Те автолюбители, которые несколько лет назад приобрели в пользование ГАЗ 31105, являлись самыми ярыми ценителями марки, потому что данная модель — более современная модификация традиционного ГАЗ 3110.

Так, при выборе колёсных дисков на данную модель автолюбителю следует обращать внимание на следующие особенности:

  • Разболтовка и сверловка должны быть абсолютно одинаковыми с другими аналогичными модификациями марки, соответственно, 58,1 мм и 5×108 мм.
  • Для выбора колёс нужно руководствоваться местом, где постоянно эксплуатируется автомобиль, потому что при езде по ровному асфальту в городе можно купить красивые колёса R16 или R17.
  • Если человек эксплуатирует своего «железного коня» за городом, в грязи или глубоком снегу, следует помнить, что диски могут быть легко поцарапаны, и тратить много средств на них не имеет смысла. Так, здесь можно рассмотреть качественную «штамповку» российского производства, стоимость которой за R15 не превышает 1,5-1,8 тыс. руб.*
  • Стоит тщательно следить за показателем ЕТ, так как слишком большая его величина утопит колёса под колёсные арки, и на поворотах они будут задевать пластиковые или металлические элементы. Если же, напротив, колёса слишком широкие, а вылет — маленький, нужно следить за посадкой около суппортов и также за тем фактом, что диски с шинами могут выходить за поперечные габариты транспортного средства, что будет приводить к быстрому загрязнению кузова.

Вам это будет интересно О кованых и штампованных дисках на Шкода Октавия А7


Диски R17 на ГАЗ 31105

Что касается материалов и способа исполнения диска, то «штамповка» является дешёвой и надёжной, а в совокупности с красивыми колпаками она не сильно отличается по внешнему виду от «литья».

Кованые колёса при большой их прочности обладают меньшей массой, нежели аналоги, что даёт лучшие динамические параметры, а также экономию топлива, и со временем изделия легко себя окупят, особенно если водитель часто пользуется автомобилем.

Важно!

Цветные диски стоят значительно дороже, чем в цвете «Сильвер», однако если обратиться с классическим вариантом в СТО, где есть услуга по их покраске, опытные мастера, при наличии специальной камеры, всегда смогут привести их к эксклюзивному виду всего за один день и за незначительную плату.


Колёсные колпаки на «Волгу»

Характеристики рекомендованной резины на ГАЗ-3110

Особенности устанавливаемых на машину шин в первую очередь определяются характеристиками допустимого к монтажу диска и следующими его параметрами:

  • Шириной самого диска, измеряемой в дюймах.
  • Диаметром обода посадочного места, который определяет диаметр диска и измеряется в дюймах; этот показатель имеет обозначение «R».

Внешний вид колесного диска R-15

  • Величиной диаметра окружности центров отверстий для крепежа в миллиметрах с уточнением их числа; обозначение этой характеристики — PCD.
  • Размером вылета, который также измеряется в миллиметрах и соответствует расстоянию между привалочной дисковой поверхностью и серединой обода по плоскости; маркируется аббревиатурой «ET» или «OFFSET».

  • Величиной диаметра отверстия по центру; обозначается как «DIA», указывается в миллиметрах.

Эти параметры определяют, какие диски могут быть установлены на данный автомобиль. Размер диска, в свою очередь, влияет на параметры шины, которая может быть на него забортирована.

Маркировка диска на ГАЗ-3110 — R15 6.5 x 15 ET45 PCD: 5*108 Dia: 58.1 мм.

Параметры шины — 195/65 R15. При этом 195 является шириной покрышки в миллиметрах, 65 означает соотношение высоты покрышки к ее ширине в процентном выражении.

Размеры и вес дисков для ГАЗ 3110

Далеко не все автолюбители ограничивались заводской поставкой, и многие из них приобретали дополнительные колёса взамен изношенных или утраченных, а порой просто для усиления эффекта от экстерьера авто. Концерн ГАЗ позволяет применять достаточно широкий спектр колёс как в «штамповке», так и в литом или кованом вариантах.

Вам это будет интересно О немецких автомобильных литых дисках Dotz (Дотс)

Если речь идёт о дисках с радиальностью R15, то производитель разрешает производить замену на размерность 6,0J-7,0J × 15 ET3845, однако следует помнить, что на «Волгах» колесо очень сильно утапливается вглубь, под колёсную арку, и поэтому чем больше вылет, тем глубже сидит колесо. Это означает, что эффектный вид данному автомобилю на хороших дисках даёт меньший вылет, причём после примерки водитель может применить также показатель ЕТ меньше 38 мм.

Основные компании, производящие данные диски — это ОАО ГАЗ, Кременчугский колёсный завод, OZ-Racing и некоторые другие бренды. Вес диска в литом исполнении составляет около 8 кг, в кованом — от 5 до 6 кг.

Когда владелец «Волги» использует литые или кованые диски с радиальностью R16, то размерность может колебаться в пределах 6,0J-7,5J × 16 ET32-45, а шин, соответственно, 195-225/55/R16.

Обратите внимание!

В данном случае целесообразно дифференцировать ширину колёс по сезонам — на лето взять более узкие, так как снижение поверхности трения в значительной степени способствует улучшению динамических характеристик, а более широкая покрышка увеличивает устойчивость транспортного средства на скользкой дороге.

Все диски с 16 радиусом, как правило, весят около 10 кг, а кованые — на 2,5-3 кг меньше. Наиболее популярные и надёжные бренды, под которыми выпускаются диски на «Волгу», за исключением тех, что были перечислены выше — это CatWild, K&K, LegeArtis и некоторые другие отечественные и зарубежные компании.


Литые диски R16

Многие автолюбители не останавливаются на заводских размерах колёс и нередко приобретают их с радиальностью R17 или даже R18, устанавливая на них шины с профилем 40-45 мм, однако здесь следует помнить, что маленькая воздушная прослойка не обеспечивает должного буфера между колёсами и неровностями дороги. Это означает, что вибрационные нагрузки могут передаваться на подвеску автомобиля, а также в салон, что вызовет повышенный износ деталей, либо дискомфорт водителя в салоне.

Виды и характеристики резины

Понимая, насколько важны характеристики шин для безопасности движения на дорогах, производители резины стараются постоянно выпускать новые модели и совершенствуют характеристики покрышек, увеличивая их возможности по обеспечению наилучшего сцепления с покрытием дороги в различных погодных условиях.

Изменения касаются как состава материала, используемого для изготовления покрышки, так и нанесенного на нее рисунка, который является немаловажным показателем, обеспечивающим оптимальную способность шины взаимодействовать с дорогой.

Резину можно классифицировать по следующим основным признакам:

  • Расположению металлических нитей корда (каркаса покрышки):
  1. Радиальная, в которой нити располагаются параллельно друг другу.
  2. Не радиальная, где нити имеют между собой пересечения.

Большинство производимой резины на сегодняшний день имеет радиальную бескамерную структуру.

  • Типу рисунка протектора:
  1. Направленная; имеет обозначение «Rotation» и указатель направления вращения колеса, что необходимо учитывать при установке на машину; имеет высокие скоростные показатели.
  2. Ненаправленная, не требующая специального расположения на автомобиле, имеет меньшие характеристики сцепления с дорогой при большой скорости.
  3. Асимметричного рисунка; сочетает характеристики, позволяющие эффективно взаимодействовать как с мокрым покрытием, так и с сухим за счет использования более жесткого материала с внешней стороны и рисунков различного свойства.

Принято считать резину с асимметричным рисунком более современным и эффективным решением.

Время на чтение: 6 минут

Разболтовка дисков для «Волги-3110» — важный параметр при замене колесных дисков на новые, его необходимо знать в точности до миллиметра во время подбора. Часто встречается второе наименование этого параметра — сверловка. Несмотря на различия в наименовании, значение остается прежним.

Цифровые данные в параметре обозначают способ крепления колеса. Разболтовка колесных дисков «Волги-3110» и других распространенных моделей отечественного производителя ГАЗ, похожа. Делается это для того, чтобы удешевить производство и не создавать лишних проблем автовладельцам.


Внешний вид и разболтовка колес для «Волги-3110»

Популярный и распространенный лимузин выпускается концерном «ГАЗ» вот уже более полувека и пользуется большой популярностью в России.

Разболтовка дисков для ГАЗ-31105

Огромное влияние на поведение такого большого автомобиля на дороге имеют установленные колесные диски. От их размера и параметров будет зависеть безопасность, динамика и внешний вид. Чтобы подобрать и установить колесо на автомобиль, необходимо обладать информацией о параметре разболтовки. Зная его, можно без проблем покупать и устанавливать комплект новых изделий. На весь модельный ряд можно купить как оригинальные заводские изделия, так и произведенные различными компаниями.

Какие бывают размеры разболтовки дисков у «Волги» в зависимости от подвески

Любая модификация транспортного средства от Горьковского автозавода имеет параметр разболтовки, который обозначается как PCD, что расшифровывается Pitch Circle Diameter. Примером может послужить разболтовка дисков для ГАЗ-3110, которая составляет 5х108. В данном случае цифры обозначают:

  • 5 — количество болтов, применяемое для крепления колеса к ходовой части;
  • 108 — диаметр окружности, по которой просверлены отверстия для этих болтов.


Классическая модель «Волги» с индивидуальными дисками

Определить на глаз, на каком диаметре расположены болты у конкретного автомобиля, почти невозможно, в отличие от количества креплений, которые можно без проблем сосчитать. Для замера диаметра необходима линейка, штангенциркуль, а также знание специальных формул, которые различны в зависимости от количества крепежей.

Если все же было куплено изделие с неподходящими размерами креплений, то их необходимо вернуть в магазин и заменить на правильные. Использовать несоответствующие диски при помощи различных проставок не рекомендуется в целях безопасности.

В качестве альтернативы для определения параметров сверловки существуют специальные таблицы. В них представлена вся информация по рекомендуемым размерам и параметрам для автомобилей всех поколений.

Представленная таблица позволяет определить размеры и параметры дисков для автомобилей в различных комплектациях и исполнениях.


Таблица совместимости разболтовки для «Волги»

Колеса для автомобиля

Автомобили «Газель» стали легендой на наших дорогах. Они получили широкое распространение благодаря низкой стоимости, простоте в обслуживании и неприхотливости. Используется как частными лицами, так и всевозможными организациями для перевозки пассажиров и различных грузов.


Диск колеса «Газель», усиленный, 11 мм

Автомобиль применяется во многих отраслях и службах, чаще всего в виде микроавтобуса. Встречаются модели типа пикап с большим кузовом для перевозки крупногабаритных грузов. В таком деле очень важно иметь надежный автомобиль, чтобы в случае поломки быстро и несложно было заменить детали. Большим плюсом «Газели» является именно доступность оригинальных комплектующих и деталей. Использование таких позволяет продлить срок качественной эксплуатации машины.

Легендарный автомобиль «Газель» используется по всей стране в различных типах местности с любым типом дорожного покрытия.

Эксплуатируется в сельской местности на дорогах с плохим покрытием или вовсе без такового. В таких случаях основная нагрузка приходится именно на шины и диски «Газель». В связи с этим важно постоянно иметь запасные комплектующие и использовать их усиленные варианты.

Для повышения устойчивости на дорожном покрытии при любых погодных условиях на автомобиле часто применяются так называемые разварки. Представляют собой обыкновенный диск, но с увеличенной шириной. Достигается это увеличение при помощи разделения колеса пополам по ширине и наваривании дополнительной части. В результате изделие становится шире, на него возможно установить более широкие и устойчивые шины.

Штампованные колеса находятся на вершине рейтинга среди применяемых для «Газели». Они имеют наиболее низкую цену, легко ремонтируются и обладают самой высокой износостойкостью среди всех представленных на рынке. В отличие от литых, они свободно сгибаются при попадании в яму. Литое изделие в таком случае может треснуть или сколоться, а штампованный всего лишь погнется.

Вам это будет интересно Что такое вылет колеса

При деформации штампованные изделия можно легко выпрямить на любой станции технического обслуживания и продолжить эксплуатировать. Именно по этим причинам для микроавтобуса и получили широкое распространение штамповки.

Обратите внимание!

Автомобили «Газель» применяются во всех областях, начиная от частных перевозок и заканчивая использованием в качестве «Скорой помощи».

Легковые машины имеют меньшую грузоподъемность, чем небольшие грузовые, и поэтому меньше повреждаются. При перевозке грузов нагрузка на ходовую часть и ее узлы значительно увеличивается. Опытные водители возят с собой несколько запасных колес, чтобы можно было легко и быстро сменить поврежденное в дороге. Связано это с тем, чтобы не приходилось разбортовывать колесо в неподходящих условиях. Необходимо его только снять и установить новое. Поврежденное позже можно будет отремонтировать на станции.

За все время выпуска модели было создано огромное количество различных моделей колес. На рынке в данный момент представлено множество различных вариантов. Чтобы избежать различных проблем, рекомендуется остановить выбор на оригинальных колесах. Это даст гарантию того, что комплект идеально подойдет и не доставит проблем с эксплуатацией.


Колесный диск «Газель» (разварка)

Но случается такое, что хочется сэкономить средства. На этот случай в сети представлен широкий выбор бывших в употреблении моделей. Это наиболее доступный вариант покупки. Главное, проверить комплект перед приобретением на износ и скрытые повреждения. Это поможет избежать непредвиденных проблем во время их эксплуатации. Если все же решение купить б/у диски было принято и такой комплект приобретен, то можно провести их восстановление и покраску.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понимать, какие существуют диски. А они бывают:

  • Литые;
  • Штампованные;
  • Кованые.

Обратите внимание!

Литые и кованые изделия можно не рассматривать для установки, поскольку они почти не распространены.

Вопрос выбора и покупки часто бывает проблематичным. Здесь существует несколько различных способов, среди которых:

  • Заказ в интернет-магазине. В наше время один из наиболее распространенных и популярных способов. В данном случае требуется хорошо проверить репутацию продавца;
  • Покупка в обычном магазине. Это позволит посмотреть на колеса вживую, пощупать их и сразу забрать понравившийся вариант. Среди минусов можно назвать ограниченное количество представленных вариантов;
  • Сайты типа Авито или Ebay. Там представлены как новые, так и бывшие в употреблении варианты по различной цене.

Вам это будет интересно Параметры дисков на автомобиль Мазда 3

Какая разболтовка колесных дисков у 24-й «Волги»

Колесные диски для автомобиля «Волга» можно подобрать любые. Размеры их могут варьироваться в допустимых пределах. Это не касается параметра разболтовки, который в любом случае должен оставаться неизменным. Зная его точное значение, можно определить и подобрать необходимые колеса на машину практически любого года выпуска. Для этого необходимо знать основные параметры и размеры:

  • Диаметр обода, который измеряется в дюймах;
  • Ширина обода, также измеряемая в дюймовой системе;
  • Вылет колеса, измеряемый в миллиметрах. Представляет собой расстояние от вертикальной оси симметрии до плоскости касания ступицы и диска;
  • Количество отверстий для крепления при помощи гаек и болтов, или просто разболтовка;
  • Отверстие для крепления ступицы и его размеры. Обозначается как DIA и представляет собой диаметр центрального отверстия. Измеряется также в миллиметрах.

Сверловка дисков и основные размеры для ГАЗ-24:

  • Количество крепежных отверстий и диаметр окружности их расположения — 5х139,7;
  • Диаметр ступицы машины — 108 миллиметров;
  • Диаметр обода — 14 дюймов;
  • Вылет обода — от 20 до 40 миллиметров;
  • Рекомендуемая ширина — 5,0 или 6,0 дюймов;

Разболтовка дисков для модельного ряда ГАЗ зависит от года выпуска модели. Более ранние автомобили имели совсем иные параметры по сверловке, чем нынешние.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: