Кто и когда изобрел первый телевизор в мире? Сложный путь от механических ретро-моделей до прогрессивных ЖК-панелей


Последний год выпуска ВАЗ 2114

Ответом на вопрос о том, в каком году перестали выпускать ВАЗ 2114, станет 2013 год. В декабре с конвейера сошла последняя «четырнадцатая». Популярный хэтчбек сняли с производства, чтобы он уступил место более современным «Лада Гранта» и «Лада Приора».

Автомобиль к моменту окончания выпуска был бюджетной недорогой моделью. Его стоимость составляла порядка 300000 рублей. За эти деньги машина оснащалась самым минимальным набором опций. Она практически не имела даже самых простых функций безопасности и комфорта.

Отличия модели 2013 года от 2012

Тем, кто помнит, до какого года выпускали ВАЗ 2114, интересно узнать, чем отличалось авто 2013 года от 2012. Существенных отличий у последних автомобилей не было. Рестайлинга в 2013 году не проводилось, только на последние четырнадцатые перестали устанавливать спойлеры. Но к окончанию выпуска с конвейера чаще сходили машины в люксовой комплектации и модернизированные «четырки» «Супер Авто». Они имели следующие отличия от стандартной версии:

Были и некоторые иные незначительные особенности. Но при этом выпуск более старых модификаций ВАЗ 2114 формально не был прекращён. Считается, что все они были сняты с производства в один день.

За рулем: Лада и лягушатники

Французскй L`Argus: Lada 110 i: что нужно народу?
Как известно, есть иностранцы, покупающие у себя на родине нашу болезную «десятку». Есть среди них такие, что даже ездят на ней потом. Что они думают, что переживают? А она, наша красавица, как ей там, за бугром? Испытатели французского журнала L`Argus провели тест-драйв этой любимой, «самой покупаемой» у нас машины. Материал озаглавлен: «Lada 110 i: что нужно народу?». Интригует? Читайте.

«Однако, насколько же люди снобы! Скажите всем, что вы хотите купить «Ладу»: согласно уровню их политического сознания, многие спросят, не ностальгия ли это по прошлым временам, другие же подумают, что ваши дела идут из рук вон плохо. В общем, все решат, что с вами что-то не так. Но никто и не подумает, что речь идет о разумном и вполне осознанном выборе. Итак, мы стремимся раз и навсегда доказать, что «Лада 110» имеет право на жизнь и, что все слухи о ней не более чем чьи-то выдумки. Смеяться-то легко…

Какая другая машина предложит вам 4 двери, 5 мест, вместительный багажник и неплохой 70-сильный мотор меньше чем за 8000 евро? Можете лихорадочно пролистать каталоги, но без толку. Только «Лада» сочетает цену микролитражки, типа Daewoo Matiz с преимуществами семейного седана.

Но надо понимать, что чудес не бывает. Есть, однако, и свои изюминки. Например, экстерьер. Он как бы вне времени и моды, так как давно устарел. Но в то же время в этой машине сохранена анонимность — такая, чтобы проехать и быть незамеченным. Конечно, подивиться элегантностью «Лады» вряд ли возможно, но, по крайней мере, мальчишки не бросают в нее камни и не облаивают собаки…

Массивный зад и маленькие задние (весьма практичные) стеклышки прямо твердят — у меня есть свой определенный стиль, простите за такое слово, буржуазный. Спартанский дизайн салона немного разбавляется нелепой с претензией на современность обивкой. Зато солнцезащитные козырьки — настоящий кич. Конечно, качество сборки оставляет желать лучшего — взять те же зазоры элементов кузова и уплотнителей стекол. Зато машина неплохо покрашена.

Так были оборудованы машины, наверное, лет 20 назад. Ни усилителя руля, ни стеклоподъемников, про АБС и подушки безопасности вообще речь не идет. Зато руль регулируется по высоте, есть тахометр, люк, система вентиляции (к сожалению более шумная, нежели эффективная), дистанционное открытие багажника, подголовники спереди и сзади. И, что очень приятно, иммобилайзер.

На дороге двигатель демонстрирует довольно ровные характеристики. Машина неплохо ускоряется, а крейсерская скорость намного превышает допустимые пределы. Правда, досаждают вибрации, сильный шум и прожорливость мотора. В ходе испытаний средний расход топлива составил 8,3 литра. Неплоха и 5-ступенчатая коробка передач. Но подводит непрерывно вибрирующий и дергающийся рычаг. Кажется, что он подсоединен напрямую к коленвалу…

Этой машине явно не хватает жесткости шасси и избирательности подвески. На неровных дорогах автомобиль демонстрирует излишне прыгучий характер. Правда, таким образом мы попадаем в рамки обычного теста, рассчитанного на машины для всего мира. А ведь «Лада 110″ не имеет никаких претензий — ни спортивных, ни эстетических, ни социальных. Устаревшая, но все же в своем роде рациональная машина. За свою цену у нее есть место на рынке».

Забавно, верно? А вот еще — отзывы владельцев:

Adriano: «Вообще-то я любитель машин из Восточной Европы, поэтому и решил купить новую «Ладу 110″ с двигателем 1.5, внешним видом напоминающую Seat Toledo. Но о своей покупке я быстро пожалел. Сразу появилась куча проблем: сломался спидометр, постоянно тек радиатор, у русских шин, установленных на машине с рождения, явно были проблемы с округлостью, но даже после их замены машину все равно постоянно уводило вправо».

Charles.ducros: «У меня была возможность первый раз оценить «Ладу» на улицах Парижа. Когда я проезжал по улицам, на меня все оглядывались. Машина была уже не новая, но в отличном состоянии. Устроившись за рулем, я сразу почувствовал себя в своей тарелке, прямо как дома. В общем, я стал большим фаном «Лады», и если кто-нибудь ее продает, я немедленно куплю».

Перевод и аналитика (Франция и Россия) — источники в заголовке
© «ЦЕНТРОСАЙТ» по заказу Десятки.ру
, 2005 — настоящее время. При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.desyatki.ru обязательна.

Десятое семейство

Эта машина длиннее серийной «десятки» на 650 мм, причем 200 из них отданы задним дверям, а остальное ушло на междверную «вставку». Двигатель ВАЗ 2112, четырнадцатидюймовые колеса и гидроусилитель руля — стандартная комплектация. Салон разделяет перегородка с опускаемым стеклом, заднее сиденье — с сервоприводами, раздельно регулирующими наклон спинок и положение подушек, дополнительный отопитель и кондиционер. В качестве дополнительного оборудования может быть установлены люк в задней части салона, телевизор, видеомагнитофон, бар и тому подобное. Выпускается ВАЗ-21109 только по индивидуальным заказам. Изготовление этих машин на заказ сегодня производит .

Кузов типа «седан» имеет и самый мощный и быстрый в «десятом» семействе ВАЗ-21106. При тех же габаритах у него увеличена на 48 мм колесная база, существенно изменены передние и задние крылья, бамперы с целью размещения колес размера 15”. На ВАЗ-21106 установлен двухлитровый двигатель Опель С20ХЕ мощностью150 л.с. Увеличение мощности потребовало изменить жесткость подвески, характеристики амортизаторов. Автомобиль оснащается гидроусилителем руля. В связи с увеличением собственной массы грузоподъемность автомобиля несколько уменьшилась: он вмещает только четыре человека. С учетом последних технических требований Международной федерации автоспорта на базе ВАЗ-21106 разработан «раллийный» вариант (21107), на котором спортсмены АВТОВАЗа успешно выступают уже несколько лет. Собирают и продают этот автомобиль и «Лада-Тул».

В мае 1998 года в качестве спортивной модели был официально зарегистрирован автомобиль ВАЗ-2110 «РПД-спорт», который по своим скоростным и динамическим качествам находится на уровне лучших мировых автомобилей класса «Супертуризм». Одной из современных тенденций развития автомобильных рынков является появление и разработка новых сегментов, в частности, сегмента полноприводных универсалов.

В ближайшем будущем семейство ВАЗ-2110 должно пополниться полноприводным ВАЗ-21113-03, а пока только изготовлены опытные образцы. Безусловно, полноприводной универсал не заменит собой «Ниву», так как у него не увеличен дорожный просвет, отсутствует понижающая передача. На полноприводнике установлен двигатель объемом 1,6 л. самым большим крутящим моментом (138 Нм), ходовая часть и подвеска, как у ВАЗ-21113, а тормоза предусмотрены более мощные. В отличие от других представителей семейства ВАЗ-2110, у этого автомобиля появились дисковые тормоза на задних колесах.

Среди полноприводных ВАЗов есть еще модификация «Тарзан-2» изготовленная . На специально изготовленной раме смонтированы узлы и агрегаты от «Нивы», а на получившееся таким образом шасси установлен кузов «одиннадцатой». Существует и третья версия полноприводного универсала ВАЗ-21116-04 – на базе узлов и агрегатов VW Golf. О ней мы напишем отдельно.

Топ-10 интересных фактов о ВАЗ 2114

«Четырнадцатая» стала знаковой моделью для «АвтоВАЗа». Несмотря на явно устаревшую конструкцию, машина имела немало положительных сторон. Она и сегодня привлекает внимание отечественных автомобилистов. Поэтому неплохо вспомнить не только, в каком году прекратился выпуск ВАЗ 2114, но и какими интересными особенностями она обладала. Вот топ-10 фактов об этом авто.

  1. Этот автомобиль является рестайлинговой версией ВАЗ 2109. В ходе преобразований она получила более современный дизайн и некоторые технические новшества. Также со временем машина стала оснащаться сравнительно мощными двигателями. Были и иные усовершенствования. Но при этом ВАЗ 2114 так и осталась доработанной советской «девяткой».
  2. «Четырка» комплектовалась трёмя типами моторов разной мощности. Первый двигатель имел объём 1,5 литра и мощность всего 77 лошадиных сил. Второй – 1,6 л и 82 л.с. 16-клапанные двигатели объёмом 1,6 л могут выдавать мощность 89 или 98 «лошадок».
  3. За всю историю автомобиль оснащался только механической коробкой передач с пятью передачами. Он никогда не комплектовался автоматом, роботом или вариатором, несмотря на то, что «Калины» с АКПП были.
  4. Машина ни в одной модификации не имела усилителя руля. Появившаяся в 2007 году «Лада Калина» обрела эту опцию. Но «четырнадцатая» её так и не получила.
  5. Авто никогда не оборудовалось кондиционером. Несмотря на то, что оно некоторое время выпускалось параллельно с Kalina, которая обладала климатической установкой, но ВАЗ2114 так и не обрела её.
  6. Автомобиль имеет очень слабый кузов. Металл тонкий, сильно гнётся и рвётся в ДТП, подвержен активной коррозии.
  7. Разгон до 100 км/ч в среднем составляет 13 секунд, с некоторыми нюансами в зависимости от комплектации.
  8. Машина выпускалась в трёх основных версиях: Стандарт, Люкс и Супер Авто.
  9. ВАЗ 2114 не оснащалась подушками безопасности, ABS и другими подобными системами в отличие от, например, Lada Kalina или Priora.

«Четырнадцатая» и сейчас – любимый многими россиянами автомобиль. Его часто покупает на вторичном рынке, как молодёжь, так и зрелые автолюбители. Машина невероятно простая, дешёвая в обслуживании, неприхотливая, быстрая, маневренная и относительно надёжная.

Выводы TheDifference.ru

  1. ВАЗ-2110 – переднеприводный седан российского производства, выпускавшийся ОАО «АвтоВАЗ» с 1995 по 2007 годы.
  2. Автомобиль Богдан-2110 производится в г. Черкассы РУ по лицензии АвтоВАЗа, в качестве прототипа выступает ВАЗ-2110.
  3. Производство ВАЗ-2110 уже прекращено, а Богдан-2110 продолжают выпускать.
  4. Богдан-2110 имеет собственную символику.
  5. Основные отличия в экстерьере заметны в форме фонарей, переднего бампера и решетки радиатора.
  6. Есть отличия и в интерьере – Богдан-2110 оснащен новыми приборной доской, рулевым колесом и креслами водителя и пассажира, штатным бортовым компьютером.
  7. Некоторые комплектующие для «Богдана» выпускаются в Республике Украина.
  8. Окраска кузова и сборка Богдан-2110 осуществляются также в Украине.

ВАЗ-2110 — переднеприводный автомобиль нового поколения с кузовом седан Волжского автозавода.

Родоначальник нового поколения переднеприводных автомобилей — седан ВАЗ 2110 серийно выпускается с 1996 года. В отличие от предыдущих моделей в автомобиле ВАЗ-2110 заложены новые оригинальные разработки: применение оцинкованного металла для деталей кузова, наиболее подвергающихся коррозии, крепление капота на газовых упорах, регулируемая рулевая колонка, бортовая система контроля, иммобилизатор, система улавливания паров бензина, вентилируемые тормозные диски и ряд других новшеств. Предусмотрена возможность установки кондиционера, которым серийно комплектуется часть машин. По своим ценовым характеристикам автомобили относятся к верхнему сегменту ценового диапазона автомобилей ВАЗ.

«Десятку» вначале комплектовали только короткоходными карбюраторными 1,5-литровыми 69-сильными двигателями ВАЗ-21083, что в совокупности с высокой степенью унификации по ряду узлов и агрегатов (к сожалению, далеко не всех) с уже выпускаемыми автомобилями несколько упрощало владельцам первых «десяток» их эксплуатацию и обслуживание. Хотя проблем с «оригинальными», а потому дефицитными запчастями (например, расширительного бачка, передних стоек и др.) было не мало. Зато эксплуатационные характеристики: максимальная скорость 162 км/ч и средний расход топлива 7,5 л/100 км значительно улучшены (на 12%) по сравнению с моделью 21099, в основном за счет уменьшения коэффициента аэродинамического сопротивления. В настоящее время карбюраторный двигатель уступил место под капотом новому поколению двигателей с распределенным впрыском топлива и электронным управлением.

Модель с 8-клапанным 79-сильным двигателем рабочим объемом 1,5 л с распределенным впрыском топлива имеет индекс ВАЗ 21102. Такой двигатель обеспечивает достаточные показатели по мощности (56 кВт) и крутящему моменту (118 Нм), при умеренном расходе топлива. Максимальная скорость такого автомобиля достигает 170 км/ч, а разгон до «сотни» занимает 14 секунд. Автомобили с таким двигателем, благодаря его высокой эластичности и тяговитости, особенно хороши при поездках в условиях интенсивного городского движения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: