Чем и когда можно мыть машину после покраски

Важные рекомендации

С автобаней следует повременить

Прежде всего, разберемся с главным вопросом. Знайте! В первые 14 дней после перекраски авто мыть крайне нежелательно. В этот период происходит окончательная полимеризация красителя и лака (если он был нанесен). Процесс мойки может нарушить реакцию и создать повреждения ЛКП.

  1. По истечении указанного срока, первые 2-3 раза автомашину необходимо мыть предельно осторожно. Делайте это только вручную, чтобы не повредить верхний слой ЛКП. Используйте несильную струю воды и щетку с мягкой щетиной. Автошампуни и полироли применять нельзя.
  2. Не мойте авто сразу же после продолжительной поездки, особенно это касается летнего периода. Подождите, пока остынет кузов. В противном случае, перегрев металла негативным образом повлияет на ЛКП во время процесса мытья.
  3. Не рекомендуется мыть авто под прямыми солнечными лучами. Водные капли, которые скапливаются на кузове, начинают играть роль линз и дают возможность солнцу прожигать покрытие. Ветреный режим погоды тоже не очень подходит для мойки авто. Чистящее средство может остаться на машине и возникнет опасность разрушения краски. Оптимальные условия погоды в данном случае: небольшая облачность, прохлада и тень.

Виды сушильных устройств

Сколько в общем времени занимает весь процесс высыхания автомобиля после окрашивания? Всё зависит от выбранного способа просушивания поверхности. Всего существует 3 вида сушки, каждый из которых отличается способом проникновения тепла. Все это напрямую влияет на общую скорость и качество сушки краски. После окрашивания авто применяются следующие виды сушильных устройств:

Конвекционные сушилки

Схема устройства сушильной камеры

Специальные конвекционные сушильные камеры способны сделать процесс сушки краски как можно быстрее и проще. Сушка происходит за счет тепла, передающегося непосредственно от источника к поверхности автомобиля через нагретый воздух. Такой процесс сравним с использованием простого домашнего камина со специальным вентилятором, только в нашем случае все воздушные массы равномерно распределяются по поверхности машины. При этом, нагревающийся верхний слой постепенно передает тепло на более нижние слои. После покраски автомобиль сохнет меньше времени, а лакокрасочный материал надежно закрепляется и в последующем отлично держится. Этот вариант подсушивания считается самым лёгким.

Недостаток данного метода заключается в том, что при интенсивной сушке, верхний слой высыхает быстрее нижних, и испарения нижнего слоя могут разрушать верхний. Отсюда могут появляться микротрещины лака, что снизит его защитные свойства.

Процесс сушки при использовании ИК излучения

Терморадиационный способ

Этот способ сушки основан на нагревании кузова автомобиля с помощью инфракрасного излучения. Такие лучи свободно проходят через верхние слои лака и краски и нагревают именно кузов, таким образом этот метод лишен недостатка, которым обладает первый вариант. В данных камерах установлены специальные инфракрасные излучатели, которые могут быть нескольких видов. Такие средства относятся к категории источников инфракрасных волн, длина волны при этом полностью зависит от общей температуры излучателя. После попадания инфракрасного излучения на уже окрашенную поверхность происходит колебание молекул именно в металлической обшивке машины и та постепенно нагревается. Так как окрашенная поверхность сохнет изнутри, не возникает засохшей корки и не происходит образования микротрещин на верхнем слое.

Комбинированные методы

Сколько же времени будет сохнуть автомобиль после покраски, если просушивать его в камере смешанного типа? В этом случае сушка происходит быстрее всего. В данных камерах установлены не только ИК излучатели но и вентиляторы, которые гонят теплый воздух на поверхность автомобиля. Таким образом происходит равномерное высыхание всех слоев краски и лака.

Мобильная инфракрасная сушилка, используется в небольших автосервисах

Моющие средства для авто

Теперь, когда мы разобрались, можно ли мыть машину после покраски, выясним, какими средствами это рекомендуется делать после полной полимеризации ЛКП.

Для мойки авто в осенне-зимний сезон используются чистящие средства, в состав которых входит силикон. Они дают возможность удалять загрязнения с кузова, а также декоративных элементов без применения воды. Помимо этого, подобные вещества создают защитную пленку на краске, она предохраняет поверхность от негативных атмосферных воздействий.

Когда можно мыть машину после покраски указано в инструкции используемого средства

Выпускается и множество специальных автомобильных шампуней. Они имеют разные свойства. Например, полирующий шампунь удаляет любые типы загрязнений с кузова и образует защитный восковой слой. Аналог, имеющий антикоррозионный эффект, не дает появляться ржавчине в процессе мытья машины и после него.

Для мойки декоративных панелей и пластиковых элементов, а также зеркал и стекол, производятся особые очистители. Эти средства бережно удаляют грязь с данных участков авто и не повреждают их.

Сушка после покраски в небольшой мастерской

Как правильно провести высушивание после покраски? Процесс может проводиться прямо в гараже. При этом он может проходить частями: с помощью рефлекторов и подобного оборудования можно без труда высушить краску сначала на одном участке авто, затем на следующем и т.д. Конечно, следует строго контролировать расстояние между источником тепла и поверхностью детали.

Порой нет времени поджидать, когда сушка будет завершена естественным образом. В таком случае вполне оправдано использовать инфракрасные лампы. Это достаточно компактное оборудование, которое можно применять самостоятельно или в качестве сушильной камеры для автомобиля. Компактная ручная сушка позволяет высушивать краску на деталях даже в тех местах, которые недоступны для сушильных камер. К таковым можно отнести внутренние панели или элементы салона.

Как правильно мыть кузов?

Отмывать кузов надо последовательно, в противном случае вы подпортите его ЛКП, что может привести к повторной перекраске. Влажную грязь сразу же удалите мягкой тряпкой. Если она уже высохла, то для начала ее нужно хорошо размочить и лишь затем удалить. Крайне не рекомендуется соскабливать налипшую на авто грязь жесткой щеткой либо другим острым приспособлением, оттирать ее также нельзя. Подобные действия нанесут вред лакокрасочному покрытию.

Начинать мыть автомобиль необходимо сверху вниз, иными словами – с крыши. Смочите ее теплой водой. Далее разведите в пластиковом ведре автомобильный шампунь. Такие химические средства отлично смывают грязь с кузова, помимо этого – удаляют и кислотные вещества, способные вызвать коррозию металла.

Мыть машину после покраски только проверенными средствами

Никогда не используйте щелочные чистящие средства, а также растворители и стиральные порошки, так как они разъедают лакокрасочное покрытие.

Чтобы полностью помыть ваш легковой автомобиль, будет вполне достаточно развести шампунь в 6-8 литрах воды. Мягкую тряпочку либо губку хорошо смочите в полученном растворе, далее начинайте отмывать автомашину. Удалять моющее средство необходимо под несильной струей воды из любого шланга.

Можете прикрепить к рабочему концу шланга мягкую щетку, тем самым вы создадите эффект ручной контактной мойки. После окончания процедуры следует просушить авто с помощью сухой мягкой тряпочки.

Как нельзя мыть машину после покраски?

Теперь вкратце рассмотрим, чего делать категорически нельзя:

  1. Не используйте для мытья кузова щетки.
  2. Не рекомендуется применять старые губки, которыми вы пользовались до перекрашивания автомобиля.
  3. Не применяйте бытовые моющие средства.
  4. Не пользуйтесь дешевыми автомобильными шампунями, особенно купленными на разлив, без этикетки с подробной инструкцией от производителя.
  5. Не мойте машину на площадках с травой, гравием, песком.
  6. Нельзя мыть недавно покрашенный автомобиль на сильном ветре, который поднимает с земли пыль, и бросает ее на кузов, прямо вам под губку.
  7. Не стоит заниматься мойкой под палящим солнцем. Капли воды на кузове – сработают как увеличительные линзы, и сконцентрированный солнечный свет попросту прожжет неокрепшую краску.
  8. Откажитесь первое время от моек с самообслуживанием.
  9. Не посещайте непрофессиональные мойки с плохой репутацией.
  10. Не удаляйте следы воды с кузова при помощи силиконовых скребков.

Этого всего лучше не делать и при дальнейшей эксплуатации автомобиля, однако, свежее лакокрасочное покрытие испортится от подобных действий буквально в один момент.

Очистка деталей машины

Для очистки агрегатов, порогов авто, закрытых кузовных полостей, а также его днища применяются особые средства: порошки и жидкие составы. Они наносятся перед антикоррозионной кузовной обработкой.

Чтобы удалить битумные, масляные либо жировые загрязнения, необходимо использовать «Автоочиститель битумных пятен». Он бережно очистит поверхность кузова и прочих элементов машины, не причинив вреда лакокрасочному покрытию.

Автомобильный очиститель нужно наносить мягкой тряпкой. Далее, необходимо выждать несколько минут, с тем, чтобы загрязнения успели размягчиться. После надо вытереть насухо обрабатываемую поверхность чистой мягкой тряпочкой.

Предыдущая Полезные советыРасчет приблизительной стоимости покраски автомобиля Следующая

Полезные советыКак проводится оформление замены цвета автомобиля в ГИБДД после перекраски транспортного средства

Инфракрасный способ

Чтобы удалить с окрашиваемой поверхности авто расходный материал, нужна минута времени. Компактная инфракрасная сушка может обрабатывать площадь 20 на 40 сантиметров. Источник питания данного прибора – электросеть. Оптимальное расстояние между лампой и окрашенной поверхностью составляет 50 сантиметров. Модуль инфракрасных сушилок имеет систему позиционирования кассеты, что позволяет менять высоту и положение прибора.

Если же у вас слишком маленькая мастерская, можно использовать более компактный модуль. Однако следует учесть, что площадь обрабатываемой поверхности при этом тоже будет меньшей. Такие модели имеют таймер, указывающий прошедшее время. Это позволяет узнать, сколько сохнет поверхность после покраски автомобиля.

Конвективный способ высушивания краски является традиционным. Ее основным достоинством является простота и низкая стоимость. В небольшом помещении это можно сделать с помощью рефлекторов и нагревательных панелей. Недостатком остается высокая скорость нагрева деталей, поэтому следует быть осторожным, поскольку в случае быстрого нагрева верхние слои краски засыхают быстрее, чем внутренние. При дальнейшем накале метала и высушивании внутренних слоев краски поверхность может покрыться пузырями.

Чтобы избежать слущивания лакокрасочного слоя, необходимо обеспечить очень медленный нагрев деталей после покраски. Это является недостатком в сравнении с инфракрасной лампой. Именно поэтому высушивание автомобиля должно производиться несколькими способами по очереди.

Чем же именно мыть свой автомобиль? Несколько полезных советов по подбору хорошего моющего средства

Часто водители задаются вопросом о том, чем мыть машину после покраски. Действительно, очень важно выбрать годное моющее средство для авто. Мы с радостью преподносим вам ответ.


девушка моет автомобиль

В продаже имеется несколько видов средств, позволяющих осуществить качественную мойку авто по истечению нескольких недель после покраски, а также в дальнейшем. Зависимо от сезона, можно выбрать:

  1. Средства для чистки, в основе которых – силикон. Они позволяют создать на поверхности покрытия тончайшую пленку, которая впоследствии защитит его от всевозможных повреждений. Применяются такие средства зачастую в период осень-зима.
  2. Полироли и автошампуни. В этом ряду вы сможете увидеть шампуни, способные отполировать поверхность авто (в их основе – воск). Результатом их применения станет дополнительный блеск авто. Хорошим примером такого средства может послужить шампунь «ZipWax». Также существуют и автошампуни, предотвращающие появление коррозии. Они помогут вам уберечь машину от следов ржавчины.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: