Почему масло угорает, а уровень на щупе стоит на месте

Угар масла можно легко определить. Если из выхлопной трубы виднеется сизый дым, значит масло угорает. Если щуп показывает, что масло на нормальном уровне, то следует сделать ещё пару проверок. Чтобы проверить уровень масла в автомобиле необходимо:

  • достать щуп;
  • протереть щуп тряпкой;
  • засунуть щуп обратно до упора;
  • достать и посмотреть уровень.

Если после нескольких проверок щуп показывает, что состояние уровня масла в норме, то есть несколько вариантов:

  1. У щупа «ходит» ограничитель.
  2. Бензин попадает в мотор.

Неисправность форсунок и поршневой группы

Для определения неисправностей форсунок владелец авто должен подсоединить манометр и проверить давление в системе питания. Определив верхний предел значений, необходимо дополнительно проследить за тем как меняются показания прибора. Обычно, когда стрелка манометра смещается в меньшую сторону это свидетельствует о том, что топливо выходит через неисправные форсунки. Ну а чтобы визуально понять, какая именно форсунка неисправна достаточно просто запустить мотор и после набора им оптимального давления в системе питания сразу отключить зажигание. Неисправная форсунка в этом случае будет грубо распылять топливо. Но самым дорогостоящим и сложным окажется ремонт в случае неисправностей поршневой группы. И здесь проблема в основном возникает по причине использования некачественного топлива и масла. Из-за этого на поршневых кольцах происходят процессы коксования и топливо в результате просто улетучивается через образовавшиеся зазора. Чтобы определить такую неполадку понадобится наличие компрессометра.

Подробнее о этом можно будет узнать в данном интересном видеоматериале:
Опубликовано: 24 сентября 2020

Как узнать, что в масле топливо

Вот основные признаки того, что бензин попадает в масло:

  1. Агрегат значительно теряет свою мощность, увеличивается расход топлива.
  2. Выхлоп имеет сизый цвет и запах гари.
  3. Возникают сбои в работе двигателя.
  4. Мотор начинает троить, глохнуть, плавают обороты.
  5. Мотор стал шумно работать и постукивать.
  6. Уровень масла повышен, так как бензин смешивается с ним.

Проверить есть ли бензин в масле можно при помощи масляного щупа и листа бумаги. Просто необходимо капнуть одну каплю масла на лист бумаги, а затем высушить его. Если края пятна остались гладкими, то бензина в масле нет.

Кроме бензина в масло может попасть антифриз, и образуется эмульсия. Езда на такой смеси может вызвать гидроудар двигателя.

Сущность проблемы

В нормально работающем двигателе автомобиля топливная система изолирована от системы смазки, по которой передается масло. Бензин, в принципе, не должен попадать в масло. Но если это происходит, то естественно, что при проверке масляного уровня контрольный щуп будет издавать запах бензина.


Двигатели внутреннего сгорания.

При недоверии обонянию уточнить наличие бензина на масляном щупе можно очень просто. Достаточно отойти подальше от машины и поднести к щупу зажженную спичку. Чистое масло не загорается быстро, а вот наличие бензина проявится яркой вспышкой.

Известен ряд факторов, косвенно указывающих на утечку бензина из топливной системы: увеличение расхода бензина по сравнению с прежней эксплуатацией; понижение мощности двигателя, которое замечается при трогании с места или преодолении подъема; изменение цвета масла и запаха; появление странного шума в поршневом блоке.

Присутствие топлива в масле однозначно указывает на наличие неисправности. Основные причины такого явления – неисправность бензонасоса, повреждение форсунки на двигателе инжекторного типа, нарушения в поршневой системе.

Почему бензин попадает в масло

Существуют основные причины, почему бензин может попадать в масло, вот они:

  • если происходит значительное переобогащение топливной смеси;
  • есть неисправности в топливном насосе или форсунках. Часто мембрана в топливном насосе пробивается и таким образом бензин попадает в двигатель;
  • некорректно работает система зажигания;
  • износ двигателя. Топливо не возгорается, нет нужной компрессии.

Если было замечено, что бензин попадает в масло, то следует не эксплуатировать автомобиль до устранения неисправности.

Бензин в моторном масле, причины неисправности


Моторное масло на щупе пахнет бензином — верный признак попадания его в поддон двигателя и смешивания с маслом. Эта неисправность встречается как на карбюраторных, так и на инжекторных двигателя.
Она приводит к разжижению моторного масла, потери им своих смазывающих свойств и как следствие уменьшение ресурса трущихся деталей двигателя автомобиля. В наиболее запущенных случаях — к скорому капитальному ремонту двигателя.

Как определить, что бензин попадает в поддон двигателя?

Самый оптимальный, простой и безопасный способ — понюхать масло на масляном щупе после стоянки автомобиля. Оно должно пахнуть моторным маслом. В случае присутствия в нем бензина, его запах перебьет запах масла.

Причины неисправности: бензин в моторном масле двигателя

Неисправен бензонасос (карбюраторный двигатель)

Самая распространенная причина попадания бензина в моторное масло повреждение диафрагмы механического топливного насоса. Появление на диафрагме трещин, протертостей, в следствии усталостного износа или из-за низкого качества детали, позволяет бензину из корпуса бензонасоса, в достаточно большом объеме, стекать через корпус вспомогательных агрегатов и головку блока в поддон двигателя. В ряде случаев такая ситуация приводит к повышению уровня масла в поддоне за счет примеси бензина.

Помимо неисправной диафрагмы к такой проблеме может привести ослабление крепления диафрагмы на оси (бензин стекает по ней при исправной диафрагме), неправильная сборка топливного насоса при его ремонте.

Дополнительные признаки: в подкапотном пространстве и (или) салоне автомобиля появляется устойчивый запах бензина, На корпусе бензонасоса возникают потеки топлива.

Диафрагмы бензонасоса ДААЗ автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

Неисправны форсунки (инжекторный двигатель)

При нарушении герметичности форсунок (внутренние отложения, засорение) из ее распылителей во время стоянки автомобиля будет сочится топливо, выдавливаемое давлением в топливной рампе. В зависимости от степени потери герметичности форсунок бензина будет уходить больше или меньше.

неисправны форсунки системы впрыска топлива двигателя 2111

Неисправна поршневая группа двигателя

Увеличенные зазоры в поршневой группе двигателя автомобиля позволяют топливной смеси попадать в поддон двигателя.

Неисправны элементы системы зажигания

Например, неисправные свечи зажигания, высоковольтные провода, неверно выставленный угол опережения зажигания и т.п., приводят к пропускам зажигания в цилиндрах двигателя или несвоевременному его впрыску. Впрыскиваемое топливо не сгорает, либо сгорает не эффективно. По стенкам цилиндра оно попадает в поддон двигателя.

Что делать если в моторном масле обнаружен бензин?

В первую очередь необходимо установить причину попадания бензина в моторное масло и устранить ее. На карбюраторном двигателе заменить мембрану бензонасоса и проверить ее крепление на штоке. На инжекторном проверить форсунки на герметичность и промыть, либо заменить их. Если изношена поршневая группа двигателя (поршни, кольца, цилиндры), придется проводить ее капитальный ремонт. Установить неисправность поршневой можно проведя замер компрессии. Помимо этого проводим проверку элементов системы зажигания.

После устранения неисправности придется заменить моторное масло на новое.

Примечания и дополнения

Неисправности приводящие к появлению бензина в моторном масле обычно сопровождается нарушением запуска двигателя, нестабильными оборотами холостого хода, провалами и рывками в работе, снижением мощности и приемистости, ростом топливного аппетита.

Еще статьи по неисправностям двигателя автомобиля
Почему чернеет выхлопная труба глушителя? Прогорел клапан признаки и причины неисправности Нет подачи бензина в двигатель автомобиля Большой расход топлива инжекторным двигателем, причины Низкое давление моторного масла в двигателе автомобиля, причины неисправности

Надо ли менять масло

Почему в воздушный фильтр попадает масло основные причины, что делать, как избежать проблемыМасло в воздушном фильтре почему попадает и что делать

В масло попал бензин, и Вы теперь стоите и думаете: «А что теперь делать?». Желание сэкономить сразу проецирует в нашем мозге истории «бывалых» про то как они лет 50 назад заливали стакан бензина в картер своего Москвича или Волги, что бы беспрепятственно завести авто после морозной ночи. Дальше подключается левое полушарие, и мы вспоминаем схему смазки двигателя, его температуру, и температуру кипения бензина (где-то в районе 90С).

И тут жадность, и скупость совсем нас «накрывает» и мы делаем непоправимую ошибку, конечно если у нас автомобиль классом выше, чем Москвич, Запорожец или копейка. И вот почему:

Разберемся с первым мифом от стариков. Да метод 200 грамм бензина в масло вполне имеет место, вернее имел, в то время в ассортименте смазочных масел было два типа: 1 что было в магазине; 2 что удалось украсть с предприятия.

Причем что в первом, что во втором случае совсем необязательно, что бы сезон совпадал с вязкостью масла, которое удалось раздобыть.

Во вторых вспомним точность подгонки вкладышей, шатунов, колец. Наверное, не стоит объяснять, что класс изготовления тогда и сейчас значительно отличаются. И детали «старых» марок автомобилей не так были привередливы к качеству смазки.

Теперь развеем или подтвердим миф о вскипании бензина. Конечно, он выкипит, со временем, когда температура двигателя и масла достигнет выше 90 градусов. Но для этого нам нужно время, ведь двигатель не прогревается моментально, а в зимнее время при хороших морозах иногда двигатель может, не прогреется и через 20 км. И тут есть два пути развития события: 1 маслонасос все же «хапнет» бензин вместо масла, ведь масло тяжелее, чем бензин на каком уровне произошло разделение двух разных по плотности нефтепродуктов неизвестно; 2 маслонасос будет всегда перекачивать масло.

Поэтому желающим сэкономить предлагаем погадать на кофейной гуще, что именно будет перекачивать бензонасос бензин или масло? Кроме того, при вскипании бензина, пары через патрубок вентиляции картера попадает в гофру, которая подает воздух к дроссельной заслонке, вот тут они и осядут, а через некоторое время дроссельная заслонка потребует душа шарко для удаления нагара.

Теперь можно и подвести итог.

Если в двигатель попало значительное количество бензина, так что можно определить по щупу — меняйте масло, при этом желательно ни куда не ехать, а провести операцию по замене масла на месте.

Если в масло попало незначительное количество бензина (несколько раз вхолостую прокрутили стартером) и при этом уровень масла не повысился и из заливного отверстия доносится легкий запах бензина — можно замену масла не производить, но желательно перед началом движения прогреть автомобиль до 90 градусов.

Советы и рекомендации

Как правило, в случае неполадок самому быстро определить, почему из выхлопной трубы пахнет бензином, улавливается запах бензина при открытых окнах, запах испаряющегося горючего слышен под капотом, в салоне и т.д., без надлежащего опыта бывает достаточно сложно. По этой причине оптимально доставить авто на СТО и показать специалистам, которые проведут осмотр и выполнят компьютерную диагностику двигателя и его систем.

Еще отметим, что отдельного внимания должна заслуживать ситуация, когда появляется запах бензина в моторном масле. Если масло пахнет бензином, слышен отчетливый запах топлива из маслозаливной горловины, тогда ситуация серьезная. Причиной снова является неполное сгорание топлива, при этом несгоревшие остатки попадают в систему смазки.

Наибольшая опасность заключается в том, что наличие топлива в масле указывает на снижение вязкости смазочного материала и потерю других полезных свойств. В результате значительно увеличивается износ двигателя, его нагруженных деталей и узлов.

Чаще всего наиболее интенсивное попадание топлива в масло происходит на холодном двигателе, так как после прогрева горючее лучше испаряется и менее интенсивно стекает в картер. В любом случае, проблему нужно решать как можно скорее, так как эксплуатировать двигатель на бензо-масляной смеси в системе смазки крайне не рекомендуется.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: