Можно ли наносить антигравий на краску

Что такое антигравий

Антигравий – специальный состав для защиты автомобильного кузова. Он прост в применении, не оказывает негативного влияния на внешний вид транспортного средства. Особый сбалансированный состав принимает на себя удары камней, других твердых частиц, не разрушаясь при этом. В итоге минимизируются риски повреждений кузова.

Важно! Самые популярные формы выпуска антигравия – аэрозоль и пленка. Применять средство с распылителем удобнее.

Антигравий, имеющий форму аэрозоля, представляет надежный материал для защиты арок, порогов, крыльев, бампера, других частей кузова авто от камней, соли и воздействия других негативных внешних факторов. После обработки покрытие будет надежно защищено от механических деформаций и появления коррозионных очагов. Аэрозоль наполнен полимером, который сохраняет первоначальную пластичность независимо от температур среды. В итоге на поверхности кузова образуется матовый защитный слой. Основа чаще всего каучуковая или синтетическая (смолы). Каучуки хорошо противостоят деформациям. Самые часто используемые смолы – фенол, карбамид. Их свойства во многом зависят от применяемой производственной технологии.

Важно! Аэрозольная обработка антигравием в баллончиках создает дополнительную звукоизоляцию. Аэрозоли быстро высыхают, образуя стойкую к резким термическим перепадам пленку.

Наносить состав нужно на сухой и чистый кузов до двух слоев. Выдерживать между нанесениями нужно минимум 20 минут для просушивания. Когда состав нанесен, нужно подождать сутки и только потом ездить.

Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

Использовать антигравий просто, главное, дать ему достаточно времени для высыхания

Антигравии в баллончиках

Защитные средства в виде аэрозоля – вариант для использования в домашних условиях. Они легко наносятся, образовывая тонкую пленку. Смеси защищают поверхности от механических повреждений, а также обладают звукоизоляционными свойствами. Такие антигравии изготавливаются на основе синтетических смол, каучука или полиуретана. Редакция Vyborexperta.ru протестировала 8 претендентов, а наилучшую эффективность показали 3 победителя.

HB Body 950

Антигравий-аэрозоль объемом 400 мл «HB Body 950» подходит для обработки днища, порогов, колесных арок и кузова. Он доступен в 3 цветовых решениях: белый, серый и черный, что способствует значительному расширению границ применения. Состав на основе каучука образовывает эластичное покрытие с высокой степенью защиты от механических воздействий. Характерная особенность продукта – ярко выраженный звукоизоляционный эффект, благодаря чему управление машиной становится максимально комфортным.

HB Body 950 плохо сцепляется с гладкими поверхностями, поэтому их следует тщательно подготовить методом ошкуривания и обезжиривания. Несмотря на жидкую консистенцию, средство легко наносится за счет образования пены. После высыхания (для этого понадобится 24 часа) поверхность становится бугорчатой. Антигравий совместим с алкидными, водорастворимыми и акриловыми красками.

Достоинства:

  • Низкая цена;
  • Доступность в торговой сети;
  • Срок хранения – 3 года;
  • Высокая эффективность;
  • Хорошо защищает от коррозии;
  • Универсальность.

Недостатки:

  • Большой расход.

Перед использованием баллончик следует интенсивно встряхивать в течение 2-х минут. Для прочности важно соблюдать паузу в 20-30 минут между нанесением слоев.

Novol Gravit 600

Средство предназначено для обработки арок, порогов автомобиля и герметизации соединений в кузове. Он подходит для работы с акриловыми, реактивными и двухкомпонентными эпоксидными грунтами. Продукт характеризуется хорошей адгезионной способностью к алюминию, стали, полиэфирной шпатлевке, ламинату и пластмассе. Состав на основе синтетических смол выпускается в сером, белом и черном цвете. Наносится жидкость при помощи пистолета, который присоединяется к антигравийному баллончику.

Novol Gravit 600 после нанесения образует плотную и эластичную пленку с мелкозернистой структурой, которая не пересыхает со временем. Она обеспечивает многоступенчатую защиту автомобильных поверхностей от воды, солей, масел и бензина, камней и коррозии. Отдельно стоит выделить шумопоглощающие свойства продукта и его совместимость с акриловыми лаками. Если смесь сильно густая, то ее можно разбавить растворителем.

Достоинства:

  • Перерыв между нанесением следующего слоя 5 минут;
  • Сохнет 40-60 минут;
  • Невысокая стоимость;
  • Объем 1 л;
  • Легко наносится.

Недостатки:

  • В составе не хватает ингибиторов коррозии.

Антигравий «Novol Gravit 600» не рекомендуется наносить на элементы подвески, выхлопные системы, шасси и детали двигателя.

Astrohim Antiruster

…Покупала Astrohim Antiruster для обработки нижних частей кузова. Продукт действительно отлично справляется с защитой деталей и не теряет своих свойств при частых перепадах температуры и высоких морозах…

Мнение эксперта

Антигравийное средство на основе полиуретана формирует эластичное покрытие, которое предотвращает коррозию и сколы на днище, порогах, арках и других нижних частях кузова. Защитная пленка устойчива к дорожным реагентам и кислотным осадкам. Она не расслаивается даже при сильных морозах и резких перепадах температуры. Для эффективности рекомендуется применять жидкий состав при температуре не ниже +15°С.

За счет аэрозольного распыления Astrohim Antiruster наносится легко, равномерно распределяясь по всей площади. Полиуретановая смесь отличается хорошей адгезией к большинству автоэмалей, которыми можно воспользоваться после высыхания состава. Если же стоит задача обработать детали после покрытия лакокрасочным средством, то необходимо выдержать 7 суток. Антигравий для авто поставляется в баллончике объемом 1 л. Можно выбрать белый, черный или серый цвет.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Пауза для сушки между слоями 10-15 минут;
  • Время до полного высыхания 2 часа;
  • Небольшой расход;
  • Наличие звукопоглощающих свойств.

Недостатки:

  • Не обнаружено.

Виды антигравия

Чтобы дать ответ на вопрос, какой антигравий лучше под пистолет или аэрозоль, нужно разобраться в существующих видах в принципе. Типы составов:

  • с учетом текстуры – гладкий или фактурный;
  • по покраске – допускающий и не допускающий ее;
  • в плане области применения – для арок, порогов, кузова.

Фактурные антигравии в баллончиках оптимально подходят для нанесения на пластиковые поверхности. До начала проведения работ нужно изучить набор деталей, для которых следует применять определенное средство.

Антигравийные составы в баллонах предполагают нанесение в несколько слоев, прозрачные, поэтому никак не влияют на эстетику кузова, порогов, арок. Готовая пленка будет плотной, надежной и долговечной. Цена зависит от марки и конкретного продукта. Есть цветные баллончики. Состав под пистолет не такой удобный, как баллонный, его нужно перед применением смешивать с растворителями.

Важно! Баллоны – профессиональный выбор, с помощью таких продуктов можно решить более широкий спектр задач, чем с применением аэрозолей.

Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

Баллончики – самый удобный вариант, обычно они прозрачные, но могут быть черными

Банки с антигравийными составами применяют реже всего. Для нанесения используют краскопульт или валик. При условии грамотного подхода можно получить приличные результаты.

Как наносить антигравий?

Перед тем как нанести антигравий, следует знать некоторые нюансы:

  • Сперва поверхность обрабатывают (ее необходимо обезжирить).
  • По границам покраски наклеивают скотч.
  • Наносить красящий состав лучше в 2-3 слоя.
  • Между слоями делают перерыв в несколько минут и встряхивают баллончик.
  • Оптимальный слой нанесенного покрытия – 1 мм.

После нанесения антигравия, когда поверхность полностью покрашена, автомобиль оставляют сохнуть. Сколько будет высыхать слой защитного покрытия, зависит от температуры, но не меньше 2 часов.

А что скажут специалисты? (2 видео)

Какой антигравий для авто лучше

Обзор антигравия с рейтингом позволит понять, какой продукт удобнее и лучше для использования. Самый популярный вариант – баллончики, поскольку они самые простые в применении. Желательно учитывать при выборе и химический состав, поскольку он может быть разным.

Какой антигравий лучше для арок

Фигурные арки удобнее всего опрыскивать средствами из баллончиков, можно использовать состав под пистолет – но это более трудоемкий метод. В итоге нужно будет отшлифовать области насадок наждаком.

Важно! В ходе проведения работ применяют очки для защиты органов зрения. Они же предотвратят попадание пыли, кусков ржавчины, которые разлетаются в разные стороны.

После обработки арки баллончиком нужно пройтись по поверхностям нитрорастворителем, оклеить области малярным скотчем остальные зоны. Подвеску укутывают полиэтиленом по аналогичным соображениям.

Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

Автомобильные арки нужно защищать в обязательном порядке, удобнее всего применять для решения таких задач антигравий в баллончиках

Какой антигравий лучше для порогов

Пороги следует защищать составами на основе битума и окрашивать. Работы можно проводить регулярно, в том числе сразу после покупки авто. Защита со временем изнашивается, заводской часто просто недостаточно. Аэрозоли на пороги наносить удобнее всего. Средства в баллончиках используют прямо на голом металле, сцепление отличное. Если сделать все правильно, будет образована защитная надежная пленка, предотвращающая коррозию.

Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

Так выглядят пороги авто

Рейтинг антигравия

Выбор антигравия для порогов, арок, других частей кузова удобнее всего будет делать по рейтингу. В перечень включены самые популярные средства разных ценовых категорий.

Лучшие антигравии премиум-класса

Премиальные продукты в своей категории лучшие, но у них есть немаловажный минус – высокая цена. Стоит рассмотреть популярные варианты:

  1. Dinitrol 479 – универсальный композит и жидкий шумоизолятор. Подходит для обработки порогов, днища, подкрылок. Действие традиционное для средств класса, адгезия отличная, стойкость к химии, коррозии тоже. Во время нанесения баллончиком либо под пистолет не стекает. Двух слоев достаточно, одного часто тоже. Цены от 1100 рублей.
  2. Liqui Moly Steinschlag-Schutz – средство на синтетической основе, цвет черный, в распыленном из баллона виде серый. Подходит для нанесения на лакированные и необработанные поверхности. Шумы поглощает хорошо, стойкость к истиранию высокая, воздействию УФ-лучей тоже. Цена от 1200 рублей, аромат приятный.
  3. Hi-Gear – по свойствам практически жидкая резина, нанесение с мелким зерном, финишная пленка очень эластичная. Прозрачный состав не меняет оттенок поверхностей. Цена от 900 рублей.

    Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

Главный минус средств группы – они дорогие, особенно если нужно обработать авто полностью.

Лучшие антигравии средней ценовой категории

Хороший антигравий аэрозоль не всегда стоит дорого. Примеры доступных по цене средств в баллончиках:

  1. Body 930 – содержит каучук и битумы, обрабатывать им можно пороги, арки, днище. Защита надежная, шумопоглощающие свойства высокие. Структура довольно густая, поэтому нанесение возможно кистью и краскопультом. Слой – 0.5-4 мм. Структура мелкозернистая. На морозе состав не трескается. Цена от 320 рублей за литр или баллон, есть разные фасовки.

    Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

  2. Body 900 – самое щадящее средство против пыли, его наносят на кузов авто прямо на лакокрасочное покрытие. Баллончик подходит для обработки лонжеронов, порогов, дверей изнутри, гнезд фар, арок, пр. Проникает даже в труднодоступные места и вытесняет влагу оттуда. Стоимость баллона от 410 рублей.

    Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

  3. Novol Gravit MS 600 – синтетический польский продукт, соотношение цены и качества оптимальное, нанесение равномерное, зернистость средняя. Цвета разные – серый, черный, белый. К прочности финиша претензий нет – пленка имеет отличную адгезию, высокую эластичность. Шумоизоляционные свойства выраженные.

    Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

Минус средних в плане цены баллончиков – отсутствие в составе ингибиторов коррозии.

Лучшие антигравий низкой ценовой категории

Недорого – это не всегда плохо, и бюджетные баллоны лучшее тому доказательство. Примеры продуктов:

  1. Kudo – средство с приличными эксплуатационными характеристиками и доступное по цене. Наносят его при температуре 10 градусов и более, сначала баллончик тщательно встряхивают. Нужно до двух слоев с непродолжительной промежуточной сушкой. Цена баллончика около 200 рублей.

    Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

  2. Astrohim – универсальный профессиональный состав, надежно защищающий кузовные лакокрасочные материалы от потертостей, царапин, сколов, появления битумных пятен и образования других дефектов. Подходит для обработки стекла, пластика, металла, покрытие будет прозрачное матовое. Стоимость баллончика 250 рублей.

    Антигравий в баллончиках: какой лучше выбрать, рейтинг и отзывы

  3. Kerry – состав имеет эффект шагрени, функций выполняет две, а именно защищает от повреждений и появления ржавчины. Адгезия высокая, звуковые колебания защита гасит хорошо. Детали, которые не нужно обрабатывать, предварительно перекрывают малярной лентой. Цена около 200 рублей.

Дешевые баллончики неплохие, с задачами справляются, но дополнительные цели они решать не будут – только защита среднего уровня.

Виды антикоррозийных средств

Виды средств в зависимости от использования.

Решая, какая антикорозийка лучше, прежде всего учитывайте, что средства различаются по разным параметрам, один из которых — место их применения. По целевому использованию антикоры можно разделить на две большие группы.

Для скрытых поверхностей.

Антикорозийка для скрытых поверхностей должна иметь следующие свойства:

  • высокую степень адгезии (сцепления поверхности авто и средства);
  • однородную структуру;
  • эластичность плёнки;
  • заполнять микротрещины, повреждённые места, не видимые глазу;
  • предотвращать попадание электролитов, влаги.

Обычно производятся на основе масла либо парафина. Находятся в жидком состоянии. У этих препаратов от коррозии длительный срок хранения.

Для внешних поверхностей.

Этими средствами защищают от коррозии кузов, днище, колёсные арки. Основные требования к ним:

  • защищать от воздействия электролитов;
  • обладать высшей степенью адгезии;
  • быть эластичным;
  • выдерживать механические деформации;
  • не отслаиваться;
  • не трескаться.

Самые распространённые из этих средств — битумные мастики, изготавливаемые на основе синтетических и битумных смол; жидкий пластик, покрытия на каучуковой основе.

Классификация по способам нанесения, составу

Если вы думаете, чем лучше обработать кузов автомобиля от коррозии, то, конечно, выбирайте антикор для внешних поверхностей. Антикоры для легкодоступных частей авто производят следующие.

Битумная мастика

Производят на основе смол, защищает поверхность от механических воздействий, обладает свойством консервировать металл. Наносят её слоем в 250–400 мкм. В состав могут добавлять ингибиторы, замедляющие процесс коррозии, диспергированный металл (ранее алюминий, сейчас чаще бронзу, цинк). Отлично защищают кузов от воздействий внешней среды, механических повреждений. Служат хорошей шумоизоляцией, снижают уровень колебаний элементов кузова, частоту резонанса деталей.

Антикор на основе ПВХ, каучука

Самый долговечный препарат от коррозии, наносится в заводских условиях. Полимер плавится, затем наносят на металлическую поверхность. Очень эластичный препарат, с высокой адгезией.

Жидкий пластик

Средство с низкой механической стойкостью. Применим для порогов, колёсных арок, передней части капота в качестве дополнительной защиты. На кузов в качестве основного средства защиты не рекомендуется.

Мастика из сланца

Поможет решить проблему, чем лучше обработать днище автомобиля. Используется на низах, при обработке крыльев, внутренних поверхностей колёсных арок.

Антигравий

Создаёт слой, препятствующий механическому воздействию, ржавению. Применим для обработки бамперов, порогов, спойлеров, дверей.

На скрытые детали авто наносят следующие антикоры:

  • Невысыхающие составы, изготовляемые на масляной основе. Антикор остаётся в жидком состоянии после нанесения, заполняет микротрещины, царапины.
  • Составы на основе парафина. После высыхания образуется эластичная плёнка. Препарат сохраняет антикоррозийные свойства при сильных температурных перепадах.

Советы и рекомендации

Обработка арок, порогов, днища – хорошая профилактика повреждений лакокрасочного покрытия. Стоимость такой обработки во многом будет зависеть от цены средства, особенно если обслуживания требует весь кузов.

Важно! Антигравий в баллончиках применяют примерно раз в год – обычно этого достаточно.

Для бытового любительского применения обычных баллончиков достаточно, так что нет смысла платить за профессиональные средства. Универсальные формулы эффективны и практичны, можно смело останавливаться на них. При выборе стоит обращать внимание на дополнительные эффекты вроде шагрени, зернистости. Тип нанесения выбирают с учетом характера проведения работ, область защиты тоже должна соответствовать. Адгезия в идеале чем выше, тем лучше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: