Сколько нужно краски для покраски автомобиля


Тюнинг авто зачастую стоит немало, да и не всегда удовлетворяет первоначальные требования заказчика. Именно поэтому многих, кто решил заняться таким делом самостоятельно, интересует, сколько краски нужно для покраски автомобиля. Как показывает практика, покраска транспортного средства возможна при наличии определенного опыта по работе с красящими веществами. Этому можно легко научиться, а вот изучить требования к покраске авто поможет наша статья. Мы рассмотрим, как правильно рассчитать достаточное количество краски, какой материал лучше выбрать и на какие факторы стоит обращать внимание при покупке.

Что влияет на расход краски

В специализированных магазинах представлен широкий выбор самых разных красок для окрашивания авто. Однако стоит отметить, что стоимость такого рода продукции весьма высокая. Никто не хочет переплачивать на единовременной покраске и покупать лишнее. Перед тем как покупать красящий состав, необходимо произвести предварительный расчет. Ведь если краски окажется мало, ее придется срочно докупать, а подобрать идентичный оттенок не всегда удается.

При расчете количества материала стоит учитывать следующее:

  • параметры и модель транспортного средства, а также его состояние;
  • предпочтительный вид краски и ее упаковка;
  • наличие тех или иных необходимых инструментов;
  • погодные и рабочие условия.

Это лишь основные параметры, влияющие на количество расходуемого вещества. Также на расход краски влияет толщина покрытия, число наносимых слоев и способ окрашивания. Таким образом, рассчитать точное количество материала весьма затруднительно, можно лишь основываться на стандартных цифрах.

Какие преимущества у такого метода покраски

По сравнению с покраской другими способами с применением валика, кисти, покраска авто своими руками баллончиком имеет ряд плюсов.

К ним относятся:

  • легкость нанесения слоя;
  • простота процесса;
  • при правильной покраске, слои ложатся ровно и аккуратно.

Провести в гараже своими руками можно покраску автомобиля

Если осуществляется покраска авто баллончиком своими руками, то владельцу необходимо помнить об отрицательных сторонах этого метода окрашивания автомобиля:

  • краска, купленная на рынке, может быть не оригиналом или дешевой подделкой. Это отразится на цвете, который будет отличаться от того, что на кузове. Чтобы избежать казуса с различием цветов, нужно подобрать подходящий оттенок, покупать только у официальных производителей. Перед нанесением удостовериться, что цвет подойдет. Чтобы убедиться в этом нужно окрасить любой другой кусок металла и дать ему высохнуть. Затем сравнить оба цвета;
  • если автовладелец впервые взялся за баллончик, то у него может не получиться нанести ровным слоем краску. Нужно потренироваться на отдельных кусках металла и найти информацию о том, как красить из баллончика без подтеков.

Если автовладелец уверен в своих силах, то можно переходить к покраске авто.

Средние показатели расхода

Так сколько нужно краски для покраски автомобиля среднего по размерам? Специалисты отмечают, что закрашивание поврежденных участков крыла или двери машины является широко применимой услугой. На данный процесс расходуется порядка 150 мл красителя, а вот на покраску бампера (среднего размера) надо не меньше 300 мл.

Для покраски бампера большего размера, на капот или на отделку всего транспортного средства необходимо от 600 до 1000 мл соответственно. Получается, что на один квадратный метр покрытия уходит приблизительно 250 мл краски.

Ниже представлена таблица с показателями расхода автоэмалей:

Деталь или участок/тип автомобиля Расход в мл/л
Капот 400-600
Крыло 150
Бампер До 300
Дверь До 200
Верхняя часть (крыша) Максимум 400
Багажник (крышка) 300-400
На покраску легкового авто средних размеров 2-3 л
На покраску Газели До 5 л

Что учитывать при расчете?

покраска автомобиля
Даже профессионалу трудно ответить на вопрос: сколько литров краски нужно для покраски авто? Дело в том, что это зависит от многих факторов:

  • марки автомашины и ее состояния;
  • типа, цвета и упаковки краски;
  • необходимых инструментов и, в т. ч. краскопульта;
  • погодных условий и т. д.

Кратко рассмотрим каждый из них.

Кузов

При расчете расхода краски вначале учитывается площадь окрашиваемой поверхности. Понятно, что с ростом размеров деталиили габаритов авто, будет расти объем требуемой краски.

Также ее расход будет зависеть от состояния машины и, в частности, от цветаи текстуры подложки либо грунтовки. Если кузов авто имеет хорошую грунтовку и шлифовкой получена мелкопористая текстура, краска будет расходоваться экономно, т. к. шлифовка стимулирует высокую адгезию.

Краска и лаки

Марка красок и вообще ЛКМ разных брендовнеповторимы посоставу и поэтому имеютразнуюукрывнуюспособность.Также играет роль колер. Лучшими укрывными свойствами обладают белые и ярко-зеленые краски, похуже – светло-красные, синие и желтыесоставыи их приходиться наносить в 2-3 слоя.

Расходможно сократить, когда светлым красящим составомпокрывается серо-чернаяосноваили темной краской — белая подложка. А вот ситуация со светло-желтым, синим и красным цветом на темном грунте иная — может потребоваться больше краски.

Несколько иная картина с расходом лаков, на который влияет, кроме кроющей способности, их основа. Он меньше улаков из синтетических смол, а акриловые и нитрокомбинированные аналоги «укрывают» похуже.

Также на их расход оказывает влияние т. н. «наполняющая способность»,свойства покрытия на недостаточно отшлифованной базе либо вообще не обработанной, образовывать качественный глянец.

Используемый инструмент

Чтобы точнее установить, сколько краски надо для покраски автомобиля, надо учитыватьтип краскопульта, используемого в качестве инструмента для покраски. Ведь какой-то объемкраски остается в инструменте и расходуется в процессе напыления на кузов автомобиля, который учитывается т. н. коэффициентом переноса покрасочного пистолета.

Другие факторы

Расходование материала зависит иот технологиипокраски авто, а также от толщины слоев и их числа.Оптимальным будет расход и тогда, когда старое мелкопористое основание, хорошо отшлифовано ипокрывается краскойтого т же цвета.

Расход лака и краски зависити от температуры, посколькуслишком холодные ЛКМ образуют стекающие «слезинки». С температурой связана еще одна важная характеристика ЛКМ – вязкость.

Если красить густой краской, то в результате образуется некрасивая «апельсиновая корка» на авто, а текучей – плохая адгезия и «слезы». Здесь нужна аккуратная работа с растворителем. Смешивать его с краской надо строго по инструкции, располагаемой на упаковке краски. При смешивании компонентов ЛКП может понадобиться настоящийвизкозиметр или хотя бы градуированная емкость.

Если надо красить не только экстерьер, но и интерьер машины, суммарный расход краски вырастает в среднем на 1 литр. Он увеличится почти в два раза при окраске новой детали, ведь ее надо красить с обеих сторон.

Наряду с описанными выше факторами и тонкостями технологии, на величину расхода материлаи качество покрытия очень сильновлияет квалификациямаляра.

Выбираем лучшую краску для автомобиля

Расход краски на автомобиль напрямую зависит от ее вида. Чтобы разобраться в основных свойствах ЛКМ для тюнинговых работ и выбрать лучший вариант, необходимо изучать их состав. Однако любая высококачественная краска состоит из следующих компонентов:

  • пигмент, который отвечает за цвет;
  • связующий элемент (предназначен для присоединения пигмента к необходимой части кузова);
  • растворитель (отвечает за текучесть краски).

Так какая же краска подойдет для покраски авто? Для гаражных работ больше всего подходят следующие виды красок:

  • нитроэмали;

  • алкидные;

  • акриловые.

На видео: основные виды автоэмалей.

Самым оптимальным вариантом являются акриловые эмали. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими лакокрасочными покрытиями:

  • идеальное сочетания высокого качества и низкой цены;
  • равномерное окрашивание поверхности;
  • естественный блеск;
  • длительный срок эксплуатации.

К достоинствам акриловых эмалей также стоит отнести экономичный расход. Сколько краски необходимо на один квадратный метр? Понадобится всего лишь 200 мл, на бампер и другие крупногабаритные участки уходит до двух литров. А при покраске автомобиля с внутренней стороны понадобится не более полутора литров краски.

Акриловая эмаль отличается высокой устойчивостью к механическому воздействию, за счет чего покрытие не требуется обновлять каждые два-три года. Это также экономия ваших финансовых средств.

Окрашивание внешней стороны транспортного средства с использованием акриловых эмалей происходит достаточно легко и в короткие сроки, при этом не требуется особых навыков и профессиональных знаний. Этот процесс занимает порядка нескольких часов.

Несмотря на то, что акриловая краска имеет высокую стойкость и пигментацию, получаемое покрытие не поддается полировке. При первичной отделке авто можно использовать данный тип ЛКМ, а вот для повторной окраски больше подойдут «мягкие» краски, которые легко поддаются полировке (алкидные, нитроэмали).

На видео: отзыв про акриловую краску.

Сколько краски нужно для покраски автомобиля количество и расход литров

Лакокрасочное покрытие автомобиля больше всего страдает при его эксплуатации: реагенты, перепады температур и ДТП способны свести слой краски на нет и привести к необходимости немедленной окраски. Если владелец решил произвести работу самостоятельно, то придется учесть целый ряд факторов, к примеру, расход и количество краски, которое будет необходимо. В этой статье мы расскажем о том, сколько материала необходимо для покраски автомобиля, и как можно сократить этот показатель, грамотно и ответственно подойдя к данному вопросу.

Значимые факторы

Когда владелец авто задается вопросом, сколько нужно краски для работы над своим авто, приходится немало ломать голову, чтобы получить ту самую заветную цифру, которая обозначит, какое число литров придется приобрести.

Обычно владелец авто не старается хоть сколько-нибудь глубоко вникнуть в суть вопроса и смотрит на те цифры, которые указываются на упаковке. Сразу отметим: к тем данным, которые указывает производитель, стоит относиться скептически.

Во-первых, на показатель расхода сильно влияет то, какая в конечном счете будет толщина слоя. Обычно производитель указывает минимальную цифру, что полностью соответствует логике современного маркетинга. Кроме того, на количество материала, необходимого для покраски, влияние оказывает способ нанесения и то, насколько грамотно была подготовлена рабочая поверхность.

Во-вторых, сколько бы ни старались опровергнуть этот факт, нельзя забывать и о том, что из-за сильной конкуренции производитель может заведомо занижать расход с целью привлечения клиентов. В любом случае никогда не будет лишним взять материал для покраски авто с небольшим запасом, а если материала останется слишком много, его можно будет вернуть в магазин.

Только факты

Безусловно, краска для автомобилей от разных производителей обладает самым разным расходом, который может варьироваться в достаточно сильном интервале. Тем не менее надо понимать, что существуют среднестатистические показатели, которые помогают приблизительно прикинуть, сколько литров нужно для покраски того или иного элемента.

Нижеприведенные данные нужны для работы с хорошо подготовленной поверхностью и краскопультом, которым маляры пользуются в подавляющем большинстве случаев. Так, на покраску капота понадобится порядка 400 мл материала. Чуть меньше придется истратить на окраску крыла авто: 250 мл материала. Радиаторная решетка и порог, к слову, потребуют меньше: 100–150 мл. В общей сложности — не более 250 мл на один квадратный метр поверхности.

Так как эти цифры средние, нужно подробнее раскрыть вопрос о том, как можно сократить потребление материала, чтобы в конечном счете сэкономить значительное количество средств. Первый момент, который надо учитывать, — это консистенция самого вещества. Считается, что чем гуще будет состав для автомобиля, тем экономнее будет происходить его расход. Кроме того, излишне жидкая консистенция приведет к появлению потеков и капель, что не может не сказаться на внешнем виде автомобиля.

Стоит отметить, что слишком густой состав не будет нормально распределяться по всей площади металла, поэтому неплохо определить для себя золотую середину и разбавлять вещество до необходимого состояния.

Помимо прочего, стоит обратить внимание на настройки краскопульта, которые по большей части определяют расход и толщину конечного слоя краски на металле автомобиля. Без должных навыков произвести грамотную настройку достаточно проблематично, однако тренировка на старых или ненужных металлических деталях машин лишней не будет

Достигнув опытным путем необходимой толщины слоя, можно в дальнейшем экономить материал и тратить его более рационально.

Резюме

Покраска авто — это ответственное занятие, к которому лучше всего прибегать, лишь имея качественное оборудование и должный опыт. Тем не менее покупка качественных материалов и краски для машины также способствует отличному результату. Грамотный подход к делу поможет сэкономить материал и средства и впоследствии научиться делать работу грамотно и не хуже профессионального маляра.

Сколько понадобится аэрозольной краски

Самым недорогим вариантом является автомобильная краска в баллончике. В среднем она стоит в пределах 150-350 р. Однако, мало кто задумывается, на сколько хватает такого баллончика краски, ведь проконтролировать расход вещества в такой упаковке практически невозможно. Отметим, что одного баллона с содержанием краски на 150 г чаще хватает для покраски 0,25-0,5 м² поверхности. Для покрытия 1 м² площади кузова вам понадобится не менее 2-3 баллончиков.

Сколько нужно такой краски, чтобы покрасить бампер, могут точно ответить только опытные механики, но потребуется не меньше 250 мл состава.

Однако от самого материала мало что зависит, рассчитать количество такой краски однозначно нельзя. В зависимости от производителя, баллончик может содержать разный объем, да и качество эмали (например, тягучесть и плотность) может быть различным.

Мнение специалистов (2 видео)

Разные автоэмали (24 фото)

Процесс покраски

Покраска вашего авто с помощью баллончика начнется со встряхивания. Хорошенько потрясите баллончик своими руками, чтобы краска полностью распределилась по емкости. Чтобы не получить сюрприз, испробуйте баллончик на металлическом листе – это называется репетиционной покраской. Если краска из качественного баллончика ещё и имеет инструкции, то это вообще здорово – внимательно изучите её. Если у вас аэрозольная автокраска, то покраска происходит на расстоянии 30 см от кузова.

Важно придерживаться температуры в 20 градусов. На улице вряд ли вы сможете поймать такую температуру. Влажность повышенной быть тоже не должна.

Допустим, вы полностью покрыли обрабатываемую поверхность своими руками – это базовый слой. После на нужно наложить ещё два или три слоя, в зависимости от густоты краски. Делайте после каждого слоя перерыв на 15 минут, пока идет покраска. Время просушки финального слоя составляет 20-25 минут. В конце работы вам нужно покрыть выкрашенную часть кузова автомобиля специальным лаком. Используйте точно такую же технологию, как и с краской. Только здесь присутствует одна особенность – размывайте 15 секунд после нанесения лака, тогда покраска будет качественной.

Также мы собрали наиболее частые проблемы, которые могут принести автомобильные дешевые краски в баллончиках или не соблюдение технологии:

  • К примеру, если краска даже из качественного баллончика будет нанесена на поверхность кузова, которую плохо прочистили или перегрунтовали, то через несколько дней слой краски будет отходить. Здесь есть только одно решение проблемы – начинаем проводить покраску заново, только теперь более тщательно и качественно.
  • Если краска, подаваемая из баллончика, имеет высокий уровень вязкости или же распылитель подает её под слишком большим давлением, то кузов будет окрашен не равномерно. Чаще всего это случается, когда водитель покупает краску, которая для автомобиля, по сути, не предназначена. К счастью, это легко исправить – наносим просто новый слой, который решит проблему.
  • Если вы заметили, что обработанная поверхность авто стремительно выцветает, то скорее всего шпаклевочный материал был подобран неправильно. Чтобы такой дефект устранить – счистите все слоя, чтобы получить доступ к металлу и заново нанесите шпаклевку.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: