Школа авторемонта – Ремонт автомобиля своими руками

Впервые появившись в 1975 году, вазовская «шестёрка» оказалась долгожителем, причём с близкими к рекордным показателями: она выпускалась до 2005 года, то есть 30 лет, и за это время с конвейера сошло около 4 миллионов экземпляров. Можно с уверенностью утверждать, что эта модель входит в число самых массовых тиражей в рамках мирового автопрома.

Доливка и замена масла в КПП ВАЗ-2106

Неудивительно, что и сегодня «ВАЗ-2106» вместе со всеми его модификациями – часто встречаемый автомобиль на дорогах постсоветских стран. Относительно невысокая стоимость, доступность запчастей и неприхотливость в эксплуатации, техобслуживании и ремонте – основные достоинства этой модели. Большинство операций по ремонту и техобслуживанию автомобиля можно производить своими силами, включая замену масла в КПП «ВАЗ-2106».

О ней мы сегодня и расскажем.

Как часто производить замену трансмиссионного масла

Согласно рекомендациям завода-изготовителя, периодичность замены масла в «шестёрочной» механической КПП составляет каждые 75 тысяч километров пробега. Столь внушительный интервал вполне объясним – масло в трансмиссии работает не в таких экстремальных условиях, как моторное, поэтому оптимальным можно вполне считать именно такой показатель. Впрочем, при эксплуатации автомобиля в тяжёлых условиях рекомендованной АвтоВАЗом периодичности может оказаться недостаточно – многие автовладельцы «шестёрки» производят эту операцию после пробега в 60 тысяч км.

Рекомендации по выбору масла

Любое масло с показателями вязкости 75W90, 75W85, 80W85, 80W90, 85W90 годится для заливки в механическую пяти- или четырёхступенчатую вазовскую коробку. Вопросы возникают, когда необходимо решать дилемму, какое масло лучше заливать в КПП «ВАЗ-2106»: минералку, полусинтетическое или синтетику.

Важным и в то же время практически единственным достоинством минералки является её низкая стоимость, которая в полтора – два раза ниже синтетики или полусинтетики. Связано это с составом такой смазочной жидкости, не содержащим каких-либо присадок. При этом смазывающие свойства минерального масла вполне достойные, позволяющие эксплуатировать автомобиль без замены масла 60 – 75 тысяч километров. Существенным недостатком минералки является снижение вязкости при сильном морозе, что затрудняет переключение передач на холодном двигателе.

У полусинтетических и синтетических трансмиссионных масел единственным недостатком считается высокая стоимость. Зато достоинств у них хоть отбавляй: это и отменная технологичность, и наличие уменьшающих износ деталей коробки присадок, и возможность беспроблемной эксплуатации в широком диапазоне температур.


Total Transmission Dual 9 FE 75W90

Среди части автолюбителей бытует мнение, что использование в КПП «ВАЗ-2106» синтетического масла способствует выдавливанию сальников, что приводит к их подтеканию. В действительности подобные проблемы не имеют никакого отношения к типу используемой трансмиссионной жидкости, их причина лежит в плоскости изношенности деталей и узлов коробки передач.

Инструмент и приспособления

Для самостоятельной замены масла в «шестёрке» потребуются следующие инструменты и материалы:

  • ключ на 17 (если крепёж не будет поддаваться, может потребоваться вороток-удлинитель);
  • шестигранный ключ на 12, желательно также с длинной трубкой, чтобы увеличить рычаг прикладываемого усилия;
  • ёмкость для отработки объёмом 2 литра;
  • специальный шприц, характеризующийся изогнутым концом (подойдет и обычный медицинский шприц, на который вместо иглы надевают шланг длиной порядка 25 сантиметров);
  • ветошь.

ВАЗ-2106 на смотровой яме

Для замены масла желательно установить автомобиль на яме или эстакаде, для доливки трансмиссионной жидкости этого делать не нужно.

Инструкция по замене масла

Провести замену смазки редуктора можно на смотровой яме, эстакаде или подъёмнике. Перед тем как загнать машину на яму, следует немного проехаться и прогреть жидкость моста. Также заранее следует подготовить инструмент (набор ключей и отвёрток), тару для отработки, защитные перчатки, ветошь, специальный шприц или приспособление со шлангом для заливки.

Замена масла в редукторе заднего моста ВАЗ-2107 выполняется в таком порядке:

  1. Очистите от грязи сливную и заливную пробки.
  2. Ключом на 12 открутите сливную пробку.
  3. Слейте старое трансмиссионное масло в приготовленную тару. Помните, что жидкость будет после прогрева горячей.
  4. Закрутите пробку сливного отверстия.
  5. Открутите заливную пробку.
  6. Налейте туда столько масла, чтобы оно доставало до нижнего края отверстия.
  7. Закрутите пробку заливного отверстия. Убедитесь в отсутствии утечек.

Если осмотр отработанной жидкости показывает сильное загрязнение, то нужно перед заливкой нового промыть редуктор. Для этого смешивается трансмиссионное или моторное масло с дизельным топливом в пропорции три к одному. Полученная смесь заливается в редуктор. Домкратом поднимается одно колесо. Запускается двигатель, подключается первая передача. Такой процесс длится несколько минут. После этого очищающую жидкость можно слить и залить новую смазку ведущего моста.

Как проверить уровень масла в коробке с доливкой

Проверять уровень трансмиссионного масла в коробке передач «ВАЗ-2106» рекомендуется на холодном автомобиле. Если процедура проводится непосредственно после поездки, необходимо подождать как минимум 10 минут (зависит от времени года и температуры окружающей среды), чтобы масло стекло с деталей КПП в картер.

Поверка уровня происходит не посредством щупа, как на двигателе – его заливают до верхней кромки заливного отверстия, находящегося на боковой плоскости коробки передач.

Алгоритм проверки и доливки уровня масла в КПП предельно простой:

  • выкручиваем маслоналивную пробку, очищаем её от грязи, при необходимости используем металлическую щётку, протираем её насухо;
  • проверка уровня масла – визуальная: если его больше, чем нужно, оно будет вытекать из отверстия, если меньше – его нужно долить, используя шприц;
  • заворачиваем маслоналивную пробку на место;
  • протираем ветошью потёки трансмиссионной жидкости.

Причины замены масла

Подмена масла в КПП на ВАЗ 2106, ну и хоть какого автомобиля, может иметь несколько обстоятельств:

  • В главном подмена масла в КПП делается при пробеге автомобиля thirty five 000 км либо же после three лет работы, потому что масло теряет свои характеристики.
  • Очередной момент – после покупки автомобиля, бывшего в употреблении, очень лучше поменять либо хотя бы проверить уровень масла в агрегатах, в том числе и КПП.
  • Если при проверке уровня масла оказалось, что его недостаточно, то нужна подмена. Можно и просто долить масло, но ТОЛЬКО если понятно, какое масло залито и если масло в КПП в неплохом состоянии. Если масло имеет темный цвет либо кофейный – это тоже признак того, что необходимо поменять.

Также после ремонта КПП не лучше заливать прежнее масло – еще лучше поменять его новым. Сейчас приступим к самостоятельной подмене масла и начнем с инструмента и приспособлений.

Сколько лить?

Инспектировать смазку ВАЗ two thousand one hundred six следует через каждые ten тыщ км. При всем этом ее уровень должен доходить до нижней кромки сливного отверстия. Проверка должна производиться на автомобиле, простоявшем некое время в покое, чтоб жидкость стекла со стен. Для проверки откручивают крышку заливного отверстия и глядят, на каком уровне находится масло. Если уровень недостающий, то жидкость следует долить.

Трансмиссионное масло

Масло в КПП ВАЗ two thousand one hundred six можно заливать 80W-90, 85W-90 хоть какого производителя. От свойства трансмиссионной воды зависит, как машина будет заводиться при минусовой температуре. Если есть финансовая возможность, то лучше заливать синтетику либо полусинтетику. Сколько лить масла находится в зависимости от коробки. В пятиступную КПП заливается около 1,6 литра, в четырехступную — 1,35 литра. Смазку заливают шприцом, пока она не потечет через край.

Инструменты

    Как Проверить Масло В Коробке ВАЗ 2106

  • ключ на seventeen рожковый либо накидной (в случае прикипания заливной пробки можно использовать головку с воротком, если комфортно),
  • шестигранник на twelve (для откручивания сливной пробки) и трубка к нему, чтобы был больше рычаг деяния,
  • емкость для масла. Емкость довольно взять литра на 2, потому что масла в КПП должно быть 1,6-1,7 литра (5ст.), а по факту там его обычно меньше.
  • шприц для заливки масла. Если имеется особый шприц с изогнутой трубкой на конце – это просто отлично,
  • если такого нет, то можно использовать обыденный шприц с насаженой на него шлангочкой по-длиннее,
  • ну а если и таковой способности нет, то можно взять длинноватую шлангу подходящего поперечника, вывести ее в моторный отдел и через лейку заливать масло.

Трансмиссионное масло 80W-90

Полная замена масла

Поскольку проверка уровня масла не требуется, желательно производить замену на разогретом автомобиле. Последовательность действий:

  1. Устанавливаем автомобиль на яму, эстакаду или колодки, чтобы получить доступ к сливному отверстию, расположенному на днище картера коробки.
  2. Подставляем под сливное отверстие приготовленную тару.
  3. Откручиваем сливную пробку с помощью шестигранного ключа, соблюдая максимальную осторожность, поскольку масло горячее.
  4. Когда отработка перестаёт капать, тщательно очищаем сливное отверстие и посадочное место от грязи, закручиваем сливную пробку, не проявляя излишнего энтузиазма (дабы не сорвать резьбу).
  5. Головкой или ключом на 17 отвинчиваем заливную пробку, расположенную на боковой стенке коробки справа по ходу автомобиля.
  6. Заливка свежего трансмиссионного масла производится посредством специального шприца с изогнутым концом, хотя вполне можно использовать и обычный шприц большого объёма, прикрепив к его нижнему концу резиновый или пластиковый шланг длиной 15 – 25 см. посредством скотча.
  7. Поскольку объём специального шприца составляет 500 см3, а в аптеках найти шприц большего объёма также достаточно затруднительно, заливку следует проводить несколько раз, причём достаточно медленно.
  8. Когда жидкость начинает вытекать из заливного отверстия через верх, это означает, что достигнут требуемый уровень.
  9. Закручиваем пробку, также не прилагая чрезмерных усилий.
  10. Проверяем наличие или отсутствие протечек, прежде всего – со сливного отверстия. При необходимости подтягиваем пробку.

Замена масла в двигателе ВАЗ-2106

После завершения процедуры проверяем отработанное масло на предмет наличия в нём металлической стружки, крошки и микрочастиц. Если таковые имеются, это свидетельствует о необходимости ремонта коробки передач. Осматриваем визуально корпус на наличие трещин и подтёков, при их наличии необходимо устранить обнаруженные дефекты.

Если отработка имеет чёрный цвет, свидетельствующий о её сильном загрязнении, желательно перед заменой масла в механической коробке передач в автомобиле «ВАЗ» модели 2106 осуществить промывку картера КПП. Для этой процедуры потребуется смешать 0,7 литра трансмиссионной жидкости и 0,3 литра дизтоплива (можно использовать продаваемую в отделах автохимии готовую промывочную смесь). Заливаем полученную жидкость в коробку, приподнимаем домкратом одно из ведущих колёс, заводим двигатель, даём проработать мотору на одной из передних передач на протяжении нескольких минут. Сливаем промывочную жидкость и заливаем новую.

Регулярная проверка уровня и качества масла поможет определить, нужна ли его замена раньше регламентированного срока. При сильном потемнении трансмиссионной жидкости следует провести внеплановую замену, что поможет продлить срок службы механической коробки передач.

Замена Масла Кпп Ваз 2106

Как поменять масло в коробке ВАЗ 2106?

Согласно рекомендациям производителя Замена масла В коробке передач ВАЗ 2106 осуществляется каждые 35 тысяч километров или после трех лет эксплуатации. Процедура замены не представляет ничего сложного, так что вы можете сделать это вручную. В статье приведены подробные инструкции о том, как заменить и какие инструменты вам понадобятся.

Инструкция по замене

При покупке подержанного автомобиля может потребоваться замена смазки в коробке передач ВАЗ 2106. При покупке подержанного автомобиля необходимо проверить состояние масла и его уровень. Если вы не знаете, какое масло использовалось, лучше заменить его. Замените смазку также, если она кофейная или черная, она содержит серебряную пыль.

Сколько налить?

Проверять смазку ВАЗ 2106 нужно каждые 10 тысяч километров. Однако его уровень должен доходить до нижнего края сливного отверстия. Испытание следует проводить на автомобиле, который когда-то стоял один, чтобы пропустить жидкое стекло со стен. Чтобы проверить, открутите крышку заливной горловины и посмотрите уровень масла. Если уровень недостаточен, следует добавить жидкость.

Замена Масла Кпп Ваз 2106

Перечислить масло

Масло ВАЗ 2106 можно заправлять любым производителем 80W-90, 85W-90. Качество трансмиссионной жидкости определяет способ запуска машины при минусовых температурах. Если есть финансовая возможность, лучше закончить синтетику или полусинтетику. Сколько масла нужно налить, зависит от коробки передач. Около 1,6 литра заливается в пятиступенчатую коробку передач и 1,35 литра в четырехступенчатую коробку передач. Залейте масло с помощью шприца, пока край не пересечется.

READ Замена Направляющих Суппорта Ваз 2110

инструменты

Для выполнения процедуры замены потребуются следующие инструменты:

  • открыть ключ или ключ на 17 (если деталь застряла, вы можете использовать головку с ручкой);
  • Шестигранник 12 с трубкой для увеличения плеча;
  • двухлитровый бак для жидких отходов;
  • специальный шприц для заливки масла, на конце которого находится изогнутая трубка, или обычный шприц со шлангом длиной около 20-25 см;
  • чистая тряпка.

Замена масла на коробке передач ВАЗ 2106 (классика)

Процесс замена масла

в 4-х скоростной коробке передач
ВАЗ 2106
(Классический)

Замена масла в трансмиссии и задней оси ВАЗ 2106 КЛАССИК

Замена масла

в
коробка передач
и задний мост
ВАЗ 2106
CLASSIC.

Лучше заменить смотровое отверстие, эстакаду или подъемник. удобнее сливать масло.

Этапы замены

Лучше менять горячую машину, желательно после поездки.

Сначала откручиваем сливную пробку на картере коробка передач ВАЗ 2106. Для этого возьмите гаечный ключ или шестигранник. Разорвав стопор, вы можете открутить его руками. В этом случае следует соблюдать осторожность, поскольку жидкость горячая. Под сливным отверстием замените старый сливной бачок.

READ Как Снять Передний Бампер Шкода Октавия А7

Отходы жира выливаются в емкость

После слива всей жидкости из коробки передач седло и сливную пробку протирают чистой тканью. Затем сливная пробка вкручивается обратно без особых усилий, чтобы не порвать резьбу.

На следующем этапе заглушка в заливном отверстии откручивается 17 или с помощью гаечного ключа. Трубка находится на правой стороне движение автомобиля.

Штекер откручивается

Наполнение осуществляется с помощью специального шприца. Снимите колпачок на шприце, наполните маслом, а затем снова закрутите колпачок. Изогнутый конец шприца затем вставляется в отверстие для заполнения. С помощью ручки масло выдавливается из отверстия. Вы можете сделать крепления для себя. Для этого возьмите большой пластиковый шприц и прикрепите к нему тонкий шланг, закрепив его липкой лентой.

Шприц обычно имеет емкость 0,5 л, поэтому процедуру необходимо повторить несколько раз. Сливайте смазку до тех пор, пока она не перетечет через край, который является определяющим уровнем заливаемого масла.

После наливания жидкости они вытаскивают шприц и затягивают пробку заливной горловины, не прилагая усилий.

READ Какая Тормозная Жидкость В Форд Фокус 3

Последний шаг. проверка на наличие пятен и утечек. Если под сливной крышкой есть утечка, она затягивается. Если после этого он не остановится, замените прокладку или крышку.

После слива отработанного масла его следует проверить на наличие металлической стружки. В случае обнаружения контрольно-пропускной пункт нуждается в ремонте. При замене масла проверьте коробку на наличие трещин; не должно быть провисания. Все обнаруженные утечки должны быть предварительно устранены замена масла.

Если слитая жидкость очень грязная, рекомендуется промыть корпус редуктора перед заливкой новой смазки. Для этого приготовьте смесь из 30% дизельного топлива и трансмиссионной жидкости в количестве приблизительно один литр или используйте подготовленную специальную промывочную жидкость. Эта смесь заливается в коробку передач, блокируя одно заднее колесо. Они запускают двигатель, включают переднюю передачу и позволяют двигателю поработать несколько минут. Затем смесь разливают и заливают новым маслом.

Важно следить за качеством трансмиссионного масла на протяжении всего срока службы ВАЗ 2106. Как только оно темнеет, его необходимо заменить. Это продлит жизнь вашей машине.

Видео «Замена смазки в коробке передач ВАЗ 2106»

Это видео показывает процесс. замена масла на КПП ВАЗ 2106.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: