Cамые неубиваемые машины по мнению специалистов

Как определяется степень надежности автомобиля

Не секрет, что некоторые «бэушные» авто оказываются более износостойкими, чем бюджетные модели из салона. И если приобретать транспортное средство у проверенных людей или по системе trade-in, то риски становятся минимальными.

Надежные машины способны служить дольше, так как выдерживают многочисленные ремонты

Помимо прочего, обязательно анализируются надежность и износоустойчивость основных элементов и рабочих узлов. Среди них:

  1. Кузов автомобиля, который должен быть не только устойчивым к механическим повреждениям, но и коррозийным изменениям (в идеале отдавать предпочтение оцинкованным моделям, особенно если доводится жить в северных регионах, где каркас начинает быстро гнить даже без серьезных повреждений, самым негативным образом влияя на общее состояние автомобиля).
  2. Ходовая часть. В странах с тотальным бездорожьем обращать внимание на выносливость ходовой части необходимо чуть ли не в первую очередь, поскольку ремонт этой системы и ее поддержание в хорошем состоянии стоит недешево. Здесь же учитывается способность работы авто с топливом разных марок, включая самое бюджетное, поскольку для слишком нежных систем такое взаимодействие может оказаться губительным.
  3. Силовая установка и рабочие узлы. Замена этих элементов стоит еще дороже, поэтому перед покупкой обязательно нужно мониторить особенности мотора, коробки, раздатки и других важных составляющих на прочность.
  4. Управление и электроника. Машина должна быть маневренной и устойчивой на дороге, ведь вождение – это всегда риск, а на не самой качественной модели он только увеличивается. Кроме того, ценятся удобные автомобили с эргономичной приборной панелью, правильной компоновкой всех органов управления и вместительным багажником.
  5. Интерьер. Оснащение и внешний вид салона также играют важную роль, ведь кому захочется ездить в изрядно потрепанном авто по цене салонного бюджетника.

Важно помнить, что чем больше пробег и срок эксплуатации, тем более высокой становится вероятность того, что машина начнет «сыпаться». Однако дорогие и высококачественные авто имеют гораздо более внушительный запас прочности, чем бюджетники после нескольких лет эксплуатации.

Топ-10 самых «неубиваемых» автомобилей по мнению специалистов

Итак, топовая десятка самых «неубиваемых» автомашин, составленная исходя из мнения экспертов, выглядит следующим образом. Начнём с десятого места и будем продвигаться к первому.

Toyota Camry

Наш рейтинг открывает знаменитый «японец» Toyota Camry. По мнению многих экспертов, этот автомобиль максимально отвечает термину «неубиваемый». Камри отличает прочность и надёжность всех его узлов и деталей (при выборе машины большинство потребителей покупает именно её, так как количество заявлений о поломках Камри очень невелико). Даже при приобретении этой модели Toyota в подержанном состоянии, вероятность поломки очень небольшая. Регулярно производите замену масла, меняйте лампы в фарах, а остальное приходит в негодность достаточно редко. Чтобы автомобиль служил долго и без ремонтов, необходимо чётко соблюдать правила его эксплуатации.

Porsche

На девятом месте нашего рейтинга располагается Porsche, причём выделить конкретные модели достаточно сложно. Кто-кто, а немецкие производители на протяжении многих десятилетий выпускают технику высочайшего качества.

По утверждению авторитетного автомобильного клуба ADAC, такой показатель, как количество поломок, приходящихся на сто новых автомашин, у Порше является одним из самых низких не только в Европе, но и в мире. Автомобильное сообщество TUV провело исследование ста автомашин с пробегом. Наилучшие показатели оказались у 911, Boxter, а также Cayenne.

Lexus

Восьмое место топовой десятки принадлежит продукции знаменитой корпорации Lexus.

Её автомобили имеют в основном представительский класс, отличаясь высочайшим качеством, возможностью развивать высокую скорость, а также интересным дизайном. Неудивительно, что многие представители шоу-бизнеса и крупные предприниматели вот уже почти два десятилетия как будто помешаны на Лексусе.

Такую популярность автомобиль завоевал неслучайно. Владельцем бренда является корпорация Toyota Motor, которая за время своего существования неоднократно показывала готовность стать лидером европейского рынка наряду с его грандами — BMW и Mercedes. Lexus отличается низким числом поломок и широкой сетью фирменных сервисных центров по всей России.

Audi A5 и A4

На седьмой строчке нашей топовой десятки разместился Audi (модели A5 и A4).

Гарантом попадания этих авто в Топ-10 стали распространённые в среде автолюбителей легенды, которые в основном посвящены его «неубиваемой» подвеске.

Представленная на рынке ещё более десяти лет назад модель Audi A5 в течение всего этого времени практически не покидала топ-10 основных автомобильных ведомств. Потребители отмечают отличные колёсные диски, надёжную тормозную систему и подвеску, а также безупречную сборку этой машины. Как заверяют эксперты, характеристики данной модели позволят без каких-либо проблем преодолевать российское бездорожье.

Volvo

Занимающие шестое место нашей топовой десятки автомашины марки Volvo уже много лет назад приобрели статус легенды среди самых «неубиваемых» авто.

Побродите по интернету, и вы найдёте великое множество разных видеоподтверждений этому. Названия многих из них так и звучат: «Неубиваемая Вольво».

Бренд из Швеции стал очень популярным среди десятков миллионов владельцев авто не только благодаря сборке высочайшего качества, но и продвинутости своих моделей. Имеется, правда, одно «но». Цена различных фирменных запасных частей, а также стоимость технического обслуживания достаточно высока. Перед покупкой следует это учесть. Но затраты, однократно понесённые в сервис-центре, наверняка окупятся, так что ехать туда повторно потребуется ещё не скоро.

Mercedes-Benz серии C-Class

Пятая строчка рейтинга принадлежит одному из самых дорогих в ремонте и обслуживании автомобилю Mercedes-Benz серии C-Class.

Да, починка этой машины влетит вам «в копеечку», однако проводить его повторно надо будет ещё не скоро. Дело заключается в том, что безукоризненное качество моделей из Германии давно известно во всём мире, поэтому по показателю «неубиваемости» Мерседес мог бы занять ведущую строчку нашей топовой десятки. Вниз тянут очень высокие цены на техническое обслуживание. Хотя стоит отметить, что при приобретении дорогого автомобиля человек должен знать, что траты по его содержанию будут немалыми.

Минивэн Ford C-Max

На четвёртом месте расположился компактный минивэн Ford C-Max.

Выпускающая его американская компания Ford уже давно и уверенно закрепилась на европейском автомобильном рынке и составляет серьёзную конкуренцию его основным игрокам. Кроме того, как говорит официальная статистика, C-Max является одной из лучших машин для ежедневной езды по городу и на работу, а также семейных путешествий.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что в 2007 году Ford C-Max была признана самой безопасной автомашиной года, поскольку имеется широкая сеть фирменных сервис-центров, где отличное качество обслуживания сочетается с продолжительным гарантийным периодом.

Volkswagen Polo

Кто является главной автомобильной державой: Япония или Германия? Приверженцы аккуратного и методичного немецкого автопрома обязательно укажут на Volkswagen Polo и отметят, что именно в нём сочетаются все преимущества немецких машин. Действительно, он является своеобразной визитной карточкой бренда Фольксваген. Именно благодаря этому авто удалось пережить наступившие после дизельного скандала тяжелейшие времена, не потеряв всего рынка.

Автомобиль отличает отзывчивое управление и почти не ломающаяся электронная начинка. Поломка Volkswagen Polo — явление крайне редкое, а цены на оригинальные запасные части почти сопоставимы с ВАЗовскими. Именно надёжность, ремонтопригодность, а также вполне приемлемая стоимость техобслуживания сделали Volkswagen Polo одним из лидеров нашего рейтинга. Этой машине принадлежит третья строчка Топ-10.

Если говорить о самых «неубиваемых» автомобилях, то нельзя не сказать об основных бестселлерах этого рынка — KIA и Hyundai. Машины данных корейских брендов являются одними из наиболее востребованных на рынке, причём уже несколько лет.

Hyundai Solaris

Итак, второе место рейтинга принадлежит Hyundai Solaris.

Этот автомобиль является недорогим, однако по числу наград намного впереди других участников. Вот неполный список наград, полученных корейским Solaris в России: «Автомобиль года», «Лучшее авто рунета», «Золотой клаксон», «Бренд года». Что касается параметров «неубиваемости», то тут везде — лидирующие места.

Поломка Hyundai Solaris происходит только на второй-третий год эксплуатации, а чтобы произвести ремонт такого автомобиля, значительных средств не требуется.

Список надежных подержанных машин с пробегом от 5 до 10 лет

Не все потенциальные покупатели доверяют рейтингам, считая, что используемые в них данные берутся если не с потолка, то из каких-то корыстных соображений.

На самом деле экспертная аналитика в этом плане опирается на строгие цифры, используя исключительно независимые ресурсы и источники информации, среди которых реальные отчеты страховых компаний, результаты техосмотра и отзывы автомобилистов.

Посмотрите рейтинг б\у минивенов ценой до 500 тысяч рублей, которые отлично подходят для России.

Чем более автомобиль устойчив к поломкам, тем выгоднее получается его эксплуатация

Примечательно, что проверки проводятся ежегодно, для чего берутся в расчет не менее 10 млн. подержанных авто возрастом от 2 до 11 лет. Кроме того, к учету принимаются следующие факторы:

  1. Доступность моделей на вторичном рынке.
  2. Дата производства автомобиля (для машин 5-10-летнего возраста актуальной является выпуск в период с 2009 по 2014 годы).
  3. Среднее количество поломок, с которыми приходится сталкиваться владельцам автомобилей, взятое из отчетов сервисного обслуживания.
  4. Отзывы автомобилистов по каждой конкретной модели.
  5. Результаты сравнительного анализа конкурирующих марок.
  6. Итоги тест-драйвов и crush-экспертиз.

То есть подвох в таких топах исключается по определению. Именно поэтому они могут стать неплохим подспорьем при выборе бывшего в употреблении транспортного средства.

Самые надежные автомобили

Автовладельцы на профильных сайтах дискутируют о надежности своих машин. Важно не только удобство в управлении, дизайн и комфорт, но и недорогое техническое обслуживание. Однако это будут субъективные мнения.


Самые надежные автомобили

Авторитетный рейтинг составляют крупные издательства, посвященные автотематике, страховые компании, фирмы, занимающиеся статистическими наблюдениями. Ежегодно составляется список, в который входят самые надежные авто.

В России нет организаций, целенаправленно собирающих статистические данные по надежности автомобилей. Отечественным изданиям приходится ориентироваться на иностранных экспертов. Самые популярные рейтинги составляют зарубежные (немецкие и английские) компании:

  • TUV Report;
  • DEKRA;
  • ADAC.

Они не только составляют опрос водителей, но и собирают данные по страховым случаям, сервисным обращениям владельцев, отзывам сервисных центров. Каждая машина оценивается по нескольким десяткам параметров. Выборка насчитывает миллионы экземпляров различных марок.

Чтобы составить топ надежных автомобилей с пробегом, немецкие эксперты компании TUV составляли выборку из машин, достигших возраста трех лет.

По данным сервисных центров сделан расчет процента среднего количества поломок и пробега автомобилей.

5 и 4 места

Замыкают рейтинговый список японские марки «Хонда CR-V» и «Тойота RAV4». У Toyota при пробеге 35 тыс. случилось 4% поломок. У Honda показатель неисправности такой же при 43 тыс. км.

3 место

В середине списка расположилась немецкая марка Audi Q3. На 44 тыс. километров поломки встречаются в 3% случаев.

2 место

Второе место занимает Lexus GX. На 50 тысячах у него в 2,8% случаев происходят поломки.

1 место

На первом месте по надежности – Porsche 911. При 26 тысячах пробега поломки происходят в 2,5% случаев. Малый пробег не вызывает удивления. Эта машина даже в Германии не для повседневных поездок.


Porsche 911

Рейтинг составлялся для стран Европы. В России Lexus и Porsche не самые распространенные марки автомобилей. Однако составленный список поможет выбрать самые надежные авто.

Самые надежные авто с коробкой «автомат»

Если же на повестке дня стоит вопрос о приобретении доступного автомобиля с автоматической коробкой передач, то стоит присмотреться к таким моделям, как Ford Focus второго поколения, Toyota Corolla и Camry, а также 1,8-литровая Skoda Octavia.

Skoda Octavia

Примечательно, что все машины хороши не только в версии АКПП, но и с механической коробкой передач.

Самые долговечные автомобили по версии отечественных пользователей

Отечественные эксперты в один голос называют самым неубиваемым автомобилей Hyundai Solaris. Собрав массу всевозможных премий и наград, эта недорогая машина заняла первое место.

На втором уверенно расположился Volkswagen Polo. Немецкий автопром вообще пользуется высоким спросом среди отечественных автолюбителей, считаясь неприхотливым и прочным транспортным средством. Ломаются они редко, а стоимость запчастей практически такая же, как и для наших ВАЗов.

Kia Rio — кореец среднего класса, занял почетное третье место в рейтинге самых неубиваемых автомобилей. За умеренную цену владелец получает весьма надежное транспортное средство.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: