Какое масло лить в ваз 2115 инжектор


Зачем нужно моторное масло

Моторное масло двигателя отыгрывает весьма важную роль. Оно проводит смазку внутренних деталей, а также служит косвенным теплоотводом. Так, смена масла необходима из-за потери своих технических и химических качеств, в процессе эксплуатации.

Помимо того, что масло смазывает запасные части, оно должно ещё и отводить тепло от основных элементов в поддон, где охлаждаться. В процессе эксплуатации происходят химические изменения состава смазочной жидкости, а поэтому функция смазки теряется.

Также, моторное масло накапливает в себе металлическую стружку, которая образуется вследствие трения деталей, тем самым уже не может качественно смазывать узлы, а также может повреждать их. При выработке деталей, таких, как поршни, в смазку могут попадать продукты последствия сгорания топлива, чем ухудшают смазочные свойства.

Можно ли заливать моторное масло в КПП?


Некоторые автомобилисты и механики советуют применять не трансмиссионное масло, а моторное. Для этого рекомендуют масла с параметрами 10W40 обычно недорогих марок. Особого вреда для ненового агрегата от этого не будет. Моторные масла с такими характеристиками по свойствам похожи на рекомендованные для этой модели трансмиссионные. Поэтому в целях экономии или в иных крайних случаях применять такие жидкости в МКПП можно. Но использовать их постоянно нежелательно. У каждого средства должно быть своё предназначение.

Рекомендации завода изготовителя

Многие автолюбители задаются вопросом, — какое масло лучше заливать в двигатель ваз 2114 8 клапанов? Согласно технической документации завода изготовителя рекомендуется заливать полусинтетические масла следующих марок:

  1. Лукойл-Люкс.
  2. Татнефть Люкс.
  3. ТНК Супер.
  4. BP Visco 2000 и 3000 от производителя British Petroleum Lubricants.
  5. Mannol Elite Extreme Classic немецкого производства.
  6. Mobil 1, Super S и Synt S. Ravenol HPS, SI, LLO, Turbo-C HD-C и TSI с немецкого предприятия.
  7. Shell Helix, Super. Plus. Ultra, Extra.
  8. ZIC A Plus корейского производителя»SK Corporation».
  9. Завод АвтоВАЗ предоставил широкий выбор моторных масел на вкус автомобилиста.

Чем руководствоваться при выборе масла

Когда приходится выбирать моторное масло для ВАЗ, необходимо руководствоваться следующими принципами.

  1. Экономить на масле – это все равно что экономить на моторе, на котором, как известно, этого делать нельзя. Это означает, что принцип экономии не должен быть главным.
  2. Самый лучший временной интервал замены масла – это каждые 7-8 тыс. км или каждые полгода, а лучше, конечно, чаще.
  3. Опытные автолюбители, решая каждый раз проблему, какое масло лить в двигатель, предпочитают руководствоваться своим опытом и пользуются из года в год проверенным брендом. Привычка, конечно, создает психологический комфорт и уверенность в том, что ваш автомобиль защищен от неприятностей. Однако привычка – враг нового. Это означает: используя одно и то же масло, вы отказываете себе в удовольствии приобретения лучшего.
  4. Неопытные автолюбители, переживающие за силовой агрегат своего автомобиля, все время советуются – с родственниками, друзьями и, конечно, в интернете. Самая большая опасность таких советов кроется в интернете, поскольку можно столкнуться со скрытой рекламой продукции, которая вам может быть и не нужна. Поэтому лучше обратиться за советом к специалистам.
  5. Доверять нужно известным брендам, которые уже давно и прочно существуют на рынке аналогичной продукции. Это общий принцип всех потребителей, основанный на распознавании известного в мощном, постоянно увеличивающемся потоке разнообразия продукции.
  6. Опасаться подделок, выпускаемых под известными брендами. Это означает, что покупать нужно не только известные марки и бренды, но и у проверенных поставщиков и производителей.
  7. Не доверять продавцам масла, поскольку они заинтересованы в том, чтобы продать подороже и побольше, хотя из этого правила могут быть и исключения.
  8. Решить проблему, какое масло заливать, поможет производитель вашего любимого «железного коня». Ему виднее, что лучше всего подходит для эффективной эксплуатации автомобиля определенной марки и модели.

Выбор автолюбителей

Какое масло заливать в ВАЗ 2114? Исследуя форумы и другие источники можно прийти к выводу, что большинство автолюбителей все же выбирают рекомендованные масла. Так, согласно опросов, большинство владельцев двигателей предпочитают лить в свои моторы, следующие моторные масла: Mobil 1, ZIC A Plus, Shell Helix.

Как видно, автолюбители не очень доверяют отечественным производителям моторных смазок — Лукойл-Люкс, Татнефть Люкс, ТНК Супер, и отдают предпочтение зарубежным аналогам.

Что выбрать?

Какое масло заливать в ВАЗ 2115 каждый решает для себя сам, учитывая не только качество, но и стоимость смазочного материала. Главное никогда не экономьте на расходниках, иначе эта экономия выйдет вам дороже. На нашем сайте есть подробная статья о замене масла в двигателе ВАЗ 2115.

Далее рассмотрим разные марки смазочных составов для двигателей отечественного автомобиля.

Castrol

Castrol 5w-30

Производитель предлагает богатый ассортимент продукции, в котором есть подходящие масла для отечественных автомобилей. Моторное масло для ВАЗ 2115 от Кастрол достаточно популярно. Эксперты отмечают, что смазочные жидкости этой марки отлично защищают внутренние поверхности мотора и все его элементы от износа, предотвращая сильное его загрязнение. Еще одним преимуществом всех масел от Castrol является отсутствие вредных примесей.

ExxonMobil

Компания-производитель масла ExxonMobil появилась в 1999 году, а сегодня она выпускает и продает самые качественные масла для двигателей. Продукция отличается удачным сочетанием цены и качества, а также отсутствием вредных для мотора присадок. Имеет отличные отзывы владельцев ВАЗ 2115 и других отечественных машин.

Shell HELIX

Это масло мы уже упоминали в данной статье. Оно хорошо подходит даже для суровых российских зим. Смака экстра-класса имеет множество преимуществ, главным из которых является содержание моющих присадок, которые поддерживают внутренние полости мотора в чистоте, а также защищают от нагара. Это способствует продлению моторесурса.

Моторное масло для ВАЗ 2115 от Shell HELIX обладает несколькими уникальными особенностями. Прежде всего, оно способствует снижению расхода топлива за счет минимального трения деталей между собой. Кроме того, масло значительно снижает шумность работы двигателя и нагрузку на агрегат при езде в суровых российских условиях.

Масло Shell HELIX значительно превосходит требования современных стандартов. Главным врагом любого автомобильного мотора является хлор, без которого масло работать не может. В продукте Shell HELIX его концентрация сведена к минимуму.

ZIC

ZIC 5W-30

Компанию основали в далеком 1962 году, поэтому ее можно по праву считать пионером в области нефтеперерабатывающей промышленности. Первое производство, на котором выпускалось масло, было создано в 1995 году, а сейчас этот бренд признан одним из лучших среди конкурентов.

На данный момент компания ZIC предлагает свыше 20 видов различных масел, в том числе для отечественного ВАЗ 2115. Кроме того, в ассортименте фирмы есть промывочные и специальные жидкости для любых целей.

Моторное масло для ВАЗ 2115 марки ZIC отлично подходит при эксплуатации авто в любых климатических условиях. Для сильных морозов лучше покупать жидкость вязкостью 5W-30, которая позволит свободно запускать мотор даже при -40 градусах мороза без вредных последствий.

Подобно любой современной компании, ZIC работает над повышением конкурентоспособности в разных производственных областях. Моторные масла, выпускаемые на новых модернизированных заводах, остаются долгое время лидирующими товарами в масштабах российского рынка.

G-Energy

Моторные масла марки G-Energy изготавливаются по инновационным европейским технологиям, что способствует повышению качества продукта, поставляемому на рынок. Также эти смазочные жидкости имеют оптимальное соотношение стоимости и качества. Данные составы хорошо подходят для ВАЗ 2115 разных годов выпуска.

ЛУКОЙЛ

Говоря о том, какое масло лить в ВАЗ 2115, нельзя не упомянуть марку Лукойл. Каждому приходилось слышать об этой фирме, которая постоянно работает над улучшением качества продукции. Весь ассортимент продукции насчитывает свыше 250 наименований, поэтому каждый автомобилист легко найдет вариант с учетом своих потребностей.

ТНК

Масло ТНК

Масло ТНК

Современные моторные масла для ВАЗ 2115 от ТНК хорошо подходят для эксплуатации двигателей в суровых российских условиях. Компания при производстве своей продукции придерживается международных стандартов и требований, а также использует инновационные технологии.

Для эксплуатации автомобилей в зимнее время хорошо подходят смазки ТНК Revolux. Производитель использует для создания своих продуктов базовые смеси с добавлением импортных присадок.

ТНК Revolux отличается высокой стойкостью и хорошей защитой мотора от коррозии. В отличие от многих других масел, эти жидкости не оказывают неблагоприятного влияния на уплотнения и сальники мотора.

Процесс смены масла

Сменить моторное масло в силовом агрегате может любой автолюбитель своими руками. Для этого не обязательно быть великими автослесарями или мастерами по ремонту автомобилей. Процесс довольно не сложный и занимает в среднем 30-40 минут. Но, прежде чем приступить непосредственно к вопросу рассмотрения смены смазки, стоит понимать — какое количество масла заливать?

Согласно технической документации завода АвтоВАЗ потребуется 3,3 литра. Но, как показывает практика, ответ на вопрос: сколько масла заливаемого в движок необходимо неполный. Бывалые автолюбители рекомендуют запастись 3,5 литрами моторной смазочной жидкости.

Теперь, когда все вопросы рассмотрены, можно приступить непосредственно к рассмотрению вопроса смены смазки:

  • Даём автомобилю остыть, при этом снимаем клемму-минус с аккумулятора.
  • Проводим демонтаж защиты мотора, если таковая имеется.
  • Откручиваем сливную пробку, и подставляем тару.
  • Пока стекает масло, при помощи специального съёмника производим смену масляного фильтра. Не стоит забывать, что перед установкой нового изделия необходимо в него налить 150-200 грамм нового масла.
  • Закручиваем сливную пробку. При этом необходимо также заменить уплотнительное медное кольцо, которое, скорее всего, износилось или повредилось при демонтаже. Откручиваем заливную горловину на силовом агрегате, и вливаем необходимое количество моторного масла.
  • Даём автомобилю поработать 5-7 минут, и проверяем уровень смазки в двигателе. При необходимости стоит долить смазочную жидкость, чтобы отметка на щупе была между отметками максимум и минимум. Если все прошло хорошо, то автомобиль можно эксплуатировать.
  • Спустя 50-60 км необходимо повторно проверить уровень смазки в движке.

Сколько масла заливать в двигатель ВАЗ 2106

Первое поколение 2106, 1975-2006

ВАЗ-2106 представлял собой модернизированную «трешку». Разработчики решили немного удешевить внешний вид автомобиля, избавившийся от ненужных хромированных элементов. В результате машина получила новые бампера и переднюю облицовку, иные задние фары и другие мелкие внешние доработки. Кроме того, внутри появилась новые дверные карты, а также кнопка аварийной сигнализации на передней панели. После 1987 года вместо МКПП-4 стали устанавливать 5-ступенчатую «механику», а в 1990-х были значительно упрощены дизайн и интерьер – на смену металлическим элементам пришли пластиковые детали ради удешевления производства. Зато автомобиль получил обогрев заднего стекла, бесконтактную систему зажигания, галогенные фары и новую обивку сидений. В последние годы производства 2106 предлагали с 80-сильным инжекторным мотором объемом 1,6 литра.

Также читайте: Моторное масло для двигателя Citroen Xsara

Бензиновые двигатели 1976-2001

  • 1.3 64 л. с. (21011), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: API-SG, SJ, SH; SAE 5W-30, 10W-40, 10W-30, 5W-40
  • 1.45 73 л. с. (2103), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: API-SG, SJ, SH; SAE 5W-30, 10W-40, 10W-30, 5W-40
  • 1.6 76 л. с. (2106), объем масла – 3,75 литра, допуск и вязкость: API-SG, SJ, SH; SAE 5W-30, 10W-40, 10W-30, 5W-40

Какое масло залить в ВАЗ 2114

Выбор масла для автомобилей российского производства должен находиться между двумя крайностями. С одной стороны, не стоит руководствоваться принципом «чем дешевле, тем лучше». С другой стороны, не стоит гнаться и за дорогими маслами. Они рассчитаны на большие нагрузки, да и «убить» двигатель контрафактом дорогого масла проще, чем постоянным использованием недорогого, но легального. Среди недорогих, но качественных смазочных материалов, подходящих автомобилям ВАЗ: масло Кастрол, Шелл, Мобил 1.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: