Замена подушек (опор) двигателя на ВАЗ 2114

  • Признаки износа
  • Замена подушки двигателя ваз 2114
  • Лучше своевременная профилактика, чем замена!
  • Полезное видео

В процессе работы силовой агрегат автомобиля производит вибрацию, которая способна принести определенный дискомфорт водителю и пассажирам. Для гашения неприятной вибрации в переднеприводных моделях ВАЗ, в частности ВАЗ 2114, установлены специальные детали: подушки двигателя. В этой статье вы узнаете, когда необходимо произвести замену подушки двигателя ваз 2114 и как это сделать самостоятельно.

Подушки двигателя ваз 2114
Подушки двигателя ваз 2114

Признаки износа

Благодаря наличию резиновых вставок, подушка в процессе эксплуатации теряет эластичность и не может больше гасить вибрацию, которая заметно ощущается в салоне авто.

К другим признакам износа можно отнести:

  • появление металлического звука под капотом;
  • периодически появляющийся звук, напоминающий тиканье часов;
  • различные повреждения, которые можно выявить визуально, например трещины на подушках.

Старая подушка двигателя ваз 2114
Старая подушка двигателя ваз 2114

Подушки двигателя — одни из наиболее нагружаемых деталей в автомобиле, они испытывают нагрузки, даже, если машина стоит на месте. Поэтому очень важно обращать внимание на признаки износа и вовремя реагировать на неисправности, чтобы не пришлось менять потом подвеску двигателя или ремонтировать кузов.

Специалисты советуют приобретать подушки только от проверенного производителя, который предоставляет гарантию на изделие. Некачественная деталь, во-первых, должным образом не справиться со своей задачей, а во-вторых, очень быстро придет в негодность.

Как поменять опоры

Для замены понадобится приобрести переднюю, левую и заднюю подушки. Специалисты советуют при ремонте поменять весь комплект, так как после замены одной детали через некоторое время может поломаться ещё одна. Средняя стоимость деталей составляет 2000 рублей. При наличии необходимого инструмента ремонт можно сделать самому и сэкономить на автосервисе.

Для замены подушек нам понадобится:

  • 2 хороших домкрата;
  • слесарный инструмент;
  • лом;
  • стальной трос;
  • клей.

Замена передней подушки

Ремонт каждой опоры имеет свои особенности. Замена передней подушки осуществляется следующим образом:

  1. Поставьте автомобиль на 1-ю передачу или на ручник, чтобы она не тронулась с места.
  2. Чтобы получить доступ к опоре, снимаем верхнюю защиту двигателя.
  3. Поднимаем мотор домкратом. Чтобы не повредить нижнюю его часть или другие элементы, подложите снизу деревянную доску.
  4. Когда мы освободили опору от нагрузки, можно открутить болт, который соединяет её с кронштейном.
  5. Откручиваем болты, связывающие подушку с мотором.
  6. Извлекаем старую деталь и устанавливаем новую.

Замена задней подушки

Здесь нам будет нужен стальной трос, чтобы удобнее работать с крепежами.

  1. Подцепляем тросом коробку передач и устанавливаем под неё домкрат.
  2. Немного отжимаем болт, соединяющий КПП с опорой.
  3. Отжимаем гайки крепления опоры к корпусу.
  4. Приподнимаем коробку передач и откручиваем гайки с болтом.
  5. Проводим замену и осуществляем сборку в обратном порядке.

При замене боковой подушки потребуется выполнить такие же действия. Если у вас установлен стартер больших размеров его нужно будет снять, чтобы добраться до болта. Резиновые изделия лучше покрыть специальным защитным веществом – это обеспечит долгий срок службы деталей. После окончания ремонта не забудьте протестировать автомобиль. Если во время движения стук прекратился и вибрация стала почти незаметной, то всё было сделано правильно.

Процесс на видео

Не стоит затягивать с заменой подушек на ВАЗ 2114. Такой ремонт не занимает много времени и не требует высокого технического профессионализма. Если постоянно откладывать замену, то двигатель станет слишком подвижен и будет деформировать вентилятор охладительной системы или фильтр очистки воздуха.

Замена подушки двигателя ваз 2114

Замена передней опоры осуществляется в следующей последовательности:

  1. Автомобиль следует установить на ровную поверхность и поставить на ручник.
  2. Выкрутить все болты для демонтажа защиты крепления двигателя ваз 2114.
  3. Если на болтах будет ржавчина, то их лучше обработать специальным средством WD-40 для защиты от коррозии.
  4. Очень аккуратно, чтобы ничего не повредить, установить под автомобиль домкрат и поднять двигатель.

Важно: между домкратом и двигателем обязательно нужно установить прокладку, например, деревянный брусочек.

  1. Найти болт соединения подушки с кронштейном и выкрутить его.
  2. Теперь можно выкрутить все остальные элементы фиксации, расположенные на моторе (4 болта).
  3. Снять старую подушку и поместить на ее место новую в обратной последовательности.

Замена подушки двигателя ваз 2114
Замена подушки двигателя ваз 2114

Замена левой опоры двигателя ваз 2114 производится аналогично правой, только в работе понадобиться еще и трос. С его помощью необходимо подцепить коробку переключения передач и поместить под ней домкрат. Если в автомобиле есть статор, то следует демонтировать его. После чего снять болт, соединяющий опору и кронштейн. Достать старую подушку, на ее место установить новую и осуществить сборку в обратном порядке.

Замена левой подушки двигателя ваз 2114
Замена левой подушки двигателя ваз 2114

Когда все работы будут закончены, обязательно следует произвести проверку правильности установки новых деталей и надежность фиксации соединений. После визуальной проверки следует завести авто и проехать по неровной поверхности. Если шумы отсутствуют – значит все сделано правильно и можно спокойно эксплуатировать машину.

Самостоятельная замена

Перед заменой подушек необходимо диагностировать их состояние. Состояние любых сайлентблоков проверяется монтировкой: с ее помощью нужно воздействовать на опору, имитируя движения двигателя в процессе работы. Если:

  • видны разрывы резины,
  • втулка сайлентблока касается мест соединения,
  • мотор легко перемещается при нажатии и бьется о защиту,
  • сломан кронштейн опоры,

деталь нужно заменить. Если даже признаки износа не так заметны (например, резина потрескалась, но не порвалась), их лучше поменять комплектом. Сайлентблоки со временем теряют эластичность и начинают плохо выполнять свои функции.

В продаже имеются обычные и усиленные опоры для ВАЗ 2114. Во втором типе используется более жесткий состав резины, но долговечнее они только в режиме спокойной езды. Любителям резких стартов и торможений любые придется менять раз в 15 – 20 тысяч, у прочих водителей они могут прожить и 50 тысяч километров. Это ответ на вопрос, сколько ходят опоры.

передняя опора двигателя ваз 2114

Передняя опора двигателя ВАЗ 2114

На ВАЗ 2114 опоры вполне можно заменить самостоятельно, не обращаясь в автосервис. Удобнее использовать яму или эстакаду, но можно обойтись и без них. Для этого автомобиль домкратится и устанавливается на упоры (кирпичи или древесные пеньки). Если установлена защита картера – ее нужно снять.

Замена передней опоры. Нужно поддомкратить масляный поддон. Сначала головкой на 17 откручиваются 4 болта, крепящие кронштейн к картеру, затем – болт сайлентблока. Чтобы вытащить болт, нужно поймать домкратом такое положение, где двигатель не будет давить на него всем весом. Устанавливая запасную часть, важно хорошо смазать болт сайлентблока: причем, не только резьбовую часть, но и тело. Оно контактирует с металлической втулкой, поэтому может прикипеть.

боковая опора двигателя ваз 2114

Боковая опора двигателя ВАЗ 2114

Замена правой опоры аналогична с той разницей, что лучше домкратить не двигатель, а корпус коробки передач. Другой вариант – установить домкрат в районе корпуса масляного фильтра. К картеру она крепится тремя болтами. Еще одна хитрость в том, что правую подушку нужно менять вдвоем. Без бокового упора мотор смещается не вниз, а вверх. Домкрат здесь не поможет, поэтому помощник должен надавить на него, чтобы можно было закрепить болт сайлентблока.

Замена задней опоры – наиболее сложное мероприятие, если выполнять его без ямы или подъемника, требующее некоторых навыков в выполнении автослесарных работ и упорства. Она находится на соединении мотора и КПП, поэтому придется работать в ограниченном пространстве. К тому же при откручивании болтов от кузова ключ может упираться в корпус коробки передач.

Демонтаж опор двигателя


Перед тем как приступить к работе, потребуется в обязательном порядке пройтись по всем крепежам раствором, удаляющим ржавчину. Благодаря этой процедуре опора двигателя ВАЗ снимется гораздо проще. Когда будете поднимать двигатель, следите за тем, чтобы остальные детали автомобиля, включая провода, не получили повреждений.

Иначе придется отдавать дополнительные деньги за ремонт когда-то качественных частей автомобиля. Далее, торцовой головкой срывается крепеж, и начинается процесс аккуратного поднятия двигателя. После этого все работы, касающиеся опоры двигателя ВАЗ, легче будет проводить, используя вороток и трещотку. Проще всего начать процедуру замены с болта, который расположен поперек кузова с опорой.

Стоит заметить, что именно благодаря ему соединяется кронштейн, находящийся там же. После этого можно приступать к постепенному отвинчиванию всех болтов, которые держат подушку у блока двигателя. Если процесс прошел без осложнений, можно начинать демонтаж старой резиновой опоры. Теперь остается только непосредственная установка новой подушки на старое место.

При этом все детали прикручиваются в обратном порядке. При выполнении описанной работы стоит обратить внимание: болты наживляются только после полностью уверены в том, что вы собрали всю конструкцию правильно и детали идеально встали на прежнее место. Кроме того, перед непосредственным закручиванием нелишним будет дополнительно обработать крепежи от ржавчины.

Особенности левой опоры

Перед началом работы учитывайте, что левая опора двигателя ВАЗ расположена таким образом, что, для того чтобы подцепить коробку передач, понадобится трос. Левая опора является одной из наиболее труднорасположенных подушек, замена которых очень неудобна. В первую очередь это происходит от того, что корпус стартера мешает выполнению демонтажа крепежа. Поскольку замену все равно необходимо произвести, можно использовать два варианта:

  • полное снятие стартера;
  • выворачивание шпилек.

Учитывайте, что при выборе второго способа вам потребуется снять крепление кронштейна подушки, находящееся непосредственно в коробке передач. В большинстве случаев шпильки удается выкрутить без каких-либо осложнений. Однако, если трудности при работе все-таки возникли, для того чтобы убрать шпильки, используйте конструкцию из нескольких гаек и выкручивайте шпильку за нижнюю из них.

После этого вам потребуется только открутить болт, фиксирующий крепление опоры к кронштейну. Левая опора двигателя ВАЗ, так же как и остальные, требует тщательного попадания шпилек в отведенные им места. Для того чтобы с легкостью выполнить эту процедуру, приподнимите коробку передач домкратом и наживите все требуемые крепления. После того как с работой будет покончено, коробка опускается на исходное место и все болты тщательно закрепляются.

Замена задней опоры

Ее замена выполняется по тому же принципу, что и при демонтаже левой опоры. Вам потребуется приподнять при помощи троса коробку передач и в обязательном порядке подставить под нее домкрат, который будет поддерживать ее снизу. Теперь все болты, скрепляющие опору с двигателем, снимаются, и агрегат осторожно начинают поднимать. Только после того как вы выполните все эти действия, можно будет полностью демонтировать опору коробки передач.

Для того чтобы установка новой резиновой опоры прошла успешно, придется при помощи домкрата подгонять между собой все отверстия. Эту процедуру необходимо проводить с особой тщательностью, чтобы установка вертикальных болтов проходила без затруднений.

Если они войдут косо, резьба очень сильно повреждается. И не забывайте, что все болты можно будет наживлять только после вашей полной уверенности в тщательном совпадении деталей. Когда все они будут полностью затянуты, необходимо осторожно убрать из-под двигателя домкрат и дополнительно подтянуть все крепления.

Признаки неисправности подушек двигателя:

  • Появление сильной вибрации, особенно на низких оборотах;
  • Металлический стук доносящийся из-под капота;
  • Время от времени появляющийся звук похожий на тиканье часов;
  • Визуальные повреждения (трещины на поверхности подушек, большой люфт в соединениях).

Если вовремя не отреагировать на вышеописанные признаки неисправности подушек двигателя, последствия могут быть довольно неприятными. Из-за увеличения люфта мотор станет «ходить ходором», в итоге пострадают крепления, кузов, а также другие зависимые узлы. Перекос может стать причиной задевания вентилятором охлаждения радиатора или его решетки.

Чтобы заменить подушку двигателя вам потребуется:

  1. Два домкрата;
  2. Подставки под мотор;
  3. Набор ключей;
  4. Смотровая яма;
  5. Новые опоры двигателя ВАЗ 2114.

Что это?

Если говорить про модель ВАЗ 2114, то здесь предусмотрено наличие трех опор, две из которых предназначены непосредственно для коробки переключения передач, а еще одна — для самого двигателя.

Основная задача подушек — снизить вибрации.

Когда машина едет, возникают серьезные колебания, которые передаются на кузов от силового агрегата. Чтобы обеспечить необходимый уровень комфорта во время езды и не отвлекаться на посторонний шум, тряску, на машину монтируются специальные опоры. Если их снять, поездка на ВАЗ 2114 можно будет сравнивать с ездой на старой деревянной телеге.

Причины неисправностей

Самая главная проблема, с которой сталкиваются подушки — это потеря эластичности материала. Обусловлено это тем, что опоры изготавливаются из резины. С течением времени и по мере эксплуатации, эти элементы теряют свои изначальные характеристики. Ускоряют процесс износа опор различные факторы:

  • Регулярные нагрузки;
  • Длительный эксплуатационный срок;
  • Холод;
  • Жара;
  • Температурные перепады и пр.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: