Замена сальников свечных колодцев.

Основные места, где можно встретиться с утечкой:

  • колодцы (емкости) свечей;
  • область рядом с масляным фильтром;
  • сальники коленчатого вала или распределительного вала.

Утечка масла – не просто проблема загрязнения двигателя (хотя и этот факт далеко не положительно влияет на общее состояние вашего «железного коня»). Пониженный уровень масла, как известно, крайне негативно сказывается на работе двигателя, при этом существенно ускоряет износ его составных частей. Настоятельно рекомендуем периодически проверять уровень масла с помощью специального щупа. Это поможет вовремя предупредить утечку, а также начать процесс выявления неполадки.

Одна из наиболее часто встречающихся проблем – масло попадает в свечные колодцы. Давайте разберемся с причинами ее возникновения, а также определим для себя способ борьбы с неисправностью.

Причина попадания масла в свечные колодцы

Корни проблемы уходят в неисправность со стороны прокладок клапанов. Также возможна неполадка в сальниках свечных колодцев. Одним словом, любой источник попадания масла подразумевает собой проблемы с резиновой прокладкой или герметизирующим веществом.

Зачастую резиновая прокладка может даже не использоваться производителем. Это делается с целью упрощения производства, а также минимизации себестоимости деталей. Разумеется, отсутствие прокладки (использование лишь герметика) негативно сказывается на надежности соединений.

Следует заметить, что большой пробег автомобиля далеко не всегда выступает катализатором износа или некорректного функционирования прокладок. Проблема с заполнением свечных колодцев достаточно часто встречается и на автомобилях без пробега или с минимальным числом пройденных километров.

причины и способы устранения проблемы своими руками

От работоспособности свечей зажигания во многом зависит качество работы силового агрегата. Поэтому появление проблем в их работе может привести не только к некорректной работе мотора, но и к невозможности его запуска в целом. О чем говорит масло на резьбе свечи зажигания, причины появления моторной жидкости и что делать в таких случаях — читайте в этой статье.

Содержание

[ Раскрыть]

[ Скрыть]

Причины проблемы

Появление масла на свечах зажигания сопровождается троением двигателя в первое время после запуска, также синеватым оттенком выхлопных газов. Когда двигатель прогревается, эти признаки исчезают. При такой проблеме силовой агрегат будет потреблять больше смазки, эти симптомы свидетельствуют о неправильной температура в цилиндрах двигателя. Появление маслянистого нагара говорит, что калильное число СЗ слишком высокое.

Проблема может быть обусловлена износом маслосъемных колпаков, поршневых колец либо втулок клапанов. Могли износиться поршни или цилиндры, если будет засорена вентиляционная система картера, то в камеру сгорания будет попадать лишняя смазка.

Слой нагара на СЗ может быть разным в зависимости от степени запущенности силового агрегата. Обычно проблема заключается в маслосъемных колпачках, если нагар появился сверху на резьбе, а если снизу или на электроде, то виноваты поршневые кольца. Такие проблемы сопровождаются снижением мощности ДВС, увеличением расхода бензина, трудным запуском, также неустойчивыми холостыми оборотами мотора.

Если на СЗ имеется слой смазки с остатками не сгоревшего топлива, это говорит о неработоспособности цилиндра в результате износа клапана либо перегородки между кольцами. В этом случае ДВС будет троить постоянно, а расход бензина может увеличиться в два раза.

Иногда бывает, что у демонтированной СЗ нет ни электрода, ни изолятора — это следствие:

  • регулярной работы двигателя с детонацией;
  • использования низкокачественного топлива;
  • заводского брака;
  • неправильным выставлением зажигания.

Если это так, то «лучшим» вариантом для автовладельца будет, если остатки изолятора и электрода попадут в выхлопную систему, при этом не застрянут и не останутся между седлом и клапаном. Иначе придется проводить ремонт или полностью менять ГБЦ. Чтобы точно выявить причину проблемы, необходимо произвести замер компрессии в цилиндрах мотора. Если ситуация не запущенная, возможно, проблему позволит решить раскоксовка поршневых колец, иногда целесообразно провести и очистку системы вентиляции картера. При самом худшем исходе придется проводить капитальный ремонт мотора.

Как устранить неисправность?

Чтобы обеспечить нормальную работоспособность мотора, есть несколько вариантов избежания проблемы. Рассмотрим каждый из них.

Очистка системы вентиляции картера

Процедура продемонстрирована на примере автомобиля Лада Гранта:

  1. Нужно ослабить хомут и отсоединить патрубок вентиляционной системы картера от воздухоподводящей магистрали. Отсоедините второй конец патрубка от штуцера, расположенного на крышке ГБЦ, шланг после этого можно снять. Аналогично проведите демонтаж патрубка малой ветки, для этого его нужно отсоединить от ГБЦ и штуцера модуля впрыска. На этом этапе нужно отсоединить подводящий патрубок вентиляционной системы, отключив его от штуцеров БЦ и ГБЦ.
  2. Все патрубки необходимо промыть с помощью керосина либо топлива, после чего продуть их воздухом и высушить. Не лишним будет произвести очистку отверстий штуцеров.
  3. Демонтируйте крышку ГБЦ.
  4. Открутите винты фиксации устройства маслоотделителя на внутренней стороне крышки ГБЦ, демонтируйте шайбы. Корпус маслоотделителя надо снять.
  5. Затем из ГБЦ извлекаются все сетки, которые необходимо промыть керосином вместе с крышкой ГБЦ и маслоотделительным элементом.
  6. Сборка всех компонентов системы производится в обратной последовательности.

Раскоксовка мотора

Для свечей, которые заливает маслом, вариантов решения проблемы не много. Можно попробовать произвести раскоксовку силового агрегата, которая осуществляется так:

  1. Демонтируются высоковольтные кабеля и извлекаются все СЗ. На этом этапе желательно запомнить их расположение. После этого высоковольтные кабеля открутить с катушек.
  2. Из мотора сливается расходный материал, пробка слива ставится на место. В двигатель нужно залить специальное средство для раскоксовки. Оптимальным вариантом будет раскоксовка всех цилиндров ДВС.
  3. После этого СЗ необходимо несильно закрутить, это позволит предотвратить испарение средства. Так машину нужно оставить на 6-12 часов в зависимости от того, что написано в инструкции по применению очистителя. Подождав соответствующее время, выкрутить СЗ, но делать это аккуратно, иначе очиститель вместе с остатками нагара может разбрызгаться по моторному отсеку.
  4. После откручивается пробка слива и сливается весь расходный материал вместе с остатками нагара. В мотор можно залить масло и покрутить его на стартере на протяжении 10 секунд, это нужно сделать без установленных СЗ и подключенной катушки. Такие действия позволят предотвратить гидроудар при запуске ДВС. Когда убедитесь, что в цилиндрах больше нет нагара, СЗ необходимо закрутить на место.

Видео «Тестирование средств для раскоксовки»

avtozam.com

Чем грозит масло в свечных колодцах

Устранять неполадку необходимо сразу же, как только вы ее обнаружили. Данный вопрос не терпит отлагательств. Езда на транспортном средстве с подобной неисправностью влечет за собой появление множества более серьезных проблем. Некоторые из них:

  • ослабление изоляторов (в высоковольтных проводах, свечах зажигания);
  • выход из строя свечей зажигания и катушки;
  • потеря мощности двигателя;
  • периодические пробои искры.

Кроме этого, возможны мелкие неприятности: двигатель может начать ощутимо хуже заводиться. Особенно это заметно в зимний период.

Как следствие возникновения упомянутых выше неисправностей, загорается индикатор «Check engine». Автовладелец вынужден тратить время и средства на диагностику двигателя, а также сброс ошибок. Следствием «затопления» свечных колодцев является ускорение износа высоковольтных проводов и самих свечей.

Последствия появления масла

Какими могут быть последствия, если вовремя не обратить на это внимание? При эксплуатации автомобиля с таким дефектом происходит пробой высоковольтных проводов, из-за размягчения резинового изолятора. Так же на свечах будет происходить преждевременный нагар, поэтому не будут вырабатывать свой срок службы. Это приводит к частой их замене.

Конструкции двигателей на ВАЗ-2110 постоянно совершенствуются. Поэтому на одних двигателях, таких как 1.5 л устанавливаются направляющие трубы – стаканы. Двигатели с объемом 1.6 л не оборудованы стаканами, в конструкцией предусмотрены свечные колодцы. Определить это можно самостоятельно:

  • Выкрутить свечу.
  • Осмотреть визуально гнездо.
  • Если установлены стаканы, тогда поверхность гладкая до верха колодца.
  • При отсутствии его в колодце просматривается две прорези.

Двигатель 1.6 л

Конструкция двигателей 1.6 л более доработанного варианта. На таких двигателях появление масла в колодце может образовываться из-за плохого уплотнения . Можно попробовать для начала протянуть ее, могут быть ослаблены гайки на шпильках головки:

  • Для выполнения этой работы потребуется головка №8.
  • Затяжку надо проводить, чередуя гайки правой стороны и левой.

Ветошью протереть посадочные места всех свечей. Попробовать автомашину в эксплуатации. Масло продолжает поступать в гнезда свечей, значит необходимо заменить слой герметика на уплотнении крышки. Для этого необходимо купить в автомагазине анаэробный герметик:

  • Поставить автомобиль в гаражное помещение.
  • Отсоединить минусовую клемму с аккумуляторной батареи.

Приготовить инструмент:

  • головку №8;
  • рожковый ключ №10, №13;
  • отвертку с двумя насадками – плоской, крестообразной;
  • острый нож.

Порядок проведения работ по затяжке:

  • Отжать пластиковый фиксатор.
  • Отсоединить от выхода катушек колодки жгута проводов.
  • Открутить болт, который крепит катушку к крышке головки блока.
  • Вынуть катушку из свечного колодца.
  • Таким же методом отсоединить жгуты провода форсунок с переднего кронштейна. Рожковым ключом №10 открутить болты переднего, заднего кронштейнов.
  • Ослабить винты на хомутах вытяжных шлангов вентиляции картера, с патрубков крышки и блока цилиндров.
  • Снять их.

Указатель уровня масла (щуп) установлен на направляющем кронштейне, поэтому надо выкрутить винт его крепления.

  • Снять направляющую в сборе с указателем.

Впускной коллектор крепится к крышке двумя гайками, открутить их рожковым ключом №10. К головке блока коллектор крепится тремя гайками №13 и двумя болтами, открутить их ключом рожковым:

  • Снять после этого коллектор.
  • Головкой №8 открутить гайки со шпилек крышки.

Аккуратно плоской отверткой отжать крышку от блока удерживая рукой за выступы по периметру:

  • Снять ее.
  • Положить на верстак.

С внутренней стороны, плоской отверткой аккуратно очистить от старого герметика. Смочить ветошь в растворителе обезжирить места нанесения герметика. Внутреннюю поверхность крышки так же протереть ветошью.Плоскость блока очистить от нанесенного старого герметика, обезжирить растворителем.

Примечание: не проводить обезжиривание бензином, так как в его составе присутствуют масляные присадки.

После выполнения работ по очистке, тонким слоем проложить герметик по краю блока:

  • Поставить крышку.

Прикручивать гайки необходимо по порядку, установленному технологией сборки.

Двигатель объемом 1.5 л

Масло в свечном колодце может скапливаться по причине порчи сальников (уплотнителей), которые устанавливаются в самих колодцах. В каждом колодце сальники устанавливаются сверху и снизу стакана (2 шт.). Покупать сальники необходимо после их осмотра. Необходимо убедиться, что на них нет разрезов, трещин, наростов. Резиновый сальник должен отсвечивать глянцевым блеском.

Замена сальников свечных колодцев.

На свою беду,послушал людей и сделал раскоксовку Лавром.

В итоге,машина ехать стала лучше,но через несколько дней повалил белый дым. Пока не стало всё слишком плохо загнал я своего Винограда на ремонт глобальный.

Процесс разбора описывать не буду, всё очень подробно описано в мануале.

Сейчас расскажу конкретно о замене сальников свечных колодцев и сопутсвующего гемора этому процессу.

Купил сальники на авторынке, не оригинал по 150 р. за штуку (размер сальника 27*48*8). Примерял к колодцам, сидят плотно, будем посмотреть в процессе эксплуатации. Менять решил все сразу хотя потели только два сальника.

Для этого приобрел герметик Reinzosil, клапан вентиляции картерных газов (номер детали 11810 — 0М300, цена 600р.), прокладку клапана вентиляции картерных газов ( номер детали 11812 — 41В00, цена 100р.), прокладку клапанной крышки ( номер детали 13270 — 4М700, цена 500р.) и прокладку вентиляции картерных газов (номер детали 13271 — 4М501, цена 150 р).

После того как все запчасти были доставлены до дома началось самое интересное.

Демонтировал с клапанной крышки клапан вентиляции картерных газов с прокладкой и прокладку вентиляции картерных газов. Резинки настолько задубели, то по началу подумал, что это пластмасс, но все же это резина. Клапан попродувал и пришел к выводу, что он умер. Дулся в обе стороны. Сравнил с новым, продувается только в одну сторону.

Берем шуруповёрт, коронку на пару миллиметров больше диаметра сальника. У меня это была коронка то ли на 50, то ли на 52. Не записал, а сейчас не вспомню. Из отпиленного куска от швабры сделал проставку в клапанную крышку под сальник, что бы было куда центроваться (на фото хорошо видно как именно я её ставил) и начал высверливать маслоотбойную плиту. Она вклеена в клапанную крышку, так что не пытайтесь её снять. Скалывать ее то же не стоит,не получится это сделать ровно и без вреда для клапанной крышки. Высверливать нужно аккуратно,что бы не повредить саму клапанную крышку.

После того как добрался до сальника, а это будет просто.Достаточно подковырнуть отверткой высверленный текстолит и «Вуаля!!!!», вот они сальники. Упираем с лицевой стороны отвертку в сальник и потихоньку постукивая удаляю один за другим. Посадочные места сразу зачищаю. Зачищал я их набором для резки по дереву. Купил китайский за 250 р. в магазине канц товаров. Полезная штука! На фото один в один как у меня.

Дальше я немного решил промыть керосином те области где происходит вентиляция картерных газов. Грязи там было ооочень много. После всего этого настало время просушить крышку. Оставил на два дня на солнышке просушиваться.

Заключительным аккордом стало обезжиривание посадочных мест под сальники, нанесение герметика и собственно всё!!!

После высыхания герметика, на следующий день установил все на место. Не забыл я и о прокладке клапанной крышки. Много читал, кто — то пишет она многоразовая, кто — то пишет что одноразовая. Я не стал заморачиваться и поставил новую. Да,кстати, если будете заказывать не оригинальную прокладку клапанной крышки, то прокладка вентиляции картерных газов идёт с ней в комплекте.

Ну вот пока и всё! Что дальше ещё сделаю, то отпишусь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: