Насос стеклоомывателя обеспечивает достаточное давление в системе для подачи воды на стекло. Это один из самых важных узлов в автомобиле, который является необходимым всегда, а не только при плохой погоде. Давайте разберемся с вами, где установлен мотор омывателя лобового стекла, в чем его особенности и как выполняется замена и очистка.

Принцип работы моторчика

Для создания необходимого давления и подачи воды используется данный мотор. Его конструкция в зависимости от марки отличается. Обусловлено это тем, что иногда подача воды требуется не только на лобовое стекло, но и на стекло заднего вида. В целом же принцип действия не отличается от характерного для любого другого водяного насоса, просто этот имеет небольшие габариты и работает не только с водой, но и омывающей жидкостью, то есть в агрессивной среде. Мотор омывателя лобового стекла может выйти из строя, как и любой другой узел в автомобиле, но в отличие от того же двигателя, его отремонтировать легко сможет каждый водитель самостоятельно.

Как работает омыватель

Устройство омывателя лобового стекла довольно простое – форсунки, насос и резервуар для воды. При активации насос забирает из бака часть жидкости и передаёт её на форсунки. Из них вода поступает на середину лобового стекла, откуда её забирают дворники.

Самая активная часть устройства – насос. На него приходится львиная доля всех неисправностей. Главная деталь – транспортировочный моторчик, который состоит из щёток, сальников и рабочего колеса.

Насос омывателя лобового стекла
Насос омывателя лобового стекла

Неисправности механизма разделяют на механические и электрические. Механические причины традиционно вызывают сами водители. Электрические же вызваны выходом из строя цепи передачи тока подвижным частям механизма. Большинство неполадок можно выявить и устранить самостоятельно.

Типичные причины поломки узла

За длительное время обслуживания автомобилей большинство специалистов автосервисов выделяют следующие «стандартные» поломки моторчика:

  • повреджение клемм;
  • отсоединение шланга;
  • забитые форсунки;
  • неисправность выключателя омывателя.

    не работает моторчик стеклоомывателя

Именно такие проблемы встречаются чаще всего. Самая банальная и простая — соскочил шланг под капотом. Жидкость поступает и просто выливается в подкапотное пространство. В целом же проблема некритичная, достаточно просто поправить шланг — и все тут же заработает.

Как показывает многолетняя практика, сам механизм простой и крайне надежный, поэтому очень редко выходит из строя. Другое дело, что контакты окисляются и могут не давать нужного сигнала. Или же все забилось ржавчиной и грязью настолько, что насос не в силах протолкнуть эту пробку. Ситуации бывают разные, в любом случае если не работает моторчик стеклоомывателя, необходимо разбираться и смотреть, в чем же тут дело. Иногда причины кроются на поверхности.

Детали единого целого

Как вы видите, система омывания окон не такая и сложная. Состоит она из нескольких простых компонентов: моторчика, бачка и форсунок. Конечно, есть еще и магистрали, по которым проходит омывающая жидкость. Насос качает жидкость, которая под давлением подходит к тройнику. Тройник — распределитель омывающей жидкости. Далее через форсунки она распыляется непосредственно на центр лобового стекла и дворниками разносится по периметру.

моторчик стеклоомывателя
Ничего сложного, но в это же время есть много деталей. В случае неисправности сразу проверяйте бачок и его целосность, а также сопло, возможно, оно набилось грязью, которую необходимо удалить. Дальше проверка насоса — если жужжит, значит, все в порядке. Если нет, отсоединяем и полностью вычищаем, также очищаем клеммы. Магистрали — тоже достаточно важный элемент. Могут где-то перегнуться или перебиться, и жидкость не будет проходить. Ну и, конечно же, играют свою роль форсунки. Для экономии омывающей жидкости они распыляют ее очень экономно. Из этого можно сделать вывод, что отверстия для распыла маленького диаметра. Поэтому нередки случаи, когда они забиваются и система перестает работать.

Замена насоса омывателя лобового стекла . VOLVO S70, 850, V70I, C70I

Рецепт по замене насос омывателя на volvo достаточно прост. Симптомы, в общем, тоже понятны: если напор омывающей жидкости на лобовое стекло в вашем Volvo снизился или вообще пропал – то скорее всего умер насосик, который стоит в бачке омывателя лобового стекла.

Цены на этот насос варьируются от 200 рублей за китайский мотор GP до 1500 за оригинальный volvo. В моём случае, я взял за 500 рублей немецкий середнячок. Но, при температуре окружающей среды ниже 8-10 градусов, напор этого мотора снижается очень сильно. Это разочаровало меня. С оригинальным мотором такого не было. Вероятно, что дело в смазке, которая не рассчитана на такие температуры и густеет от сильного мороза, препятствуя нормальной работе мотора. Как вариант, можно найти и оригинальный БУ на разборке volvo – скорее всего он будет работать лучше аналога. По крайне мере, такая надежда есть. В любом, случае, замена этого элемента не сложна, а его цена достаточно умерена.

Итак, приступим к замене.

Сначала поставьте ваш volvo на ровную и чистое место и поверните руль влево до упора. Далее достанем домкрат и поднимем машину с правой стороны – там нам будет легче подлезать под бампер.

Далее выкручиваем винты которые соединяет подкрылок правого переднего колеса с передним бампером. Их, кажется, там 3 штуки. Теперь стелим что-то под этот угол, ложимся на землю и смотрим под бампер. Там нам открывается вид на резервуар жидкости омывателя стекол. И со стороны бампера, в него воткнут моторчик, который эту жидкость и качает нам на стекло. От него отходит 1 резиновый шланг для омывателя, а сверху (нам пока это не видно) в него воткнута фишка питания.

Скорее всего, когда вы подошли к замене этого насос, в бачке омывателя вашей Volvo полно жидкости. Поэтому берём 5ти литровую бутылку, ведёрко или тазик и подставляем под моторчик и бачок, а рукой подлезаем и отсоединяем резиновую магистраль. Жидкость будет стекать медленно, проходя через моторчик. Если бачок омывателя был полный, то на то, чтобы всё слить уйдёт не меньше 20-25 минут. Так что можно расслабится и ждать.

После того как всё стекло, нужно ухитриться вытащить моторчик из бачка омывателя. Он воткнут туда своим носиком через резиновую прокладку. Он сидит там плотно, и можно помочь себе плоской отвёрткой. После того как он выйдет, из бачка выльется еще немного жидкости, будьте к этому готовы.

Далее надо отсоединить фишку от насоса и воткнуть в новый. Провод фишки короткий. Поэтому нужно отогнуть бампер со стороны колеса, там, где мы открутили его от подкрылка. Отогнуть и ухитриться в эту щель просунуть руку, так будет намного больше шансов отсоединить фишку от моторчика, не повредив её. Аналогично соединяем фишку с новым мотором и запихиваем его в резервуар омывайки.

Далее подсоединяем резиновую магистраль обратно к насосу, опускаем машину, прикручиваем подкрылок обратно к бамперу и наслаждаемся работающим омывателем лобового стекла (и фар, собственно).

В целом, операция не сложная и доступная для реализации каждому, к тому же, не требующая специальных навыков или инструментов, кроме отвёртки и домкрата. Удачи вам и вашему Volvo.

Как заменить моторчик стеклоомывателя

Как было отмечено несколько выше, конструкция моторчика в зависимости от марки авто может отличаться. Это касается и его расположения. Тем не менее если вы сможете найти бачок стеклоомывателя, то проблем возникнуть не должно. Что понадобится из инструмента, так это обычная плоская и крестовая отвертка, а также набор ключей.

Что же касается комплектующих, то их ценник невелик. Покупки обойдутся в 500-1 500 рублей, в зависимости от того, что будете приобретать. Дальше переходим непосредственно к замене. Находим бачок и моторчик. Отсоединяем клеммы, их сразу же желательно проверить. Если имеется большое количество ржавчины, то её нужно тщательно удалить и попытаться проверить работоспособность системы.

где находится моторчик стеклоомывателя

Продолжаем ремонтные работы

После того как вы определили, где находится моторчик стеклоомывателя, и отсоединили его, нужно выполнить следующие действия. Сливаем жидкость, если таковая в системе имеется. Для этого рассоединяем шланг и штуцер. Дальше нужно вытолкнуть заборник из уплотняющей втулки. Проще всего сделать это обычной плоской отверткой. При этом стараемся ничего не повредить, так как изделия достаточно хрупкие. Теперь мы можем отключить насос от бачка и заняться его чисткой. Очищать можно любым удобным способом, лучше всего обычным ластиком — просто и довольно быстро.

Сколько стоит моторчик стеклоомывателя в случае его поломки? Если на отечественное авто, то пару сотен рублей, если на иномарку — дороже. Обычно 1 000 и более. Но менять его нужно только при наличии явных механических повреждений или критического износа.

Как снять и установить насос омывателя на ВАЗ 2110-2112

Снимается данная конструкция довольно просто. Первым делом отсоединяем провода питания, как это наглядно показано на фото ниже.

После этого отсоединяем шланг, со средним усилием потянув за него. Разумеется, воды в бачке быть не должно.

Теперь можно при помощи плоской отвертки поддеть моторчик и вытащить его из посадочного места. Усилие придется среднее, чтобы насос выскочил из уплотнительной резинки.

В итоге получаем следующий результат:

Новый устанавливаем в обратной последовательности. Цена данной детали составляет порядка 200 рублей, если взять оригинальный вариант. Что касается моторчиков на омыватели задних стекол, таких машин, как ВАЗ 2111 и 2112, то данная процедура будет аналогичной.

Осматриваем резиновые уплотнители

Чаще всего сальники и прокладки и являются причиной неработоспособности системы. Обусловлено это тем, что со временем резина дубеет, трескается и так далее. Соответственно, прокладка не выполняет свои функции. Если во время ремонта вы обнаружили неисправность втулки, то замените её. Так вы значительно продлите срок эксплуатации своего насоса. Это же касается и других сальников. Все, что плохо выглядит или потрескалось, стараемся выбросить, а новое поставить.

заменить моторчик сдеклоомывателя

Подходим к финальной части

Практически всегда мотор омывателя лобового стекла выполняется неразборным. То есть у вас не получится осмотреть его внутренние части, такие как статор и якорь. Корпус заливается на заводе, предусмотрена только замена вышедшей из строя детали. Но мы с вами простых путей не ищем и можем разобрать неразбираемое. Для этого нам понадобится ножовка по металлу. С её помощью делаем аккуратный пропил по ступеньке насоса и с помощью плоской отвертки разделяем его на две половинки.

Из статора моторчика аккуратно достаем якорь со щетками. При этом важно ничего не погнуть и не сломать. Дальше беремся за чистку. Натираем все до блеска и стараемся полностью избавиться от коррозии. Меняем сальник, из-за которого жидкость протекала, и собираем все обратно. Для этого следует использовать паяльник или клей. Проверяем работоспособность. Все должно функционировать без малейшего признака на износ.

Не работает омыватель лобового стекла по электрическим причинам

Насос омывателя лобового стекла работает от электроэнергии. Если она не подается, он не будет качать воду и передавать ее в форсунки. Можно выделить следующие причины неисправности омывателя электрического характера:

  • Неисправный предохранитель. Чтобы в этом убедиться, необходимо найти блок предохранителей и определить какой из них отвечает за работу омывателя. Диагностировать вышедший из строя предохранитель можно визуально или экспериментально. Если вы не уверены, что предохранитель не работает, установите на его место один из идентичных предохранителей блока, после чего убедитесь в исправности или неисправности омывателя, сделав выводы о состоянии предохранителя.

  • Проблема в цепи передачи команды от рулевого управления к омывателю. Если сломался выключатель омывателя или команда от него не доходит до механизма, следует проверить цепь на разрывы. Перед тем как к этому приступать, убедитесь в отсутствии напряжения на клеммах насоса омывателя. Для этого включите устройство и проверьте напряжение при помощи мультиметра. Если оно отсутствует, придется искать место разрыва в проводке.
  • Неисправный насос. Клеммы насоса в процессе работы, если на них попадает вода, могут окислиться и придти в неисправное состояние, из-за чего омыватель перестанет работать. Если следы ржавчины имеются на клеммах или контактах, зачистите их.

Причины, по которым не работает омыватель лобового стекла, чаще всего очевидны. Механизм содержит минимум компонентов, и наиболее неприятной неисправностью можно считать обрыв электрической цепи, для поиска которого могут потребоваться услуги специалистов, тогда как все остальные проблемы водитель может устранить самостоятельно.

(458 голос., средний: 4,55 из 5)

    Похожие записи
  • Топливный фильтр: симптомы загрязнения, как и когда менять
  • Как промыть и очистить радиатор автомобиля самостоятельно
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: