Как разморозить стеклоомывающую жидкость


Зимой, когда температура воздуха опускается ниже -25С, в бачке омывателя замерзает не только вода (если вы забыли ее слить и заменить низкотемпературной жидкостью), но и незамерзайка, если она не рассчитана на такие морозы. Поэтому, при выборе стеклоомывающей жидкости, всегда изучайте ее характеристики на этикетке – там указывается предел кристаллизации для концентрированных незамерзаек.

Что делать если незамерзайка замерзла в бачке стеклоомывателя? Как ее быстро разморозить, чтобы она не порвала форсунки и сам бачок?

Как определить, замерзла ли жидкость стеклоомывателя

Стеклоомывающая жидкость может замерзнуть на сильном морозе в нескольких случаях:

  • в системе стеклообмыва перед заливкой незамерзайки не была полностью слита вода;
  • вы залили некачественную, не предназначенную для сильных морозов или сильно разбавленную незамерзайку;

Важно понимать, что замерзшая стеклоомывающая жидкость способна разрушить всю систему: бачок, форсунки, резиновые трубопроводы и насос омывателя. Поэтому вам необходимо сделать все, чтобы этого не произошло, а если жидкость, все же, замерзла, быстро определить причины замерзания и разморозить незамерзайку, пока она не нанесла вред системе стеклообмыва.

Для начала убедитесь, что жидкость, которую вы заливаете в бачок омывателя, рассчитана на очень низкие температуры (в том числе, предельное охлаждение при движении автомобиля). Но, если машина простояла на 30-градусном морозе больше 10 часов, вероятность замерзания незамерзайки высока.

Проверить это несложно: открутите крышку бачка и убедитесь что внутри лед. Чтобы убедиться, что жидкость замерзла во всей системе стеклообмыва, заведите машину на 10-15 минут, пока двигатель прогреет все системы (+70+80°С), после чего включите стеклоомыв – жидкость должна почти мгновенно распылиться из форсунок на стекло. Если этого не происходит, продолжайте греть машину еще 10 минут и повторите попытку. Если жидкость снова не потечет, значит, она замерзла во всей системе, в том числе – в насосе.

фото 2

Омывающая жидкость замерзла: что делать?

Лучший вариант разморозки стеклоомывающей жидкости один – обогреваемый гараж, где незамерзайка оттает естественным образом за несколько часов. Если машина стоит на открытом воздухе, придется не менее 2 часов греть ее двигателем, либо около часа встроенным подогревом омывателя (если он предусмотрен).

Но что делать, если у вас нет 2-3 часов на прогрев системы стеклообмыва? Для этого существует несколько вполне эффективных способов разморозки стеклоомывающей жидкости.

Отогреваем горячей водой

Если незамерзайка замерзла в бачке, и он наполнен не более чем на треть, можно попробовать отогреть его горячей водой (+50+60°С), залив в бачок. Затем нужно завести машину и прогреть около 5 минут, после чего запустить мотор стеклоомывателя. Если жидкость начнет разбрызгиваться, значит, система исправна. Остается только слить жидкость из нее (трубки отсоединить от распределительного тройника омывателя, опустить в емкость и запустить насос омывателя) и залить новую незамерзайку.

Этот способ имеет только один недостаток: если замерзли магистрали и форсунки, горячая вода не поможет – придется все равно греть их двигателем не менее часа. И не лейте в бачок омывателя кипяток – его может разорвать!

фото 3

Отогрев феном

Этот способ отогрева можно применить в случае, когда бачок омывателя заполнен доверху, полностью замерз, и горячую воду лить некуда. Для отогрева запустите двигатель авто и немного прогрейте его, после чего начинайте отогрев бачка электрофеном постепенно увеличивая температуру нагрева и откачивая из бачка уже растопленную жидкость. После того, как незамерзайка полностью растопится и будет удалена из емкости, залейте новую жидкость и проверьте функциональности системы стеклообмыва.

Важно помнить: нельзя использовать электрофен при холодном двигателе автомобиля, и нельзя включать сразу максимально горячий режим обдува – из-за резкого перепада температур может треснуть бачок и потрескаться лакокрасочное покрытие под капотом машины.

фото 4

Использование незамерзающих или спиртосодержащих жидкостей

Один из «народных» способов – отогрев стеклоомывающей жидкости спиртом или обычной водкой. Это даст быстрый результат, так как водка и незамерзайка – это смеси воды со спиртом, а спирт быстро растапливает любой лед.

Вам необходимо залить водку или спирт в бачок омывателя. Прогревать ее предварительно не нужно – при реакции с водой спирт выделяет большое количество тепловой энергии, и уже через несколько минут незамерзайка оттаивает.

Точно также можно растопить лет в бачке омывателя низкотемпературной незамерзайкой, которую нужно предварительно слегка подогреть (не более +40+60°С). Разогретую жидкость следует постепенно доливать до верха бачка по мере того, как будет топиться лед. В ходе процесса откачивайте растопленную смесь. После завершения отогрева, полностью удалите жидкость (у нее высокая температура кристаллизации) и залейте качественную незамерзайку, прогреете двигатель и прокачайте систему стеклообмыва насосом.

фото 5

Отогрев мотором

Этот способ не требует никаких дополнительных инструментов и химических составов. Машину просто нужно прогреть до 80°С при закрытом капоте (можно сверху постелить полиэтиленовую пленку). После этого, заглушите движок и проверьте работу системы стеклообмыва.

Если жидкость не разбрызгивается, значит, промерзла вся система. Грейте двигатель еще минут 10, после чего повторите попытку. Если и на этот раз форсунки не работают – вышел из строя насос омывателя.

Такой способ отогрева не слишком эффективен – он не топит лед в магистралях и насосе, требует не менее 2 часов на полное оттаивание незамерзайки, если машина находится на улице, а не в боксе. Поэтому специалисты рекомендуют применять сразу несколько методик для отогрева стеклоомывающей жидкости в бачке и магистралях омывателя. Например, греть систему двигателем, а бачок феном, либо залить теплую незамерзайку в бачок и запустить двигатель на прогрев.

фото 6

Как быстро разморозить воду в бачке омывателя лобового стекла

Похожие статьи

  • Рекомендации по зимней эксплуатации автомобиля
  • Почему быстро разряжается аккумулятор
  • Почему перегревается машина: ищем причины

Каждый настоящий водитель с нетерпением ждет наступления зимы, всячески к ней готовясь. Кто-то меняет аккумулятор, кто-то свечи, кто-то антифриз, и почти все, — моторное масло и шины, а некоторые делают все сразу. И это правильно, ведь большинство из нас живет в климатической зоне с достаточно суровой зимней погодой, наивно было бы ждать, что зима в этом году пройдет мимо.

Давайте представим себе утро некоего обычного водителя, который старательно приготовился к зиме, заменив перед ней все необходимые расходники, потратив достаточное количество сил и времени на это. И вот, наконец, проснувшись утром, он не без удовольствия отмечает, что час Икс настал! На земле лежит первый, неуверенный, но очень скользкий снег, а машина представляет собой небольшой сугробик с наледью на всех стеклах сразу. Тихо посмеиваясь над теми, кто выезжает из двора «полубоком» не успев «переобуться» с летней резины в зимнюю, и над теми, кто не поменял сдыхающий аккумулятор на новый, и теперь прыгает от машины к машине с просьбой «дать прикурить, только проводов нет», наш герой подходит к идеально подготовленному к зиме собственному автомобилю, триумфально поворачивает ключ в замке зажигания, и, с видом полнейшего превосходства, начинает сметать специально приготовленной щеткой снег с крыши урчащего автомобиля. Стряхнув снег, водитель садится за руль, и выезжает из двора по скользкому асфальту на зимней резине без проблем, с улыбкой ловя на себе завистливые взгляды тех, кто не смог завестись и тех, кому малейший подъем в горку на летней резине доставляет головную боль.

Выехав на дорогу, наш герой обнаруживает, что погода еще не на столько холодная, чтобы вся грязь замерзла. Напротив, она, поднятая колесами проезжающих автомобилей, висит в воздухе в виде мелкого грязного тумана, который моментально обволакивает лобовое стекло. Но разве это повод для расстройства, если есть зимние (или бескаркасные) дворники?! Отнюдь! Водитель смело и безбоязненно бросает их в бой за чистоту стекла, но они через несколько мгновений лишь размазывают грязь. «Не беда», думает про себя наш герой, «сейчас мы им водичкой поможем», с этими мыслями потягивая на себя рычаг подачи воды из омывателей на лобовое стекло и вот тут наступает момент истины. Чаще всего, в эту секунду не происходит ничего, — никакая вода никуда не поступает! В чем дело? А в том, уважаемые, что наш герой, как и большинство других водителей забыл залить в бачок омывателя незамерзающую жидкость, и вся вода, находившаяся в бачке омывателя замерзла и не поступает в сопла на капоте!

Что же делать в этом случае? С этого момента мы больше не будем говорить о нашем «виртуальном» друге-водителе, и перейдем именно к практическим решениям.

Итак, первое, от чего стоит отталкиваться, — много ли воды было в бачке. Если он полный под самое горлышко, — выход ТОЛЬКО один, — ехать в теплое помещение (например автосервис, или автомойка) и дожидаться пока лед растает. Если этого не сделать совсем, то шансы на оттаивание сохраняются только с возможностью оттепели, а поскольку зима только начинается, оттепель может случиться и совсем нескоро. Далее, как только система оттаяла, постарайтесь выгнать максимальное количество наружу через омыватели стекол, а после этого залить в систему незамерзающую жидкость, которую Вы и будете использовать до окончания зимы.

Преимущества этого способа, — безвредность для системы и колоссальная надежность. Если что-то замерзает при -2, то оно наверняка оттает при +20. Это самый простой способ при любой степени наполненности бачка.

Недостатки этого способа, — потраченное время, и потраченные деньги. Что уж скрывать, мало какой сервис или автомойка согласиться пустить Вас отогреться забесплатно. Особенно если учесть, что Вы в нем простоите никак не меньше 15-20 минут.

Однако, чаще всего, времени на полную разморозку нет (ехать-то надо!), да и бачок омывателя тоже не до конца заполнен. В этом случае Вам поможет горячая вода. Проще всего ее взять понятно где, — в собственном доме, от которого, Вы, скорее всего, недалеко уехали. Порядок действий будет следующий. Вам понадобится около одного литра горячей воды (желательно, не кипятка, поскольку от резкого перепада температуры чего доброго и бачок может лопнуть), которую надо будет вылить в заливную горловину. В течение 1-2 минут не трогайте систему, — дайте воде разморозить лед в бачке, а после этого пробуйте подать воду на стекло.

Но и в этом способе есть небольшой подводный камень, — дело в том, что вода может замерзнуть не только в самом бачке, но и в трубках, подводящих воду к соплам омывателей, и в самих соплах, кстати, тоже. Если вода в бачке, получившаяся в результате смешения горячей воды, залитой Вами и растаявшего льда, имеет достаточную температуру, — она легко сможет пробить ледяные пробки. Как правило, так и происходит в первый день заморозков, когда температура воздуха не опустилась далеко ниже нуля. Если вода нашла себе дорогу и система заработала, Вам надо будет сделать еще два важных шага. Во-первых, необходимо будет выгнать из системы максимальное количество обычной воды. А во-вторых, в ближайшем автомагазине приобрести «незамерзайку» и заменить ею воду в бачке.

Плюсы этого способа: быстрая и бесплатная разморозка.

Минусы, — возможно, он не поможет из-за перемерзания воды в трубках и соплах-распылителях; в случае, если способ не помог, в бачке омывателя появится дополнительный литр жидкости, который замерзнет в ближайшее время.

В любом случае, если система после промывки горячей водой не заработала, — никто не запрещает Вам заехать отогреваться в теплое помещение.

Резюме. Если Вы забыли заменить жидкость в бачке омывателя, — это проблема, но не беда. Сама по себе жидкость не оттает, если «за бортом» отрицательная температура, как бы сильно Вы не пытались прогреть свой автомобиль. Дело в том, что бачок находится достаточно далеко от двигателя, — как правило, в нише под крылом, и ничем не обогревается.

Главное, не отчаиваться и не паниковать. Можно попробовать разморозить ее как минимум двумя способами. Горячая вода даст Вам возможность исправить ситуацию прямо около дома. В случае, если это не поможет, — поезжайте в теплое помещение. Главное, не забудьте после оттаивания выгнать из системы воду и заменить ее на незамерзающую жидкость.

P.S. В одном из отзывов на эту статью было сделано рациональное предложение, — если позволяет время, вместо поездки в сервис, или автомойку, можно заехать в теплую подземную парковку, которыми оснащаются современные торговые центры. Одного часа вполне хватит для полной разморозки. И это будет бесплатным!

Хондаводам.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Еще интересные статьи

Чего нельзя делать, если жидкость замерзла

Отогрев стеклоомывающей жидкости – процедура трудоемкая, требующая большой осторожности и соблюдения техники безопасности. При отогреве замерзшей незамерзайки нельзя:

  • создавать сильных перепадов температур, чтобы не повредить компоненты системы стеклообмыва (исключено использование кипятка, открытого огня, сильного нагрева);
  • если бачок стеклоомывателя расположен над крылом машины, длительный прогрев двигателем не поможет – вы только спалите топливо: здесь следует применять комбинированные способы отогрева;
  • все этапы отогрева незамерзайки следует выполнять медленно и с паузами, чтобы не вывести из строя замерзший насос (крыльчатку и мотор насоса омывателя).

фото 7

Как избежать замерзания жидкости?

Как уже было сказано выше, профилактика всегда надежнее и проще, чем радикальные меры спасения. Чтобы исключить замерзание стеклоомывающей жидкости в бачке и остальной системе, вам следует:

  • своевременно сливайте воду и заменяйте ее незамерзайкой до наступления сильных холодов с обязательной прокачкой через магистрали, насос и форсунки;
  • заливать в бачок омывателя только концентрированную морозостойкую незамерзайку с низкой температурой кристаллизации (учитывайте средние температуры воздуха на лице в вашем регионе и внимательно читайте рекомендации производителей на этикетках);
  • отказаться от разбавления незамерзайки с наступлением морозов;
  • свести к минимуму время нахождения автомобиля на открытом воздухе при сильных морозах (или гараж или используйте средства укрывания капота);
  • установите подогрев на систему стеклообмыва (ее устанавливают штатно практически на любые модели авто).

фото 8

В заключении следует отметить, что замерзшая стеклоомывающая жидкость в автомобиле – это неприятная ситуация, которая может повлиять на качественную очистку лобового стекла, снижение обзора дорожного движения и безопасности поездки. Кроме того, замерзшая незамерзайка может разорвать бачок омывателя и вывести из строя магистрали и насос в системе стеклообмыва.

Решить проблему замерзшей стеклоомывающей жидкости можно или медленно и надежно (отогрев утепленном гараже) или быстро, но с высокой долей риска повреждения компонентов системы стеклообмыва. Для этого существует несколько проверенных способов – залив в бачок горячей воды, низкотемпературной незамерзайки или спирта, а также использование электрофена или глубокий прогрев системы двигателем. Все способы эффективны, но требуют внимательности и осторожности.

Методы разморозки системы омывания

Для размораживания системы омывания можно использовать несколько вариантов:

  • загнать машину на отапливаемую мойку;
  • добавить в бачок водку, а лучше спирт;
  • доливать в бачок разогретую качественную морозостойкую незамерзайку с порогом до — 40 градусов Цельсия;
  • использовать электрический фен.

В последнем варианте можно допустить деформацию пластиковых элементов системы омывания (бачка, трубок и патрубков), поэтому использовать его следует крайне аккуратно.

А вот три первые можно совместить, что позволит достигнуть максимального эффекта. В частности, прогрев морозостойкую незамерзайку или спирт на батарее, в ванне или иным удобным способом (на двигателе авто), жидкость, насколько возможно, следует залить в замёрзший бачок системы омывания. Автомобиль поставить на отапливаемый паркинг или загнать на автомойку, лучше ручную. Включить подогрев стекла и печку салона, направив тёплый воздух вниз на лежащую ёмкость с тёплой незамерзайкой. Так сказать, для поддержания жидкости в разогретом состоянии. По истечению времени долить в частично освободившуюся ото льда ёмкость новую порцию тёплой жидкости. Повторять манипулирование необходимо пока бачок полностью не растает и омывайка через форсунки сможет поступать на лобовое стекло. По результату слить оттаявшую воду из бачка и заполнить его морозостойкой жидкостью.

В целом, чтобы воспрепятствовать замерзанию воды в системе омывания, необходимо быть попросту внимательным, вовремя с наступлением холодов залить в систему омывания морозостойкую незамерзайку, приобретённую заранее.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: