Какой мусор не следует собирать пылесосом

Разовое использование камина в помещении не оставляет практически никаких следов. Но слово «практически» со временем может откликнуться серьезными ремонтными работами. Почему? Достаточно вспомнить деревенские хаты наших бабушек и дедушек. Они встречали нас расписными рушниками, узорными вышивками и даже целыми картинами, и все это на фоне ослепительно белых стен и потолков. Ежегодно проводились работы, связанные с побелкой. Так вот, непосредственно перед этими работами от былой белизны не оставалось и следа.

Теперь перенесемся в современность. Допустим, что герметичные дверцы каминов предостерегают от попадания сажи внутрь помещения. Но ежедневно предстоит уборка, которая заключается в удалении золы из топки и зольника. Существует несколько народных хитростей, которые позволяют минимизировать выброс пыли в комнату. Это смачивание золы, использование тряпичных ширм, определенных методов сбора продуктов сгорания.

Сбор золы при помощи пылесоса
Сбор золы пылесосом

Какими бы премудростями мы ни воспользовались, это не даст гарантий того, что паль не попадет на элементы дорогой отделки комнаты или мебели. Одним из решений аккуратной чистки печей и каминов служит применение пылесоса.

Если сейчас пойти, взять обычный бытовой пылесос и произвести чистку, то можно получить достаточно неплохой результат, а заодно и распрощаться с дорогой техникой.

Система фильтрации обычного устройства не предназначена для крупных частиц золы, а количество убираемого мусора за один цикл в несколько раз превышает максимальный объем встроенной емкости. Горячие угли, которые не успели остыть, прожгут материал мусорного мешка, разогреют и деформируют пластиковый корпус пылесоса. К тому же мощности всасывания вряд ли хватит для качественной уборки. Из вышесказанного несложно установить, что обычный пылесос, который используется при уборке помещений, не подходит для каминов ни по одному из требуемых параметров.

Полезно знать: Устройство камина с воздушным отоплением, как его сделать своими руками

Подходящая техника

Несмотря на все сложности, которые возникают при попытке использовать пылесос для чистки топки и зольника в каминах и печах, эта идея не была забыта. Сегодня некоторые производители готовы представить отдельные модели приборов, предназначенные для уборки гаражей, мастерских, каминов, подсобных помещений. Словом, они применяются там, где нужно собрать крупнозернистый мусор в больших количествах.

В соответствии с поставленными задачами, пылесос для камина имеет определенные отличительные особенности:

  • Он имеет стальной корпус, что позволяет собирать еще не остывшие угли. Ведь для полного остывания требуется значительное время, а очередную растопку приходится начинать уже через несколько часов.
  • При одинаковой потребляемой мощности каминные пылесосы имеют повышенную мощность всасывания.
  • Емкость, куда собирается пыль и зола, увеличена и достигает 20 литров.
  • Многоуровневая система фильтрации распределяет мусор по фракциям и не выходит из строя от попадания относительно больших частиц.

Модели каминных пылесосов

Прежде чем приступить к обзору популярных моделей для чистки печей и каминов, необходимо отметить, что существуют специальные насадки в виде металлического контура и патрубка. Шланг обычного пылесоса вставляется в насадку, и система работает по следующему принципу: в емкости создается разрежение, в результате чего происходит засасывание золы. Материал патрубка способен выдерживать высокую температуру. Внутри емкости происходит предварительная фильтрация, в результате которой мелкая пыль попадает в пылесос, а крупные частицы остаются в металлическом контейнере.

Однако в работе такой насадки постоянно выявляются недостатки. Нестабильная работа первичного фильтра приводит к забиванию фильтра самого пылесоса. В золе попадаются мелкие частицы, имеющие высокую температуру. Они проникают в пылесос и вызывают перегрев корпуса, что негативно сказывается на состоянии устройства в целом.

Немецкая компания Керхер, которая является лидером вакуумного оборудования и устройств высокого давления, представляет модель Karcher AD 3.200. Это достаточно мощный пылесос, хотя потребляемая мощность тока составляет всего 1,2 кВт. Устройство турбины позволяет достигать высокой степени разреженности. Прибор удобен в использовании, его масса 7,4 кг, но поднимать его при работе не приходится. Корпус оснащен легкими колесами, а шланг длиной 1,7 м позволит дотянуться до любого места в камине, где необходимо провести уборку.

Karcher AD 3.200 подходит не только для чистки каминов. Он справится с уличными мангалами и барбекю, поможет навести порядок в гараже, соберет мусор на асфальтовых дорожках. Емкость контейнера составляет 17 л. Этого вполне достаточно, чтобы провести полноценную уборку. Удобная разборка и сборка пылесоса позволяет оперативно освободить наполнившийся контейнер. Широкий спектр применимости пылесоса обусловлен тем, что патрубок и контейнер выполнены из металла, что делает узловые элементы устойчивыми к ударам крупных частиц с острыми краями.

Пылесос Karcher AD 3.200 может использоваться в быту при проведении повседневных уборок. В комплекте предоставляются разнообразные аксессуары, среди которых есть труба-удлинитель, набор подходящих для проведения уборки различных поверхностей насадок, с которыми удобно работать не только в доме, но и в автомобиле, сменный фильтр многоразового использования.

На рынке представлены и другие модели аналогичных аппаратов:

  • Модель ZD99 от китайской компании Dongyi – недорогой и надежный аналог, использующийся для обслуживания печей. Некоторые его характеристики опережают немецкий бренд. Например, объем емкости составляет 20 л, зато по мощности Dongyi ZD99 несколько уступает. К сожалению, данная модель не комплектуется насадками, поэтому ее можно использовать только для сбора крупнозернистого мусора.
  • Модель Shop-Vac Ash Vac 20-I отличается тем, что может убирать сухую или мокрую золу. Например, после того как на улице прошел дождь, почистить мангал можно с помощью Shop-Vac Ash Vac 20-I. Емкость бака – 20 л. Металлический и гибкий шланг крепится с помощью резьбового соединения. Такой способ крепления позволяет работать без повреждения материалов. Пылесос способен собрать не только крупные угли, но и мелкую пыль. Фильтр HEPA Cleanstream задерживает до 95% вредных частиц. Подобная производительность установлена всего при 800 Вт потребляемой мощности.

Фильтр циклон своими руками

Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

Был у меня как то опыт уборки этим пылесосом строительной пыли после того как пробили стены для установки автономного отопления. Долго я со слезами на глазах чистил пылесос и его фильтра.

Ну так вот, представляю Вашему вниманию мой «хэнд мэйд промышленно-строительный циклон».

Все комплектующие были куплены в «Эпицентре» потому и цены все оттуда.

Масл.фильт

Особенности

Итак, вы имеете в доме камин. Раньше сажу и пыль вы убирали вручную. Но вдруг вам пришла в голову мысль о том, что домашний очаг можно очищать и при помощи обычного пылесоса. В этом случае вы рискуете остаться без своего дорогого помощника. Дело в том, что угли могут до конца не остыть и повредить части прибора, а сажа наверняка «забьет» неприспособленный фильтр.

В данной ситуации не стоит экономить. Лучше приобрести специальный пылесос для камина. С его помощью можно собрать все, что осталось от сгоревшей древесины, без опаски потерять имущество навсегда. Специализированная техника легко выдержит нагрузку из-за того, что имеет особые параметры:

  • стальной корпус, в который можно без последствий собирать горящие угли;
  • нужную мощность всасывания;
  • контейнер для мусора емкостью более 20 литров;
  • многоуровневую систему фильтрации;
  • специальные насадки: металлический контур и патрубок.

Материал патрубка выдерживает высокую температуру. Внутри емкости из металла происходит фильтрация. Таким образом пыль попадает в сам пылесос, а крупные частицы остаются в контейнере. Из этого следует, что ни одно неприспособленное устройство не сможет заменить пылесос для камина.

С его помощью вы существенно облегчите себе жизнь, а последствия посиделок у открытого огня перестанут быть испытанием.

Что не следует пылесосить при повседневной уборке

Уборка дома с помощью бытовой техники позволяет сэкономить много сил и времени. Но, каким бы прекрасным ни был этот способ наведения порядка, у него есть свои ограничения.

Загрязнения, которые нельзя убирать пылесосом

Чтобы не вывести из строя дорогой электроприбор, стоит знать некоторые нюансы. Например, какие загрязнения и предметы не стоит пылесосить ни при каких условиях.

Зола и пепел

Если в жилье предусмотрены камины или печное отопление, хозяева часто убирают просыпавшуюся на пол золу с помощью механического помощника. Но частички пепла слишком мелкие, чтобы эффективно удерживаться фильтрами.

Совет! Лучше убирать такие загрязнения, предварительно посыпав их кофейной гущей, оставшейся после заваривания.

Влага сцепит даже мельчайшую пыль, и её можно будет эффективно убрать с помощью совка и метёлки. Это более безопасный способ уборки, нежели если убирать мелкий мусор бытовым агрегатом.

Растительный мусор

Увядшие листья и цветки комнатных растений лучше собирать руками и выкидывать в ведро. Они с лёгкостью могут забить устройство и снизить эффективность его работы.

А вот мелкий мусор и песок, который остался от растений, можно и пропылесосить.

Сухая косметика

косметику нельзя пылесосить

Если женщина вдруг разбила свою любимую пудру, бронзер или румяна, не стоит спешить за пылесосом.

Справка! Сухая косметика имеет слишком мелкий помол, поэтому её следует убирать с помощью влажных салфеток или метлы.

Предметы, которые могут повредить устройству

  • Если в доме есть маленькие дети, то перед уборкой следует убедиться, что на полу нет мелких игрушек. Они также могут очень быстро забить трубу агрегата. А острые края, которые обнажаются во время поломки деталей, легко могут разрезать гофрированные детали или мешок с мусором.
  • Повреждением мешка пылесборника может обернуться и попадание в пылесос монет, острых металлических деталей, осколков стекла и битой посуды, иголок, булавок.
  • Обладательницы длинной шевелюры знают, как порой проблематично освободить трубу пылесоса от застрявшего в нём комка волос.

Совет! Если есть возможность собрать волосы с помощью веника, лучше воспользоваться им.

  • Маленькие кусочки бумаги, которые остались после занятий с детьми или работы шредера, забивают пылесос наравне с длинными волосами. Поэтому лучше убирать такой мусор без использования электроприборов.

Приставка для уборки пепла и золы

Таким устройством вполне можно пользоваться. Присоединяется оно к обычному пылесосу. Приспособление состоит из металлического корпуса в виде ведра и специализированной трубки (металлического всасывающего шланга) с насадками, которая вставляется в корпус агрегата.

В изделии нет ничего особенного. Сделать такое устройство сможет любой желающий, но производители предлагают удобные готовые варианты (например, приставку к пылесосу для всасывания горячих углей ВАС-18 или пресепаратор Puzer). Такие устройства имеют огнеупорный фильтр и способны убрать большое количество мусора.

Однако стоит принять к сведению, что при работе таких изделий наблюдаются и некоторые недостатки, которые могут привести к поломке обыкновенного пылесоса. К тому же они занимают много места.

Стоит ли покупать такую приставку, решать вам. Деньги на ветер вы, конечно, не выбросите. При помощи такого нехитрого устройства вы сможете без проблем убирать любой мусор, который не сможет ликвидировать простой пылесос, не снабженный насадкой.

Однако тем, кто стремится к совершенству, лучше приобретать специализированные модели для уборки пепла и недогоревшей золы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: