Как установить кондиционер на ВАЗ

Автомобили admin26.02.2020

Всем привет) На данном этапе практически заканчивается ремонт машины Был перенесен генератор на лево вверх как на шеви ниве ну и конечно же был заменен генератор на 120А от ШНива.(вот так)

Поэтому и решил установить компрессор кондиционера на нижнее правое место где раньше находился генератор как на Шеви ниве

И возник вопрос

Не будет ли компрессор кондиционера упираться в лонжерон?

(просто может быть кто нибудь на драйве это уже делал и поможет мне)

хочу вот так как на ШНиве

Также я уже установил механический нагнетатель от шНива вот крепление кронштейна и совсем не мешает гене

ну и вот как это выглядит

Ну и вернусь к вопросу Не будет ли компрессор кондиционера упираться в лонжерон?

жду коментов на мой вопрос
Заранее спасибо

чем у нас? Пришлите нам ссылку, мы посмотрим и предложим такую же, и возможно, более низкую, цену.

Введите ваш номер,

и мы вам перезвоним:

Кондиционер для ВАЗ 21214 «Нива 4х4» в сборе.

.

Компрессор Zexel TM-14A (Valeo Thermal Systems Japan Corp.):

Тип: постоянной подачи, поршневой с наклонной шайбой Производительности — 147 см/об; Рабочие обороты — 700-6000 об/мин; Количество цилиндров — 6 шт; Масло PAG-100 — 150 мл; Потребляемая эл. мощьность — 45 Вт; Питание — 12 В; Тип ремня — клиновой, А 1120.

Блок испарителя: Тип: встроенный. Габаритные размеры (ШхДхВ) — 336х286х274 мм; Холодопроизводительность — 3,5 кВт, при температуре воздуха 27 градС, влажности 50%; Производительность вентилятора — 350 куб.м/час; Питание — 12В.

Конденсатор:

Тип: паянный, Al, плоскоовальная трубка с гофрированным оребрением Габаритные размеры (ШхДхВ) — 780х354х25 мм; Теплопроизводительность — 12 кВт, при скорости воздуха 4,5 м/с, темпрературе 37 градС.

Ресивер-осушитель: горизонтального типа

Устройство кондиционера

Принцип его работы основан на обычных физических свойствах воды. При переходе в газообразное состояние (пар) жидкость имеет низкую температуру, при оборотном процессе она греется. Так как ординарную воду использовать в холодильных установках нереально, нашлись более разумные решения. Начали использовать особые хладагенты. Они способны резвее поменять свое физическое состояние, обеспечивая огромную отдачу как холода, так и тепла. Когда нужно установить фаркоп на Рено Логан, то можно обратиться к специалисту. Но гораздо проще и быстрее можно все сделать своими руками. Хладагент движется по замкнутому контуру, в который входят последующие элементы.

Подключение системы климат-контроля

  • Конденсатор. Почаще его именуют радиатором кондюка, поэтому как он установлен в фронтальной части автомобиля и служит для остывания хладагента встречным потоком воздуха.
  • Компрессор с электрической муфтой на шкиве. Приводится в движение при помощи ременной передачи от коленчатого вала мотора. В отключенном состоянии шкив крутится свободно, не приводя в движение вал компрессора.
  • Испаритель, установленный в салоне машины, нужен для остывания воздуха. Конкретно в нем происходит переход хладагента в газообразное состояние.
  • Терморегулирующий вентиль расположен конкретно перед входом в испаритель, служит для понижения давления хладагента. Самый обычный вариант такового вентиля — это спираль из медной трубки.
  • Магистраль. Система медных труб, соединяющих все части кондюка. Нужна для передачи хладагента по контуру.

Можно Ли Установить Кондиционер На Ваз 2107

Повысьте уровень комфорта. поставьте кондиционер на ВАЗ 2107

Установочный комплект

Главное в любом автомобиле. это комфорт, и для его улучшения используются многие технические средства. Это кондиционирование воздуха

, усилитель руля (электронный, гидравлический), антиблокировочная система тормозов. Но кондиционер на ВАЗ 2107 встречается редко, на заводе таких конфигураций нет, так как только самостоятельная установка может улучшить условия внутри салона.

Что еще нужно установить: кондиционер, другими словами климат-контроль? В целом эти агрегаты на самом деле похожи, но первый только охлаждает воздух в салоне, а второй позволяет регулировать температуру в разных его частях.

Кондиционирование воздуха

Принцип его работы основан на обычных физических свойствах воды. Кондиционер на ВАЗ 2107: установка агрегата. При переходе газообразное состояние (пар) жидкость имеет низкую температуру во время процесса вращения при нагревании масла. Поскольку нереально использовать обычную воду в холодильнике, были найдены более разумные решения. Ваз 2106 Турбина: Aspire можно установить практически сразу. Мы начали использовать специальные хладагенты. Они способны быстро изменить свое профессиональное физическое состояние, обеспечивая огромный возврат как к холоду, так и к жаре. Хладагент движется по замкнутому циклу, который включает в себя следующие элементы.

Соединение, которое позволяет учесть (программный) климат-контроль

  • Конденсатор. Бескаркасные дворники на ВАЗ 2107. бортовой журнал Лада 2107. Его чаще называют радиатором кондиционера, потому что он установлен в передней части автомобиля и не служит для охлаждения встречного воздушного потока.
  • Компрессор с электрическим сцеплением на шкиве. ВАЗ кондиционер добрый день. Вы можете установить condi.a один раз. Приводится с помощью ременной передачи от коленчатого вала двигателя. В выключенном состоянии шкив вращается свободно, не двигая вал компрессора.
  • Установленный в салоне испаритель необходим для охлаждения воздуха. В частности, переход хладагента на газообразное состояние
    .
  • Термостатический расширительный клапан, расположенный непосредственно перед входом в испаритель, служит для снижения давления хладагента. Самым простым вариантом такого клапана является спираль из медной трубки.
  • Шоссе. Система из медных трубок, которые соединяют все детали кондиционера. Требуется для передачи хладагента по контуру.

READ Какие Сайлентблоки Лучше На Ваз 2107

Как установить кондиционер на ВАЗ-Классик от 2101-07

от 6 тыс. грн.

ВАЗ электрический кондиционер

Это видео было отредактировано YouTube Video Editor ()

Вернуться к содержанию

Установка блока

Устройство системы климат-контроля

  • Установите кондиционер на маленькие машины.

Сегодня вы можете получить их в хорошем состоянии. Все, что вам нужно сделать, это подумать об установке компрессора на ВАЗ 2107 и о том, как правильно его расположить.

Можно Ли Установить Кондиционер На Ваз 2107

Трудно найти классику, но есть машины для восьмой и девятой семей.

  • Будьте умны и делайте свою домашнюю работу.

В этом случае детали бытового кондиционера успешно используются.

Но у ВАЗ 2107 есть несколько недостатков, которые могут сделать невозможным установку кондиционера. Одним из них является слабый генератор, поэтому вам нужно его уточнить, а точнее, полностью заменить. В качестве нового генератора «девятка» идеально подходит. ВАЗ кондиционер. Можно ли установить кондиционер на ВАЗ? Помните, что мощность двигателя должна быть высокой. Если двигатель не ремонтируется более ста тысяч километров, лучше сначала отремонтировать его, а затем установить дополнительное оборудование. Еще одним недостатком является отсутствие места в кабине для установки испарителя, и этот вопрос следует тщательно рассмотреть.

READ Jaguar Land Rover намерен возобновить производство автомобилей Autocar в мае

С креплением багажника проблем не будет, но привод компрессора должен быть надежным. Вариантов не так много, нужно просто убедиться, что он хорошо прикреплен к двигателю. Где установить бортовой компьютер ВАЗ на ВАЗ 2109, не работает без ВАЗ 2115. Где и как стоял на панели. это возможно, но без этой игрушки есть кондиционер на хх?) ВАЗ 2108 в комплекте. Приводной ремень должен быть выбран таким образом, чтобы в любой момент его можно было заменить на новый. Наиболее подходящим вариантом для ВАЗ 2107 было бы установить дополнительный шкив на коленвал, с помощью которого будет двигаться компрессор. Наиболее удобно использовать ремень генератора из моделей десятого семейства ВАЗ. Конечно, вам нужно будет вытащить его, для чего вы можете использовать либо натяжной ролик, либо сделать монтаж кронштейна компрессора таким же, как кронштейн генератора. Но установка кондиционера на ВАЗе не заканчивается.

В салоне недостаточно места, торпеду придется немного переделать. На ВАЗ 2107 испаритель часто устанавливается под перчаткой. Но это неразумно, потому что пассажир на переднем сиденье замерзнет, ​​а водитель не почувствует поток воздуха. Лучше всего размещать испаритель в центре машины, чтобы обеспечить равномерный поток воздуха. Вы можете установить кондиционер на ВАЗ 2107 самостоятельно. Знание нюансов процесса и принципа работы холодильной установки будет излишним. Снятие коробки передач с ВАЗ 2107 1. Вставьте ВАЗ 2107 в смотровое отверстие или путепровод (см. «Борода», устанавливать

новые узлы в нем. Может потребоваться изменить конструкцию системы отопления, если кондиционер установлен самостоятельно.

READ Почему Троит Двигатель Ваз 2107 Инжектор

Наиболее правильным решением было бы вытянуть «бороду», то есть ее край будет немного дальше от стекла. У машины будет немного меньше места, но можно будет установить испаритель так, чтобы он мог взорвать всех пассажиров, а не только одного.

Установка агрегата

Устройство системы климат-контроля

  • Установить кондиционер с малолитражных машин.

Сегодня можно добыть их в хорошем состоянии. Существует несколько причин, почему не включается задняя передача на ВАЗ 2109. С определенным количеством из них можно справиться самостоятельно, с некоторыми – только если вы профессиональн. Подумать придется только об установке компрессора на ВАЗ 2107, и о том, как правильно организовать его привод.

Устройство автомобильного кондиционера

Любой автомобильный кондиционер состоит из следующих элементов:

  • компрессор с электромагнитной муфтой;
  • конденсатор;
  • ресивер;
  • испаритель с терморегулирующим вентилем;
  • магистральные шланги.

В качестве хладагента в кондиционере используется газ фреон. Для снижения силы трения между подвижными деталями при заправке к газу добавляется некоторое количество специального холодильного масла, устойчивого к низким температурам и полностью растворяющегося в жидком фреоне.

Компрессор

В любой холодильной установке компрессор служит для создания направленного потока хладагента. Он выполняет функцию насоса, сжижая фреон и заставляя его циркулировать по системе. Компрессор автомобильного кондиционера — электромеханическое устройство. Основу его конструкции составляют несколько полых поршней и качающаяся шайба, расположенная на валу. Именно эта шайба и заставляет поршни двигаться. Вал приводится во вращение специальным ремнём от коленвала. Кроме этого, компрессор оснащён электромагнитной муфтой, которая вводит в зацепление прижимной диск и приводной шкив насоса.

Конденсатор

Обычно конденсатор устанавливается в передней части моторного отсека рядом с основным радиатором. Иногда его называют радиатором кондиционера, так как он имеет похожую конструкцию и выполняет аналогичные функции. Радиатор охлаждает нагретый антифриз, а конденсатор — горячий фреон. Для принудительного обдува конденсатора воздухом имеется электрический вентилятор.

Ресивер

Другое название ресивера — фильтр-осушитель. Его роль заключается в очистке хладагента от влаги и продуктов износа. Состоит ресивер из:

  • цилиндрического корпуса, заполненного адсорбентом;
  • фильтрующего элемента;
  • впускного и выпускного штуцеров.

В качестве адсорбента в автомобильных осушителях обычно используется силикагель или порошкообразный оксид алюминия.

Испаритель и терморегулирующий вентиль

Испаритель — это устройство, в котором хладагент переходит из жидкого состояния в газообразное. Он генерирует и отдаёт холод, то есть выполняет функции, противоположные функциям радиатора. Превращение жидкого хладагента в газ происходит с помощью терморегулирующего вентиля, представляющего собой дроссель переменного сечения.

Устанавливается испаритель обычно в модуль отопителя. Интенсивность потока холодного воздуха регулируется переключением режимов работы встроенного вентилятора.

Магистральные шланги

Хладагент перемещается от одного узла к другому по системе шлангов. В зависимости от конструкции кондиционера и расположения его элементов они могут иметь разную длину и конфигурацию. Все соединения шлангов усилены уплотнителями.

Принцип действия автомобильного кондиционера

Когда кондиционер находится в выключенном состоянии, шкив компрессора вращается вхолостую. При включении происходит следующее.

  1. Подаётся питание на электромагнитную муфту.
  2. Муфта срабатывает, и прижимной диск входит в зацепление со шкивом.
  3. В результате начинает работать компрессор, поршни которого сжимают газообразный фреон и превращают его в жидкое состояние.
  4. Хладагент нагревается и поступает в конденсатор.
  5. В конденсаторе фреон немного охлаждается и поступает в ресивер для очистки от влаги и продуктов износа.
  6. Из фильтра фреон под давлением проходит через терморегулирующий вентиль, где вновь переходит в газообразное состояние.
  7. Хладагент попадает в испаритель, где закипает и испаряется, охлаждая внутренние поверхности устройства.
  8. Охлаждённый металл испарителя снижает температуру воздуха, циркулирующего между его трубками и ламелями.
  9. С помощью электрического вентилятора формируется направленный поток холодного воздуха.

Возможность установки на ВАЗ 2107 системы климат-контроля

Климат-контроль — это система для поддержания в салоне автомобиля определённого температурного режима. Водителю достаточно установить комфортную для себя температуру, а система будет её поддерживать, автоматически включая отопление или кондиционер и регулируя интенсивность воздушного потока.

Первым отечественным автомобилем с климат-контролем был ВАЗ 2110. Работой системы управлял примитивный пятипозиционный контроллер САУО ВАЗ 2110 с двумя рукоятками на панели управления. При помощи первой водитель задавал температуру, а второй выставлял напор поступающего в салон воздуха. Контроллер от специального датчика получал данные о температуре в салоне и отправлял сигнал на микромоторедуктор, который, в свою очередь, приводил в движение заслонку отопителя. Таким образом в салоне ВАЗ 2110 обеспечивался комфортный микроклимат. Современные системы климат-контроля гораздо сложней. Они регулируют не только температуру воздуха, но и его влажность и загрязнённость.

Автомобили ВАЗ 2107 таким оборудованием никогда не оснащались. Однако некоторые умельцы все же устанавливают в свои машины модули управления климатом от ВАЗ 2110. Целесообразность такого тюнинга спорна, ведь весь его смысл заключается в том, чтобы не отвлекаться на регулировку положения заслонки отопителя и запорного механизма крана печки. А в летнее время климат-контроль от «десятки» вообще бесполезен — кондиционер к нему не подключишь и автоматической регулировки его работы не добьёшься. Если же рассматривать возможность установки на ВАЗ 2107 систем климат-контроля от иномарок, то проще купить новый автомобиль со всем необходимым оборудованием.

Таким образом, установить кондиционер на ВАЗ 2107 вполне возможно. Для этого необходимо лишь желание, свободное время, минимальные навыки слесарных работ и тщательное выполнение инструкций специалистов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: