Как самому убрать царапины с лобового стекла

Основные способы удаления царапин

Удалить мельчайшие царапины поможет полировка экрана телефона химическими или физическими методами. В первом случае используются специальные полироли или их заменители, во втором – механические средства. Кстати, в некоторых случаях «механика» выигрывает перед химией.

Наша задача – рассказать про несколько способов полировки дисплея телефона в домашних условиях. Ваша задача – выбрать наиболее подходящий вариант. Если что-то будет угрожать появлением ещё большего количества царапин и шероховатостей – мы предупредим. Заодно поведаем, чем отполировать не только стекло, но и камеру. Глазок камеры часто выступает за пределы корпуса – контактируя со столами и другими предметами, он царапается.

Какие царапины можно убрать?

Есть несколько проверенных способов, которые позволяют в домашних условиях убрать мелкие царапины и помутнения на лобовом стекле. Справиться с работой можно самостоятельно при помощи подручных средств.

Восстановление лобового стекла происходит благодаря его полировке. Существующие варианты между собой отличаются только используемым для этого материалом.

Полировка

Полировка стела помогает убрать потертости и небольшие царапины

Для проведения работ понадобится:

  • шлифмашина или дрель с возможностью регулировки оборотов. Болгарку использовать не рекомендуется, так как она работает на очень больших оборотах;
  • войлочный круг;
  • полировальная паста или её народный заменитель;
  • пульверизатор с водой;
  • маркер, с его помощью отмечаются проблемные места;
  • мягкая тряпка;
  • малярный скотч. С его помощью защищаются места, которые не надо полировать.

    Инструменты и материалы
    Для полировки понадобятся простые и доступные материалы, инструменты

Зубная паста

Можно попробовать решить проблему при помощи зубной пасты. Для этого надо брать ту, что имеет отбеливающий эффект, так как в ней есть абразив. Применение современных гелевых зубных паст для полировки лобового стекла будет неэффективным.

Зубная паста
Для полировки используют зубную пасту с отбеливающим эффектом

Зубная паста наносится на ватный тампон и круговыми движениями втирается в повреждённое место. После этого стекло хорошо промывается. Такой метод поможет справиться только с очень незначительными повреждениями и потёртостями.

Предлагаем ознакомиться Чистка алюминиевых дисков — чистящие средства и домашние методы.

Мелкая наждачка

Если полировка при помощи зубной пасты для достижения результата требует много сил и времени, то с наждачной бумагой, наоборот — можно легко перестараться.

Для этого надо использовать самую мелкую и мягкую наждачную бумагу. Работать необходимо аккуратно. Если на неё сильно надавливать или долго водить на одном месте, то возникает риск появления новых царапин или углублений. Это приводит к изменению кривизны стекла, и оно будет выглядеть хуже, чем небольшой скол.

Процесс полировки стекла наждачной бумагой требует много сил и времени. Для этого используют наждачную бумагу мелкой фракции от 600 до 2500. Начинают работать бумагой с наибольшим зерном, то есть с наименьшим номером. Постепенно меняют наждачки и доходят до самой мелкозернистой. Бумагу надо периодически смачивать водой.

Наждачная бумага позволяет сделать черновую обработку, после чего стекло полируют алмазной пастой или используют пасту ГОИ. Паста также имеет разную зернистость. Начинают работать с крупнозернистой, а заканчивают — мелкозернистой.

Мелкая наждачка
Наждачкой надо работать аккуратно, чтобы не сделать новые царапины

Паста ГОИ

Паста ГОИ в своём составе имеет оксид хрома и является универсальным полировально-шлифовальным средством. С её помощью можно полировать металл, пластик и стекло. С ней хорошо знакомы мужчины, которые служили в армии. Там она используется для натирания блях и пуговиц.

Паста ГОИ
Паста ГОИ помогает эффективно бороться с царапинами на стекле

В бытовых условиях при помощи пасты ГОИ проводится полировка металлических и стеклянных изделий. При выборе пасты надо обращать внимание на степень её абразива. Для полировки стекла подойдёт паста ГОИ № 2 и 3.

Паста ГОИ наносится не на стекло, а на ткань, она должна быть безворсовой. Лучше всего подходит войлок. Чтобы паста лучше заполняла царапины, её можно растопить на водяной бане, а уже потом наносить на ткань. Сначала наносится на стекло паста с крупным зерном, её номер будет меньшим. Проводится полировка, после чего берут пасту с большим номером, то есть с меньшим зерном и продолжают полировать стекло.

В продаже можно встретить разнообразные варианты полиролей для лобового стекла авто. Наносить такие средства надо только ветошью или ватным диском, использовать для этого войлок нельзя.

После нанесения состава на проблемное место его равномерно растирают, чтобы избежать резких переходов. Это эффективный способ, который позволяет полностью убрать мелкие царапины, а более глубокие — сделать менее заметными.

Полироль
Специальный полироль, предназначенный для восстановления автомобильных стекол

Лак для маникюра

Некоторые умельцы используют лак для маникюра. Для этого подойдёт только прозрачный лак. Его аккуратно наносят на царапину и ждут, пока состав высохнет. Лишнее убирают при помощи ластика или резинового шпателя.

Этот метод помогает скрыть глубокие дефекты. Недостаток в том, что при попадании солнечного света, преломление стекла и лака будет разным.

Мелкие царапины и потертости на авто, которое служит не первый год, – норма. Они не так уж и сильно мешают, чтобы тратить на их устранение силы, время и деньги. Обычно вопрос о том, как убрать царапину, встает тогда, когда на стекле появляется борозда, которую невозможно не заметить. К сожалению, такие царапины самостоятельно удалить не получится однозначно: даже в сервисе над ними придется попотеть.

Тогда что можно заполировать?

  • Мутные следы от дворников (но не царапины, оставленные ими!).
  • Небольшие щербинки от песка.
  • Мелкие царапинки, которые сложно увидеть.

Предлагаем ознакомиться Как отстирать гуашь с одежды: засохшую, свежую

Кстати

Именно совокупность щербинок, мелких сколов и потертостей портит видимость больше всего. Это не так принципиально на боковом стекле, но если это основная проблема, то полировка в домашних условиях даст положительный результат, хотя и оставит все крупные царапины на своих местах.

То есть, по сути, своими руками без опасения можно произвести только полировку, и то придется действовать аккуратно.

Восстановление экрана химическими средствами

Мы не будем использовать едкие кислоты и агрессивные химические средства. Под «химией» мы подразумеваем вещества, которые найдутся в каждом доме. А некоторые из них продаются в магазинах бытовой химии и магазинах с автозапчастями.

Растительное масло

Начинаем с растительного масла – оно найдётся на каждой кухне. Оно не агрессивное, дешёвое, одной бутылкой можно восстановить тысячи стёкол. Недостатки – растительное масло не содержит абразивных компонентов. Оно просто маскирует мелкие царапины и шероховатости, никуда их не убирая. Спустя некоторое время они появятся снова, но их можно будет убрать повторной протиркой.

Для того чтобы отполировать стекло, потребуется ватный диск (подойдёт любой другой мягкий материал, не оставляющий после себя следов). Нанесите на него немного масла и разотрите его по дисплею. Количество должно быть небольшим, чтобы масло заполнило мелкие шероховатости, а не залило весь телефон. Не стоит использовать нерафинированные масла, чтобы избежать образования неприятного запаха. Проследите, чтобы оно не попало в отверстие микрофона и не забило его. Также необходимо избегать попадания внутрь.

Использование мягких тканей, не создающих царапин и шероховатостей, обязательно для всех инструкций из нашего обзора.

С помощью пищевой соды

Обычная пищевая сода – это лёгкий абразив. Она не маскирует шероховатости, а действительно убирает. Стоит пачка соды рублей 20, никаких серьёзных расходов. Для полировки понадобятся:

  • 2–3 столовые ложки соли;
  • небольшое количество воды;
  • мягкая ткань.

Возьмите небольшую ёмкость, засыпьте соду, добавьте воды, чтобы получилась густая каша (слегка влажная). Далее выложите немного кашицы на экран, втирайте её куском мягкой ткани. Трите бережно и аккуратно – мы не продавливаем дисплей, а пытаемся вернуть ему нормальный внешний вид посредством полировки. Через 2–3 минуты проверьте результаты, удалив соду куском салфетки. Повторите процедуру до достижения положительных результатов.

Меры предосторожности:

  • Не трите экран сухой содой.
  • Следите, чтобы сода не попала внутрь телефона.
  • Не используйте слишком жидкую кашицу во избежание проникновения воды через щели.

Если сода не помогла, воспользуйтесь альтернативным способом полировки.

Детская присыпка или тальк

Присыпка станет альтернативой пищевой соде. Также вместо неё можно использовать тальк. Насыпьте присыпку в небольшую ёмкость, добавьте несколько капель воды, вымешайте получившийся состав до образования каши. Теперь нанесите кашицу на царапины и полируйте дисплей до их полного исчезновения. При необходимости процедуру можно повторить.

Не используйте другие виды порошков – многие из них царапают стёкла и приводят к образованию дополнительных шероховатостей. Не вздумайте использовать песок – он слишком грубый для этой цели.

Применяем зубную пасту

Следующий способ предусматривает использование зубной пасты – неважно, отечественной или импортной. Нанесите небольшое количество на царапины, втирайте аккуратными движениями. Через некоторое время царапины исчезнут, уступив своё место ровной поверхности. Ввиду слабой абразивной способности зубной пасты она способна справиться только с лёгкими шероховатостями.

Отслужившие в армии люди могут посоветовать зубной порошок. У него более выраженные абразивные свойства, но для нашей цели он слишком грубый. Лучше ограничиться зубной пастой – найти её проще, да и стоит недорого. Даже если пользоваться дорогой пастой, к серьёзным расходам полировка не приведёт – достаточно количества с одну горошину.

Автомобильные полироли

Свидетельством эффективности автомобильных полиролей являются отзывы в интернете. Они удаляют как мелкие царапины, так и более крупные. Воздействие полироля заставляет кузов автомобиля блестеть. Именно это свойство нам и нужно. Берём небольшое количество полироля, наносим на мягкую ткань (рекомендации мы уже давали), круговыми движениями полируем поцарапанную поверхность телефона. Аналогичным образом можно пройтись по задней крышке и избавиться от присутствующих там царапин.

Использование сульфата алюминия-калия и яичного белка

Довольно сложный способ с подготовительной процедурой. Для начала приготовьте полирующую ткань:

  • Смешайте чайную ложку алюминиевых квасцов с одним яичным белком.
  • Разогрейте смесь до +65 градусов (используйте для контроля термометр).
  • Обмакните в смесь небольшой кусок микрофибры, высушите её в духовом шкафу при температуре 150 градусов.
  • Обмакните ткань в холодную воду и просушите в течение 48 часов.

Повторите обмакивание в смеси и в воде ещё два раза. Теперь приступайте к полировке – возьмите поцарапанное устройство и аккуратными круговыми движениями отполируйте повреждённое место.

Микрофибра – полиэфирная ткань, не оставляющая после себя волокон и ворсинок, идеально подходящая для полировки. Найдите её в любом магазине тканей.

Как избежать появления царапин?

Чтобы стекло не оказалось поврежденным, следует избегать резких ударов по нему твердыми предметами. Не нужно ставить тяжести на стеклянный стол или кидать на него столовые приборы, кольца и прочие твердые вещи, поскольку из-за этого поверхность может поцарапаться, иногда возникают трещины. Домашних животных с острыми когтями к стеклянным элементам подпускать не стоит. Важно следить и за действиями детей, предотвращать ситуации, в которых те могут испортить изделие.

Важно правильно ухаживать за предметами из стекла. Не нужно пользоваться грубыми губками, поскольку те могут оставлять мелкие повреждения. Отказаться надо и от применения грязных тряпок, которыми протирали другие поверхности: песчинки, мелкая грязь тоже царапают материал. Грубая газетная бумага не подходит для полировки. Применение такого способа долгое время приведет к появлению крупных дефектов. Предпочтение нужно отдавать салфеткам из микрофибры. В качестве средств для очистки подойдет вода либо специальные средства для мытья стекол, окон.

Если человек использует для чистки простой стиральный порошок, важно убедиться, что все твердые частички полностью растворились в воде. Насыпать средство на поверхность без предварительного растворения запрещается, поскольку твердые частицы станут причиной появления царапин, несовершенств.

Гаджеты можно уберечь от царапин и сколов с помощью специальных защитных пленок. Если телефон, на который наклеено такое изделие, упадет, его стекло останется целым с большой вероятностью. Поврежденную пленку можно будет заменить новой. Очки следует убирать в специальный чехол, когда они не используются (в т.ч. на ночь). Это поможет снизить риск повреждений при падении, предотвратит оседание пыли на линзах.

Ткани с ворсом для обработки поверхностей из стекла лучше не использовать. Особенно опасны они в тех случаях, когда человек только что обработал изделие горячей водой или химическими средствами. Поверхность станет более подверженной негативному влиянию внешних факторов.

Можно подобрать специальные средства, предотвращающие появление царапин. Они образуют тонкий защитный слой, препятствуют попаданию на само стекло мелких пылинок, грязи.

Механические средства

С химией мы разобрались, теперь переходим к механическим способам. Они подразумевают использование специальных полировочных паст и инструментов.

Использование пасты ГОИ или Displex

Паста ГОИ изначально продумана для полировки линз телескопов. Она представляет собой твёрдую пасту из мельчайших абразивных частичек. Они настолько тонкие, что способны отполировать стекло до зеркального блеска – это свойство использовалось в оптических телескопах. Этой же пастой натирают бляхи на армейских ремнях, а также духовые музыкальные инструменты – поверхность получается блестящей, без видимых следов полировки.

Ничто не мешает использовать пасту ГОИ для полировки стекла на телефоне. Аналогичным образом применяется паста Displex. Наносим немного пасты на мягкую ткань, натираем поцарапанные места. С этой задачей хорошо справляется войлок – потрите пастой кусок ткани и приступайте к полировке. Этот же способ отполирует стекло, прикрывающее камеру телефона.

С помощью наждачной бумаги

Довольно странный способ, совершенно неэффективный. Точнее, он эффективен, но приводит к образованию бесчисленных шероховатостей. Поверхность получится гладкой, но шершавой – даже если использовать «нулёвку», отличающуюся мелким зерном. Не вздумайте воспользоваться наждачкой – сделаете только хуже.

Применяем дрель с войлочным валиком или шлифовальную машину со спецнасадками

Эти инструменты удобны при использовании полировочных паст – той же ГОИ. Натираем ею войлочный валик, вставляем в дрель, подносим валик к поцарапанной поверхности, обрабатываем до полного исчезновения царапин. Поверьте, это гораздо эффективнее, чем тереть стекло тканью с нанесённой на ней пастой. Аналогичным образом можно использовать шлифовальные машины со специальными насадками. Они полируют до блеска стёкла, чёрные и цветные металлы, пластик и другие материалы.

Применяем дрель с войлочным валиком или шлифовальную машину со спецнасадками

Шлифовальная машина – удовольствие дорогое. Её лучше взять в аренду – выйдет намного дешевле.

Полировка стекла

Перед началом полировки рекомендуется нанести на «пораженные» зоны специализированный полимерный состав. После этого:

  • Нанесите пасту для полировки на поврежденный участок и на полировальный диск.
  • Держа машинку под небольшим углом в 5 градусов, аккуратно начните обрабатывать поверхность (без сильного нажима). Двигаться нужно поступательными движениями, не задерживая инструмент на одной зоне (машинка постоянно должна двигаться по поверхности).
  • В процессе работы старайтесь не выходить за отмеченные маркером границы. Чтобы упростить работу, приклейте скотч по ограничительным линиям.

Это интересно: Выбираем автоакустику

Как удалить царапины на лобовом стекле автомобиля

После обработки необходимо удалить остатки пасты со стекла, и насухо протереть поверхность.

Полезно! Таким же способом можно обработать стеклянные и пластиковые фары автомобиля. Для последних используйте не специализированную полировальную пасту и диски, а обычный зубной порошок и мягкую кожаную салфетку.

Полировка позволяет эффективно избавляться от мелких царапин. Если повреждения более глубокие, лучше обратиться к специалистам и отшлифовать лобовое стекло.

Как предотвратить царапины

Любой врач скажет, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. То же самое относится к царапинам. Найдите на AliExpress защитное стекло для своего смартфона и наклейте его на дисплей. Стоит он рублей 100–150 вместе с доставкой в РФ, но обеспечивает полноценную защиту от царапин на 3–4 месяца.

Как предотвратить царапины

Вместо стекла поможет обычная защитная плёнка – оригинальная или совместимая (последняя вырезается ножницами по контуру экрана). Также поможет простое ношение смартфона в закрытом чехле. Чем раньше будет обеспечена защита, тем меньше будет царапин на стекле. Для остальных случаев есть наши инструкции.

0 0 Голос

Рейтинг статьи

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: