Обслуживание тормозов ВАЗ 2103 / ВАЗ 2106


Когда нужно менять жидкость?

Тормозная система ВАЗ-2106 нуждается в своевременном уходе и замене комплектующих. Жидкость нужно менять в следующих случаях:

  1. При большом ресурсе. Тормозная жидкость содержит множество присадок, которые позволяют повысить эффективность системы в целом, улучшить охлаждение. Трубки при работе могут нагреваться на несколько сотен градусов.
  2. При замене трубок и шлангов. Ресурс этих элементов не зависит от эксплуатации. Даже если машина будет долго стоять, резиновые элементы рассыхаются и теряют эластичность. Происходит утечка жидкости.
  3. При ремонте главного тормозного цилиндра ВАЗ-2106 и суппортов. Как правило, полностью слить тормозную жидкость из системы получается не всегда. Да и не стоит заново заливать ее, если она отработала свыше 1,5-2 лет.

как прокачивать тормоза на ВАЗ-2106

Если жидкость долго работает, то она постоянно нагревается до критических температур. В результате этого все присадки испаряются, эффективность тормозов становится намного ниже.

Замена ГТЦ на «шестерке»

Чтобы произвести замену главного тормозного цилиндра ВАЗ-2106, вам потребуется минимальный набор инструментов – спецключ и рожковой на 8, накидной или головка на 13. Чтобы заменить ГТЦ, нужно выполнить такие действия:

  1. Из бачка выкачать всю жидкость при помощи груши.
  2. Снять расширительный бачок.
  3. Специальным ключом сорвать трубки.
  4. Выкрутить трубки и убрать их в сторону.
  5. Выкрутить две гайки крепления ГТЦ к вакуумному усилителю.
  6. Снять цилиндр.

Установку нового производить в обратной последовательности. По завершении работ заливается жидкость в систему. Обязательно необходимо проводить прокачку – из-за воздушных пробок эффективность тормозов окажется недостаточной. Старайтесь заливать только ту жидкость, которая использовалась ранее и рекомендуется заводом-изготовителем автомобиля. Другие жидкости могут нанести вред тормозной системе – появится коррозия и произойдет утечка. А теперь пришло время узнать, как прокачивать тормоза на ВАЗ-2106 своими руками.

главный тормозной цилиндр ВАЗ-2106

Прокачиваем тормоза ВАЗ 2106

Как только появились первые признаки завоздушенности тормозной системы, не откладывая, исправьте. Так как из-за воздушных пробок может проваливаться педаль тормоза и неправильно работать тормоза. А это — безопасность вас и окружающих на дороге. Признаки Завоздушенности тормозов

  • Педаль тормоза проваливается
  • Тормозная жидкость утекает
  • Машина не четко оттормаживает
  • Тормозная жидкость находится ниже минимального уровня в бачке

Перед прокачкой тормозов обязательно выясните причину утечки. В данной статье рассматривается только процесс прокачки тормозной системы. Заливайте только предназначенную для вашего авто тормозную жидкость.

  • Трубки в количестве двух соответствующего диаметра
  • Емкость для прокачивания
  • Ключ, которым откручивается штуцер
  • Обратный клапан топливной системы от ВАЗ 2108 (его индекс 2108-11560010-02)

Что необходимо для прокачки?

Чтобы прокачать тормоза, вам потребуется следующий инструмент:

  1. Специальный ключ на 8 обжимного типа. Он так и называется – ключ для тормозных трубок.
  2. Рожковые ключи на 8 и 10.
  3. Банка – объем 0,3-0,5 литра.
  4. Трубка прозрачная – можно использовать ту, которой соединены форсунки стеклоомывателя с насосом.

Также необходимо наличие запаса тормозной жидкости. В систему вмещается 0,5 литра. Поэтому желательно покупать с запасом – благо она не очень дорогая, около 300 рублей за 1 литр. Остальное можно будет использовать для доливки или при следующей заправке.

Замена тормозной жидкости на автомобиле ВАЗ 2106

Заменяйте тормозную жидкость в гидроприводе тормозов раз в два года независимо от пробега автомобиля ваз 2106. Тормозная жидкость гигроскопична и впитывает воду из воздуха, поэтому, если ее своевременно не заменять, корродируют зеркала рабочих цилиндров, что приводит к отказу тормозов. Перед заменой на автомобиле ваз 2106 тормозной жидкости проверьте герметичность гидропривода (см. «Проверка герметичности гидропривода тормозов»). Устраните неисправности. После проверки не устанавливайте колеса (тормозные барабаны должны быть установлены), так как работать со снятыми колесами удобнее. Для замены на автомобиле ваз 2106 тормозной жидкости вам потребуются: тормозная жидкость, шланг для прокачки тормозов, ключ «на 8», ключ «на 10» (два), емкость для сливаемой тормозной жидкости, распорка (свечной ключ).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ Работу по замене тормозной жидкости проводите с помощником на автомобиле, установленном на смотровой канаве или подъемнике.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Если вы работаете на смотровой канаве, перед началом работы вывесите переднюю часть автомобиля, установите ее на надежные опоры.

1. Снимите крышку тормозного бачка с поплавком датчика уровня. 2. Долейте в тормозной бачок чистую тормозную жидкость до нижней кромки наливной горловины. 3. Снимите передние колес

4. Очистите от грязи штуцера колесных цилиндров передних и…

5.… задних тормозных механизмов.

6. Если вы работаете на подъемнике (задние колеса вывешены), предварительно разблокируйте регулятор давления в приводе задних тормозов, имитируя нагрузку на задние колеса. Для этого отсоедините тягу а

от торсионного рычага
б
(вид сзади на задний мост). Придерживая головку болта, отверните гайку и отсоедините торсионный рычаг от стойки.

7. Установите между концом торсионного рычага и картером заднего моста распорку высотой 130-160 мм. Для этой цели подходит свечной ключ (длиной около 145 мм), входящий в комплект штатного инструмента.

8. Снимите защитный колпачок со штуцера для выпуска воздуха заднего правого колесного цилиндра и наденьте на штуцер шланг. ПРИМЕЧАНИЕ Заменяйте жидкость сначала в одном, затем в другом тормозном контуре, начиная каждый раз с тормозного механизма, наиболее удаленного от главного цилиндра. Очередность контуров значения не имеет.

9. Нажмите на педаль тормоза 4-5 раз и удерживайте ее нажатой.

10. Другой конец шланга опустите в емкость для сливаемой тормозной жидкости. 11. Отверните тормозной штуцер примерно на 3/4 оборота. 12. Продолжая нажимать на педаль тормоза, вытесните находящуюся в приводе жидкость через шланг в емкость. 13. После того как педаль дойдет до крайнего переднего положения и истечение тормозной жидкости прекратится, заверните штуцер. 14. Повторите пункты 10-14 до полной замены тормозной жидкости в приводе (из шланга должна выходить чистая тормозная жидкость без пузырьков воздуха).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Чтобы избежать попадания воздуха в тормозную систему, постоянно пополняйте бачок новой тормозной жидкостью (не допуская падения уровня жидкости ниже 10 мм ото дна бачка). Этим вы обеспечите постепенное вытеснение старой тормозной жидкости новой без осушения тормозной системы.

15. Повторите пункты 10-14 для второго колеса (левого заднего) этого же контура, затем последовательно для обоих колес (правого, затем левого переднего) второго контура. 16. Заверните крышку тормозного бачка. 17. Проверьте качество выполненной работы: нажмите несколько раз на педаль тормоза, при этом ход педали и усилие на ней должны быть одинаковыми при каждом нажатии. Если это не так, прокачайте тормозную систему.

  • Автор: admin
  • Распечатать

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Похожие записи:

замена датчика указателя температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) на автомобиле ВАЗ 2106

замена подфарника на автомобиле ВАЗ 2106

замена бокового указателя поворота на автомобиле ВАЗ 2106

Процедура проведения работ

Перед тем как прокачивать тормоза на ВАЗ-2106, необходимо проверить затяжку всех трубок, чтобы не произошло утечки. Особое внимание следует уделить тем узлам, ремонт которых производился перед прокачкой. Желательно работу проводить вдвоем. Порядок прокачки: от самого дальнего колеса к ближнему. Первым прокачивается механизм заднего правого колеса, последним – переднего левого.

педаль тормоза ВАЗ-2106

Процедура выглядит следующим образом (на примере первого колеса):

  1. Помощник садится в машину и ждет команду.
  2. Вы наливаете в емкость немного жидкости, опускаете в нее трубку. Второй конец ее надеваете на прокачной штуцер. Обязательно сорвите все штуцеры заранее специальным ключом.
  3. Помощнику необходимо 4-5 раз нажать педаль тормоза ВАЗ-2106 до упора. При последнем качке зафиксировать педаль у пола.
  4. Вам необходимо выкрутить на ½-1 оборот штуцер, чтобы вышел воздух. После этого затяните его обратно.

Пункты 3 и 4 необходимо выполнять до тех пор, пока через трубку не начнет поступать тормозная жидкость без воздуха. После завершения затягиваете штуцер и приступаете к прокачке следующего тормозного механизма. И так до тех пор, пока не избавитесь от воздуха в системе.

Прокачка системы

После проведения любых работ, связанных с заменой или ремонтом деталей тормозной системы, следует прокачать тормоза. Это позволит удалить из магистрали воздух и выровнять давление.

Средства и инструменты:

  • домкрат и баллонный ключ;
  • ключ на «8»;
  • резиновый или силиконовый шланг диаметром 6 мм;
  • небольшая чистая сухая ёмкость (лучше прозрачная);
  • тормозная жидкость (на долив).

Кроме всего этого для прокачки системы обязательно потребуется помощник.

Порядок работ:

  1. Располагаем автомобиль на горизонтально ровной поверхности. Отпускаем гайки крепления переднего правого колеса.
  2. Приподымаем кузов машины домкратом. Откручиваем гайки полностью, демонтируем колесо.
  3. Со штуцера рабочего тормозного цилиндра снимаем колпачок.
  4. Один конец шланга надеваем на штуцер. Второй конец вставляем в ёмкость.
  5. Даём команду помощнику сесть в салон и 4–6 раз выжать тормозную педаль, после чего удерживать её в выжатом положении.
  6. Когда педаль после серии надавливаний будет выжата, ключом на «8» (в некоторых модификациях на «10») откручиваем штуцер на три четверти оборота. В это время из штуцера в шланг и дальше в ёмкость пойдёт жидкость, а педаль тормоза опустится. После того как педаль упрётся в пол, штуцер нужно закрутить и попросить помощника отпустить педаль.
  7. Прокачиваем до тех пор, пока из системы не начнёт течь тормозная жидкость без воздуха. Дальше можно закручивать штуцер, надевать на него колпачок и устанавливать колесо на место.
  8. По аналогии проводим прокачку тормозов для переднего левого колеса.
  9. Задние тормоза прокачиваем по той же схеме: сначала правое, потом левое.
  10. По завершении прокачки доливаем до уровня тормозную жидкость в бачок и проверяем тормоза на участке дороги со слабоинтенсивным движением.

Видео: прокачка тормозов

На первый взгляд, процесс замены или ремонта вакуумного усилителя тормозов может показаться несколько сложным. На самом деле, стоит лишь разобраться во всём детально, и услуги специалистов вам не потребуются.

Можно ли без помощника прокачать тормозную систему?

Существует несколько способов прокачки тормозной системы без напарника. Самый простой – это взять крышку расширительного бачка и немного доработать ее. Для этого устанавливаете штуцер с золотником. Понадобится также обычная камера или колесо. Необходимо крышку накрутить на бачок, на штуцер камеры установить трубку. Второй ее конец надевается на штуцер в пробке расширительного бачка.

тормозная система ВАЗ-2106

А теперь вкратце о том, как прокачивать тормоза на ВАЗ-2106 таким образом:

  1. Нажмите педаль тормоза до упора и зафиксируйте ее.
  2. По очереди выкручивайте прокачные штуцеры на тормозных механизмах колес.
  3. Следите за уровнем жидкости в системе – своевременно производите долив.
  4. По окончании затяните все резьбовые соединения.

Старайтесь не смешивать различные типы жидкостей – это может приводить к перегреву в системе и нестабильной ее работе.

Как прокачать тормоза на ВАЗ-2106 своими руками

Каждый автомобилист должен знать, как прокачать тормоза на ВАЗ-2106 или похожей модели. Если говорить грубо, то прокачка тормозной системы абсолютно на всех автомобилях (без АБС) производится одинаково, даже схема аналогичная. Отличия могут быть только у машин с правым расположением руля – на них схема прокачки отображается зеркально. Но так как автомобили «классической» серии имеют левое расположение руля, воздушные пробки из гидропривода тормозов выгоняются по стандартной схеме.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: