Не работает печка ВАЗ 2107 (инжектор)

Лада 2110 Tinka › Бортжурнал › Принудительная кнопка включения вентилятора на ВАЗ 2110

Всем привет! Вот подходит лето и я заметил созданию тем что закипают, перегреваются и.т.п Мне не нравится, что в жаркую погоду при не быстрой езде температура охлаждающей жидкости двигателя по приборной панели поднимается в плотную к красной зоне, после чего запускается вентилятор системы охлаждения и стрелка падает вниз. И так туда — сюда. Вообще для ВАЗ 2110 такое скачкообразное поведение стрелки считается нормой.
Конечно, тут возможно врет приборная панель и по Бортовому Компьютеру показания совсем другие. Но все же эффект неприятный и всегда настораживает. Хочется как то сделать контроль температуры плавным, а не скачками. Что бы температура поддерживалась все время на одном уровне благодаря разной скорости вращения карлсона или за счет более раннего включения вентилятора.

И тут мне пришла мысль сделать как и многие принудительную кнопку включение вентилятора. Посмотрев в интернете как это делается, я приступил к работе.

И так, что нам нужно: 1. Медный провод сечением 1.5-2 мм. (У меня провод по длине примерно в пол метра) 2. Кнопку (Я взял кнопку циркуляции воздуха.) 3. 2 клеммы (папа, мама) 4. Изолента.

Прежде всего отключаем клемму «—» от аккумулятора. Далее откручиваем крышка крепится на двух-трёх саморезах, снимаем крышку и видим там три реле.

Нам нужно реле

вентилятора,

Реле: 1 – реле электровентилятора; 2 – реле электробензонасоса; 3 – главное реле (реле зажигания).

ВНИМАНИЕ! У меня идет порядок реле с завода. Порядок реле и предохранителей может быть произвольным, ориентируемся по цвету проводов.

Далее берем провод и подключаем контактам 30 и 87 на реле вентилятора, без разницы какой провод куда, номера контакта находится на самом реле. У меня верхний и нижний вход. И ведем провод к месту куда хотите подключить кнопку.

Подключил акб, включил кнопку, работает как часы!

Всем спасибо, это у меня временное потом подключу через дополнительное реле.

Всё просто и понятно, думаю у Вас не возникнет вопросов при подключение, главное не ленится и все у вас получится!

источник

https://youtu.be/https
://youtu.be/wdpTUvxVWFU

Проверка исправности техники и настройка BIOS

Перед началом проведения различных манипуляций над компьютером сначала убедитесь в том, что встроенный кулер вообще работает. Кроме того проверьте вентиляцию на загрязненность. Довольно часто вентилятор не выполняет свои функции из-за того, что в него забивается пыль и мелкий мусор.

Сначала разберемся с тем, как принудительно включить вентилятор на ноутбуке. Как правило, при включении устройства в первую очередь запускается охлаждение. Чтобы это проверить поднесите какую-нибудь бумажку или нитку к вентиляционному отверстию. Поднесенный объект должен заколебаться и по это наблюдение свидетельствует, что из отверстия воздух выдувается. Если нитка наоборот прилипает к отверстию, то это значит, что вентилятор подключен неправильно и перепутана полярность. Из-за этого охлаждение работает неправильно и только затрудняет охлаждение.

На некоторых ноутбуках BIOS может контролировать активность вентиляторов. Как правило, это встречается на более дорогих моделях, но бывают и исключения. Чтобы включить вентилятор на ноутбуках Acer, MSI и т. п. игровой серий используйте дополнительные возможности BIOS. На дорогих моделях материнская карта способна контролировать питание элементов (процессор, кулеры и т. п.).

Выключите ноутбук и при повторной загрузке перейдите в BIOS, в большинстве случаев для этого сразу после включения нужно нажимать DEL, F2 или ESC. Для каждой модели компьютера свои методы.

Перейдите в раздел «Power», здесь находится информация о температуре процессора и активности вращения кулеров. Найдите параметр «CPU Q-Fan Control» и «CPU Fan Profile». Первый параметр должен быть включенным, второй пункт отвечает за используемый профиль:

  • Silent (минимум шума, экономия заряда );
  • Standard (вентиляторы включаются при повышенной нагрузке устройства, например, во время игр);
  • Turbo (постоянное охлаждение, вентиляторы работают без остановки);

параметр «CPU Q-Fan Control» и «CPU Fan Profile»

Чтобы включить продувку вентилятора на ноутбуке леново и т. п. производителях может потребоваться использовать сторонние программы. На моделях свыше 100 000 рублей (MSI, Acer Predator и т. п.) производитель в комплект продажи добавляет специальный софт с вспомогательными функциями контроля системы охлаждения.

Лада 2110 Пыльный рояль › Бортжурнал › Принудительное включение вентилятора радиатора. Часть 1

Приветствую Вас, мои подписчики

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: