Схема проводки ВАЗ 2107 инжектор: цветная с описанием

ВАЗ 21074 карбюратор — обзор модели

«Седьмая» серия ВАЗ вышла с заводского конвейера в 1982 году. «Семёрка» являлась версией «люкс» предыдущей модели ВАЗ 2105, которая, в свою очередь, была разработана на базе автомобиля Fiat 124. То есть можно говорить о том, что корни отечественного автомобилестроения уходят в итальянский автопром.

Весной 2020 года аналитическое агентство «Автостат» установило, что самым популярным седаном в России является именно ВАЗ 2107 и все его модификации. На момент проведения исследования автомобилем пользовалось более 1,75 миллиона россиян.


Одна из самых массовых моделей АвтоВАЗа — это 21074

Где находятся номер кузова и номер двигателя

Любой автомобиль, выпускаемый на Волжском автозаводе, в обязательном порядке получает несколько идентификационных номеров. Так, главнейшими из них считаются номер кузова и номер мотора.

Номер двигателя — это своего рода паспорт конкретной модели, ведь по нему можно идентифицировать машину и проследить всю историю «четвёрки» с самого начала. Номер двигателя на ВАЗ 21074 выбивается на левой стенке блока цилиндров, сразу же под трамблёром.


Данные выбиваются на металле шаблонными цифрами

Все остальные паспортные данные автомобиля можно найти на алюминиевой табличке, расположенной на нижней полочке коробки воздухопритока. Здесь выбиваются следующие параметры:

  • наименование модели;
  • номер кузова (индивидуальный для каждого ВАЗ);
  • модель силового агрегата;
  • информация по массе транспортного средства;
  • вариант исполнения машины (комплектация);
  • маркировка основных запасных частей.


Табличка с основными данными на авто крепится на все модели ВАЗ на коробке воздухопритока

К сожалению, а может и к счастью, этот автомобиль сняли с производства и купить его можно только на вторичном рынке. Комплектаций особо и не существует. Эта машина довольно популярна для тюнинга, автовладельцы понимают, что их авто очень далеко от идеала и делают из них либо ретро, либо рейсинг стайл. Мой автомобиль был куплен за 45 000 рублей за столько же и был продан. Но каким бы он ни был, в памяти остались лишь положительные воспоминания

Павел12

https://www.ssolovey.ru/pages/vaz_21074_otzyvy_vladelcev.html

Видео: общий обзор автомобиля

Установка

Важным вопросом при замене двигателя, является установка. Эту операцию рекомендуется производить только в специализированном и сертифицированном автосервисе. Только опытные мастера, с помощью современного оборудования гарантированно смогут правильно произвести установку нового двигателя, и его отладку. Особенно это касается инжекторных моделей.

Если установка производится без навесного оборудования, а все необходимые части устанавливаются со старого двигателя, услуга будет стоить от 7-9 тысяч. С навесным, монтаж двигателя вырастет в цене до 10-11 тысяч рублей.

Технические характеристики автомобиля

ВАЗ 21074 выполнен в кузове седан — как по мнению конструкторов завода, так и по мнению автолюбителей, седан — это максимально удобная «коробка» как для личного использования, так и для грузоперевозок.

Стоит отметить, что грузоподъёмность машины, указанная в технических документах (1430 кг), занижена. Наверняка вы не единожды видели загруженную на максимум «четвёрку», на которой соседи перевозили вещи или мешки с картошкой. До сих пор на любом рынке довольно большое количество продавцов использует именно ВАЗ 21074 для транспортировки грузов. Не стоит забывать о том, что изначально модель не создавалась для перевозки грузов в принципе!

Таблица: параметры ВАЗ 21074 карбюратор

КУЗОВ
Тип кузоваседан
Количество дверей4
Количество мест5
ДВИГАТЕЛЬ
Тип двигателя (кол-во цилиндров)L4
Расположение двигателяс
Турбонадувнет
Объем двигателя, куб. см1564
Мощность, л.с./об мин75 / 5400
Крутящий момент, Нм/об мин116 / 3400
Максимальная скорость, км/час150
Разгон до 100 км/час, с16
Тип топливаАИ-92
Расход топлива (за городом), л на 100 км6.8
Расход топлива (смешанный цикл), л на 100 км9.2
Расход топлива (в городе), л на 100 км9.6
Клапанов на цилиндр:2
Система газораспределенияверхнеклапанный с верхним расположением распределительного вала
Система питаниякарбюратор
Диаметр цилиндра x ход поршня, ммнет данных
Выхлоп CO2, г/кмнет данных
ПРИВОД
Тип приводазадний
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ
Коробка передачМКПП
ПОДВЕСКА
Передняянезависимая, треугольный поперечный рычаг, поперечный стабилизатор
Задняяпружинная, четыре продольные толкающие и реактивные штанги, тяга Панара, телескопический амортизатор
ТОРМОЗА
Передниедисковые
Задниебарабанные
ГАБАРИТЫ
Длина, мм4145
Ширина, мм1620
Высота, мм1440
Колесная база, мм2424
Колея колес спереди, мм1365
Колея колес сзади, мм1321
Клиренс, мм175
ПРОЧЕЕ
Размер шин175/70 R13
Снаряженная масса, кг1030
Допустимая масса, кг1430
Объем багажника, л325
Объем топливного бака, л39
Диаметр разворота, мнет данных

Ресурс карбюраторного мотора сравнительно большой — от 150 до 200 тысяч километров пробега. На ВАЗ 21074 ремонт силового агрегата и карбюраторного механизма не считается затратной процедурой, так как все узлы и детали исполнены по максимально упрощённым схемам.


Карбюраторный механизм в ВАЗ 21074 двухкамерный, эмульсионный

Описание салона

По современным меркам экстерьер ВАЗ 21074 устарел.

Про внешность говорить сложно, ведь по сути автомобиль сильно устарел и в городе смотрится, как раритет. Но в любом случае под определенным ракурсом можно сказать, что вроде и не страшный. Одним словом классицизм.

Андрейка

https://www.avtodor.su/articles-avtomobil-vaz-21074

Засчёт того, что вся линейка семейства ВАЗ 2107 (и ВАЗ 21074 здесь не исключение) является заднеприводной, мотор расположен впереди, что позволило существенно расширить пространство салона: как в потолке, так и в ногах для водителя и пассажира переднего ряда.


По сравнению с предыдущими версиями ВАЗ, внутри 21074 более просторно

Обшивка салона выполнена из специальных сплавов пластика, которые не дают бликов и неприхотливы в уходе. Пол машины покрывают коврики из полипропилена. Стойки от кузова и внутренние части дверей обшиты пластиком средней жёсткости, а сверху покрыты капровелюром. Сиденья же в большинстве автомобилей обиты прочной износостойкой тканью — велютином.

Надо сказать также, что в ВАЗ 21074 для отделки салона используется большое количество «вспомогательных» материалов — разного рода мастик, прокладок из битума, войлочных подушек и линий. Все эти материалы так или иначе соприкасаются с обивкой (двери, днище, сиденья) и защищают салон от излишнего шума снаружи. Битум и мастика используются преимущественно в оснащении днища автомобиля, а мягкие и текстильные материалы — в обивке и обшивке. Это оснащение помогает не просто сделать нахождение человека в салоне более комфортным, но и решает ряд других проблем:

  • повышенная шумоизоляция салона;
  • минимизация вибрационных волн во время езды;
  • защита металла от ржавчины;
  • повышение теплоизоляции салона.


Для оснащения салона используется высококачественный пластик и прочная ткань велютин

Приборная панель

ВАЗ 21074 считается более комфортной версией ВАЗ 2107. Комфорт достигается различными способами, в том числе упрощённостью управлением автомобилем. Так, панель приборов служит тому, чтобы водитель в любой момент времени мог увидеть актуальные данные как о езде, так и о состоянии своего «железного коня».

На ВАЗ 21074 приборная панель составлена из множества элементов, каждый из которых показывает работу того или иного узла в машине. Панель врезана в торпеду машины со стороны водителя. Все элементы находятся под пластиковым стеклом: с одной стороны, их хорошо видно, с другой — приборы будут защищены от возможных механических ударов.


Приборная панель защищена от внешних воздействий пластиковым козырьком и прочным стеклом

На панели приборов ВАЗ 21074 располагаются следующие элементы:

  1. Спидометр — специальный механизм, который показывает текущую скорость. Шкала пронумерована делениями от 0 до 180, где каждое деление — это скорость в километрах в час.
  2. Тахометр — располагается левее спидометра и служит для того, чтобы водитель мог видеть частоту вращения коленчатого вала в минуту.
  3. Указатель расхода топлива ECON.
  4. Указатель температуры мотора — для ВАЗ 21074 рабочая температура двигателя выставляется в диапазоне 91–95 градусов. Если стрелка указателя «выползает» в красную зону прибора, силовой агрегат работает на пределе своих возможностей.
  5. Указатель количества топлива в бензобаке.
  6. Зарядка аккумулятора. Если загорается лампочка аккумулятора, необходимо обеспечить батарее дополнительную зарядку (АКБ разряжена).

К тому же на панели приборов располагаются дополнительные лампочки и индикаторы, которые в штатном режиме работы остаются выключенными (например, уровень масла в моторе, неполадки в двигателе, дальний свет и т.д.). Лампочки включаются только при неполадках работы той или иной системы или же при включении определённой опции.


Светящиеся дополнительные элементы показывают ошибки, проблемы или включение какой-либо опции

Схема переключения передач

Коробка переключения передач на ВАЗ 21074 работает по международному стандарту. То есть первые четыре передачи включаются по аналогии с написанием русской буквой «И»: вверх, вниз, вверх, вниз, а пятая — вправо и вперёд. Задняя скорость включается вправо и назад.

Видео: универсальное переключение скоростей

Некоторые вопросы у водителей вызывают споры. Например, когда лучше переключать скорости на автомобиле:

на оброты не обращайте внимание, смотрите на скорость, первой тронулся, вторая до 40, третья хоть до 80 (расход велик будет, лучше 60), затем четвертая, если горка впереди а у вас 60 и четвертая, то лучше на пониженную перейти обороты надо подбирать только при переключении (в момент отпускания педали сцепления), чтобы было плавно, без рывков а вообще на спидометре метки уже сделаны) когда надо переключаться


Переключение передач на ВАЗ 21074 производится также, как и на современных автомобилях по международному стандарту для МКПП

Автомобиль ВАЗ 21074 и сегодня активно используется автолюбителями. Несмотря на устаревший дизайн и ограниченную функциональность (по сравнению с современными стандартами), машина очень надёжна в эксплуатации и долговечна. К тому же простота конструкции позволяет самостоятельно устранять все поломки и не тратиться на дорогостоящие услуги сервисных служб.

Отличия в работе

Преимущества

Итак, какие же преимущества получил автовладелец, на машине которого установлен впрыск:

  • Меньше шансов заглохнуть при старте с места – электроника более гибко реагирует на работу педали газа, позволяя увереннее трогаться с холостых оборотов;

Подкапотный жгут проводки ВАЗ 2107-20 имеет иные разъемы

  • Облегченный запуск двигателя – нет необходимости управлять своими руками ручкой воздушной заслонки;
  • Снижение времени прогрева холодного двигателя – электронная система оптимизирует минимальные устойчивые обороты. Движение можно начинать уже после запуска, не опасаясь рывков и провалов, свойственных карбюратору;
  • Уменьшение планового обслуживания электрооборудования. В частности, нет необходимости постоянно регулировать зазор в контактах прерывателя;

Справочно: Другие отечественные автозаводы также модернизировали электрооборудование, в частности систему зажигания – см. публикацию о схеме электропроводки УАЗ 31514.

  • Уменьшение регулировочных работ с карбюратором – электроника позволяет снизить расход топлива и сделать работу двигателя более экологичной.

На видео вы можете увидеть устойчивый запуск инжекторного двигателя ВАЗ 2107.

Недостатки

У системы впрыска есть и некоторые изъяны, в частности:

  • Без диагностического прибора выявить неисправность в системе управления двигателем довольно трудно;
  • Штатная проводка 2107 не позволяет искать неисправности с помощью контрольной лампы;
  • Заводская инструкция чаще всего предписывает обращаться в сервисный центр для диагностики. Однако, цена подобной услуги не всегда оправдана для автовладельца.

На фото – диагностика кислородного датчика ВАЗ 2107

Хотя установка впрыска на «семерку» и помогла модели продержаться на конвейере вплоть до 2012 года, тем не менее, современные тенденции вынудили АвтоВАЗ прекратить выпуск заднемоторных версий. Надеемся, что для автовладельцев оставшихся в строю ВАЗ 2107 будет полезной данная статья, а также схемы электрооборудования и проводки в большом разрешении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: