Схема Подключения Задних Фонарей


Задние фонари Ваз 2114. Замена, схема, подключение

Одно из самых проблемных мест в отечественных автомобилях — это задние фонари ваз 2114. В большинстве случаев проблема заключается в некачественных, ненадежных платах задних фонарей. В результате чего, со временем пропадает или теряется контакт с лампами накаливания.

Зачастую проблема решается применением грубой силы, путем нанесения удара по корпусу или основанию фонаря. Однако такие действия не устраняют проблему полностью, происходят периодические отказы в работе указателя поворота, габаритных огней или стоп-сигналов.

Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно

Автомобиль ВАЗ 2115 – это современный востребованный вид транспортного средства. Машина имеет различные эксплуатационные и технические особенности, которые привлекают неоднократно владельцев данного агрегата. Несомненно, существует ряд особенностей и преимуществ такого транспортного средства, но немаловажную роль играют задние фонари. Не каждый, даже наиболее опытный водитель, знает о том, что отсутствие задних фонарей или их повреждение может привести к разнообразным негативным последствиям, поэтому своевременно необходимо проводить замену такой детали.

Замена заднего фонаря ВАЗ 2115 может быть осуществлена компетентными и грамотными специалистами сервисного центра, или непосредственно владельцем автомобиля.

Особенности задних фонарей

Фонари в автомобиле ВАЗ 2115 играют весомую роль в связи с тем, что направлены на обеспечение безопасного передвижения автомобиля при участии в дорожном движении. Исходя из опыта и различных особенностей, профессионалы рекомендуют: если агрегат вышел из строя, то его, несомненно, необходимо заменить практически в тот же самый момент. Существует ряд деталей, которые подлежат замене, но зачастую производят комплексную замену таких комплектующих.

Назначение задних фонарей в автомобиле

Легковые, грузовые транспортные средства и прицепы, полуприцепы оснащены высококачественными задними фонарями. Такой элемент или деталь является неотъемлемой частью автомобиля. Он выполняет функцию оповещения и сигнализации для транспортных средств, которые находятся позади. При помощи задних габаритов можно сообщить иным участникам дорожного движения о следующих действиях:

  1. торможении;
  2. повороте;
  3. заднем ходе;
  4. обозначить место расположения транспортного средства в темное время суток.

Задние габариты автомобиля состоят из нескольких лампочек. Современные тюнинговые возможности предоставляют широкий выбор светодиодных ламп, которые не только имеют определенное освещение по своим цветовым характеристикам, но и отличаются различными возможностями. Опытные эксперты сервисных центров рекомендуют владельцам ВАЗ 2115 осуществлять замену задних фонарей, лишь используя оригинальную деталь от завода производителя.

Пошаговая инструкция

Опытные профессионалы, которые неоднократно осуществляли замену задних фонарей ВАЗ 2115, создали специализированную поэтапную инструкцию для владельцев данной марки автомобиля. Считается, что если осуществить замену, используя этапы, представленные ниже, то задние габариты будут функционировать еще лучше, нежели прежние. Для осуществления такой деятельности понадобится один-единственный ключ. Следовательно, нет необходимости использовать широкий спектр различных инструментов.

  • откройте багажник;
  • отогните обшивку для того, чтобы обеспечить свободный доступ к габаритам;

  • отключите разъем питания. Чтобы осуществить такую деятельность, необходимо подтянуть колодку с проводами, но не нужно делать излишне резких движений, дабы не повредить хрупкие провода.

  • нажмите на специализированную защелку-фиксатор;
  • демонтируйте крышку, на которой располагается специализированная плата и лампочки;

  • демонтируйте фару при помощи ключа. То есть, нужно осуществить снятие крепежа фары и отсоединить ее от кузова;

  • после демонтажа старых габаритов можно приступать к установке новой детали.

  • сборка производится по аналогичному принципу, но в обратной последовательности.

Проверка работоспособности

По окончанию завершения установки новых деталей необходимо, прежде чем окончательно закрутить гайки, проверить работоспособность. Это связано с тем, что неоднократно лампочки или провода выходят из строя в связи с некорректными действиями владельцев транспортного средства. Если после тестирования фара функционирует в прежнем режиме, то можно осуществить окончательное закрепление детали, и на этом замена заднего фонаря ВАЗ 2115 считается оконченной.

Замена фонаря ВАЗ 2115

Конструкция задних фонарей ваз 2114

Для того, чтобы производить ремонт, диагностику и устранять возникающие проблемы, необходимо понимать устройство, схему задних фонарей ваз 2114. Устройство задней фары состоит из трех основных элементов:

  • задней крышки;
  • платы с креплениями, соединениями для подключения лампочек;
  • внешней декоративной крышки, светового рассеивателя.

Схема подключения проводов составных элементов (ламп):

  1. указателей поворота;
  2. габаритного свечения;
  3. сигнализирования (стоп-сигналы);
  4. противотуманки;
  5. обозначения движения задним ходом.

Причины поломок

Наиболее распространенные причины выхода узла из строя:

  1. самое узкое место во всей конструкции — это эластичная плата;
  2. на втором месте, банальное перегорание или механическое повреждения лампочек;
  3. третьей причиной является проблема с предохранителем или реле;
  4. окисление контактов;
  5. обрыв проводки.

В первую очередь имеет смысл проверить те элементы, которые не требуют снятия фары целиком (например, предохранителей, реле). После чего проверяют качество соединений, наличие окислений и уровень подачи напряжения к осветителю. Последним этапом является разборка заднего фонаря, извлечение и осмотр платы.

Замена задних фонарей ваз 2114

Для того чтобы извлечь заднее осветительное оборудование потребуется:

  • ключ на «8»;
  • удобная крестовая отвертка.

Все работы состоят из семи простых шагов:

  • Первым делом необходимо открыть багажник вашего автомобиля. Если он заполнен вещами, которые могут помешать процессу проведения работ, освободите внутреннее пространство.
  • Для того чтобы получить беспрепятственный доступ к корпусу задних фар, необходимо снять декоративную, тканевую обшивку. Она крепится при помощи нескольких саморезов, которые легко откручиваются при помощи отвертки. Отводим обшивку таким образом, чтобы она не мешала будущему процессу. На более современных моделях ваз 2114, обшивка крепится при помощи обычной тканевой липучки.
  • Нащупываем контактную фишку, которая присоединена к плате фары и аккуратно вытаскиваем ее из разъема. При этом фишку не расшатывайте из стороны в сторону, все манипуляции проводите крайне осторожно.
  • Теперь самое время для того, чтобы снять и извлечь саму плату. Чтобы это сделать, надавите на специальный пластиковый фиксатор и вытяните изделие из корпуса фары.
  • На данном этапе будем раскручивать крепления задних фонарей. При помощи ключа на «8» нам понадобится выкрутить по одной гайке с четырех крепежных шпилек, которые располагаются по углам каждого фонаря.
  • Остается только отсоединить корпус устройства от кузова автомобиля. Для этого обхватите фару двумя руками и потяните ее на себя.
  • Обратное подключение задних фонарей на ваз 2114 осуществляется аналогичным путем, так же как и процесс снятия.

Почему не работают ФЗХ

Есть несколько причин, из-за которых ФЗХ могут выйти из строя. Попробуем разобраться в них.

Причина неисправности Что делать
Перегорела лампа Замените перегоревшую лампочку на новую, проверьте состояние контактов
Сломался предохранитель Проверьте, замените при необходимости. Предохранитель может привести к потере работоспособности всей цепи контактов
На плате отсутствует масса Плата располагается под фонарем. Простой ремонт устранить проблему
Контакты окислились, покрылись налетом Зачистить контакты не составит особого труда
Проводка оборвалась Придется продиагностировать состояние цепи, проверить целостность проводки, используя тестер и визуальный метод
На пленке фар перегорел контакт Потребуется зачистить контакты, заменить по необходимости элементы
Возникла поломка в механизме коробки передач В такой ситуации предстоит решать вопрос неисправности КПП
Вышла из строя лягушка (датчик) Проверьте состояние датчика включения заднего хода, при необходимости выполните замену устройства

Причин выхода из строя ФЗХ достаточно много, потому водитель обязан знать, как именно устранить тот или иной тип поломки.

Ремонт и замена задних фонарей на ВАЗ 2114
Блок ЗФ

Демонтаж платы задних фонарей

Чтобы снять плату, вам потребуется провести несколько простых манипуляций:

  • Откройте багажник;
  • Извлеките из пространства все лишнее, чтобы это не мешало работе;
  • Уберите декоративную обшивку;
  • Демонтируйте кожух, выполненный из пластика;
  • Извлеките заднюю панель;
  • Получив доступ к патрону и лампе подсветки номера, можете извлечь устройства;
  • Снимите крепежные шпильки датчика заднего хода и саму фару.

Многие путают датчик заднего хода с датчиком скорости, поскольку располагаются данные устройства в непосредственной близости друг от друга.

Ремонт и замена задних фонарей на ВАЗ 2114
Демонтажные работы

Проверка работоспособности датчика

Если задние фары не включаются, виновником может служить датчик заднего хода, то есть лягушка в народе.

Снимите с датчика контакты и зажмите их между собой, после чего включение зажигание. Если при этом свет появился, датчик нуждается в замене. Если же света все равно нет, нарушена целостность цепи, а с самой лягушкой все хорошо.

Замену датчика выполняют достаточно просто:

  1. Поставьте автомобиль на яму или эстакаду;
  2. Включите ручной тормоз;
  3. Снимите защиту с днища, открыв доступ к коробке передач;
  4. Уберите контакты от старого датчика;
  5. Подставьте под датчик пустую емкость и демонтируйте лягушку. Емкость нужна потому что при извлечении устройства будет вытекать масло из коробки передач;
  6. Демонтируйте старую лягушку, вставьте на ее место новую;
  7. Дайте автомобилю немного постоять;
  8. Проверьте уровень масла внутри коробки переключения передач;
  9. При необходимости долейте масло до необходимого уровня;
  10. Выполните обратную сборку.

Статья в тему: Замена выжимного подшипника на ВАЗ 2114, принцип его проверки

Подобный ремонт вполне можно выполнить своими руками, а цена вопроса составит примерно 250 рублей. Именно столько сейчас стоит новый датчик для ВАЗ 2114.

Проблема с лампочкой

Не редко задние фонари прекращают нормально функционировать по причине выхода из строя самой лампочки.

  • Для ее замены необходимо отсоединить колодку с проводами, извлечь панель контактов от фонаря. Тут достаточно просто сжать боковые фиксаторы, чтобы достать пластиковую панель;
  • Немного надавливайте на патрон и выкручивайте ее движениями против часовой стрелки;
  • Проверьте состояние контактов и проводки;
  • Вкрутите новую лампочку, которая соответствует установленной ранее;
  • При необходимости до вкручивания новой лампы зачистите контакты, прозвоните проводку тестером. Возможно, произошел обрыв в цепи, потому новая лампочка результата не даст.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: