Где находится предохранитель какой отвечает за прикуриватель ВАЗ-2110

Что представляет собой прикуриватель

Конструктивно прикуриватель состоит из двух основных частей: стакана и вставки. Первый элемент выполнен из металла и имеет форму в виде цилиндра. В его нижней части есть контакт, к которому подводится напряжение с плюсовой клеммы аккумулятора. Корпус стакана соединен с «массой» автомобиля.

Не работает прикуриватель ВАЗ 2110

Вставка также выполнена из металла и имеет цилиндрическую форму. Внутри нее размещена специальная спираль, которая раскаляется, когда через нее проходит ток. Верхняя часть вставки оснащена пластиковой шляпкой.

Для того чтобы прикуриватель можно было легко обнаружить в темное время суток, стакан оснащен прозрачным пластиковым ободком, под которым находится лампочка подсветки. Она загорается при включении габаритных огней.

Демонтаж и замена прикуривателя

Перед ремонтом потребуется запастись подходящим инструментом. Необходимы:

  • крестовая и стандартная отвертка;
  • защитные перчатки.

Для исправления поломок пригодятся:

  • мультитестер;
  • паяльная лампа с припоем;
  • термоусадочные трубки, изолента;
  • кусачки;
  • надфиль.
  1. Открываем капот, снимаем минусовую клемму с аккумулятора. Можно также вынуть предохранитель из монтажного блока, отвечающий за прикуриватель Ваз 2110.
  2. Выкручиваем четыре крепления покрытия тоннеля, снимаем обе части облицовки.
  3. Отсоединяем трехконтактный штекер, идущий к автоприкуривателю.
  4. Демонтируем накладку под рычагом ручного тормоза.
  5. Снимаем чехол рычага КПП.
  6. Сдвигаем сиденья назад, а затем выкручиваем три крепления верхней части тоннеля и снимаем его.
  7. Вытягиваем патрон.
  8. Плоской отверткой поддеваем защелку прикуривателя так, чтобы она вышла из посадочного места.
  9. Демонтируем гнездо из облицовки для последующего ремонта.

Как работает прикуриватель

Принцип работы прикуривателя достаточно простой. Когда мы нажимаем на вставку, она углубляется в стакан и фиксируется внутри него при помощи специально предусмотренных биметаллических пластин. Через спираль начинает течь электрический ток, нагревая ее. Когда температура достигает определенной величины, пластины под действием тепла разжимаются и вставка возвращается в начальное положение. Вынув ее из стакана, мы имеем возможность прикурить сигарету от докрасна раскаленной спирали. Но это для тех, кто курит. А тем, кто использует устройство в качестве розетки, достаточно просто воткнуть в стакан штекер какого-либо из дополнительных электроприборов, и он, работая, будет питаться от аккумуляторной батареи (генератора).

Предохранитель

В ситуации, когда не работает прикуриватель ВАЗ-2110, первым делом необходимо проверить предохранитель. Именно это устройство чаще всего подводит. Предохранитель прикуривателя ВАЗ-2110 расположен в основном монтажном блоке, который находится в моторном отсеке. На схеме электрооборудования он обозначен как F-18 и обычно имеет номинал 25 А.

Кстати, совсем необязательно сразу лезть под капот. Если не работает прикуриватель ВАЗ-2110, исправность предохранителя можно проверить включением вентилятора отопителя. Просто нажмите на клавишу его запуска в любом режиме. Заработал – предохранитель прикуривателя ВАЗ-2110 исправен, не заработал – открываем капот.

Вы спросите: «Причем тут вентилятор?» Дело в том, что за защиту его электрической цепи также отвечает предохранитель F-18, а еще и за подсветку перчаточного ящика. Чтобы удостовериться, включите габариты и откройте бардачок. Свет не горит – идем искать предохранитель!

Проверить плавкую вставку F-18 можно при помощи мультиметра, включенного в режиме тестера. Извлеките предохранитель из посадочного гнезда и прозвоните его. В случае обнаружения неисправности замените вставку, соблюдая номинал.

Видео с важными моментами

Ниже расположены видеоматериалы, которые помогут разобраться с тем, как провести замену прикуривателя на машине с европанелью.

Гвоздем программы данной статьи будет прикуриватель ВАЗ 2110. Наверное сейчас не найти водителя, который не пользовался бы им. В отличии от старых времен, когда в основном он использовался для того, чтобы подкурить сигаретку. Так как с каждым днем гаджетов, которые берут питание из прикуривателя все больше и больше, то и нагрузка на него все больше. Поэтому частыми проблемами стала поломка прикуривателя.

Поэтому очень часто автомобилисты задаются вопросом как заменить прикуриватель. В данной статье я расскажу вам не только про замену, но и про то как проверить прикуриватель.

Чаще всего к поломке прикуривателя приводит не то, что его используют для прямого назначения (прикуривания сигарет), а из-за того, что в него вставляют разные приборы, которым требуется большой ток. А некоторые еще и тройники на прикуриватель ставят, что очень пагубно влияет на его работу.

Сегодня прикуриватель является неотъемлемой частью каждого автомобиля, где прикуриватель ваз 2110 будет не исключением. В прошлом столетии он требовался лишь как очевидный способ прикурить сигарету и им пользовались по большей части курильщики, но канули в лету те времена. В нынешнее время — это отличный способ подзарядить телефон или подключить навигатор а, то и целый видеорегистратор и другую электротехнику вместо того, чтобы использовать прикуриватель ваз 2110 по его прямому назначению.

Прикуриватель ВАЗ 2110

Диагностика устройства

Как бы иронично не звучало, но в большинстве своем прикуриватель ваз 2110, ломается вследствие эксплуатации не по прямому назначению, в частности, владельцы автомобилей начинают подключать различные виды электроники, которые в свою очередь потребляют большие объемы электрического тока. Любой электрик скажет, что как бы там не звучало, но на деле электрическая схема довольно проста и прикуриватель ваз 2112 не требует особых навыков.

Разбираем центральную консоль

Дальнейшая диагностика устройства требует его снятия. Но как вытащить прикуриватель ВАЗ-2110? Некоторые специалисты умудряются извлекать его с облицовочной панели без демонтажа, выковыривая отверткой, но зачем деформировать пластик, если для его снятия нужно не более пяти минут? Да и потребуется для этого только крестовая отвертка.

Замена прикуривателя ВАЗ 2110
Порядок работ следующий:

  1. Откручиваем винты крепления левой и правой облицовок центральной консоли.
  2. Рассоединяем соединительные колодки проводов прикуривателя и его подсветки (рекомендуется заблаговременно отключить минусовую клемму от аккумулятора).
  3. Отжимаем переднюю накладку (под рычагом ручника). Снимаем накладку.
  4. Снимаем рукоятку рычага переключения передач, а после и ее чехол.
  5. Откручиваем центральный винт крепления облицовки тоннеля.
  6. Сдвигаем передние сиденья до упора вперед.
  7. Отворачиваем винты заднего крепления верхней облицовки и демонтируем ее.

Демонтаж тоннеля на ВАЗ-2110

Для снятия тоннеля потребуется:

    Снять облицовки, открутив по два болта на каждой.

Крестообразной отверткой отворачиваем винты и снимаем облицовку тоннеля.

С правой стороны находим и разъединяем колодки.

Снимаем накладку под ручником.

Снимаем чехол, поддев его плоской отверткой в четырех местах.

Снятие прикуривателя

Чтобы вынуть сам прикуриватель потребуется:

    Вытащить прикуриватель из гнезда, сжав разъемы.

Снимаем экран лампы, сжав его лапки.

Установка прикуривателя проводится в обратном порядке.

При установке нового прикуривателя соблюдаем полярность подключения клемм.

Быстрый метод

Если смотреть на эту процедуру так, как она описана в Руководстве пользователя, то покажется работа сложной. Именно потому для многих является проблемой, как вытащить прикуриватель из гнезда без снятия самого тоннеля. Для такой манипуляции мало места и нет доступа с разных сторон к прикуривателю. Но тут есть определенные моменты , которые помогут справиться с задачей.

В гнездо прикуривателя стоит вставить палец и поддеть сам прикуриватель отверткой. Если удаться прикуриватель вынуть из гнезда, то его можно менять. Установка также проводится в обратном порядке.

Если гнездо прикуривателя болтается в отверстие, возможно получится снять его без демонтажа тоннеля.

Проверяем состояние проводки и контактов

Сняв панель центральной консоли, первым делом необходимо осмотреть контакты колодок, соединяющих провода питания прикуривателя и его подсветки. Если с ними все в порядке, накиньте клемму на аккумулятор, включите зажигание и проверьте, есть ли на них напряжение. Его отсутствие может свидетельствовать об обрыве в цепи прикуривателя. В этом случае придется проверить проводку от колодок до монтажного блока. Сделать это можно путем прозвона проводников.

Обнаружив, что контакты в колодках окислены или подгоревшие, зачистите их при помощи мелкой наждачной шкурки, после чего проверьте работоспособность прикуривателя. Если и с ними все в порядке, осмотрите разъемы на самом устройстве. Оно имеет три контакта: два «плюса» (на лампу и стакан) и один общий «минус». В случае необходимости зачистите контакты наждачкой.

Спираль

Если не работает прикуриватель ВАЗ-2110, причина может крыться в спирали вставки. Ее перегорание чаще всего вызвано неисправностью биметаллических пластин. Со временем они теряют свои свойства (сгибаться и разгибаться под действием температур), что приводит к тому, что вставка своевременно не «выпрыгивает» из стакана. Естественно, это ведет к перегреву спирали и ее перегоранию.

Как вытащить прикуриватель ВАЗ 2110
Проверить исправность этого элемента достаточно сложно, так как оборванная нить может замыкать на массу. Пытаться восстановить спираль – дело также неблагодарное. Уж лучше купить новый прикуриватель. Тем более что стоит он в пределах 300 рублей.

Причины, по которым не работает прикуриватель

Есть несколько ситуаций, почему устройство может выйти из строя. Наиболее распространенные причины, по которым прикуриватель ВАЗ 2112 не работает:

  • короткое замыкание;
  • оборванная проводка прикуривателя;
  • перегоревший предохранитель;
  • слабый контакт;
  • неисправная спираль;
  • перегоревшая лампочка подсветки.

Ниже подробно рассмотрена каждая ситуация с поломкой.

Горят предохранители на прикуривателе

Если устройство на ВАЗ 2112 перестало работать, то возможной причиной неисправности стал перегоревший защитный элемент. Автомобильная цепь на данном участке защищена предохранителем номиналом 25 ампер. Это значит, что в гнездо прикуривателя не могут подключаться приборы, суммарной мощностью больше 300 Вт (12 вольт*25 ампер =300 Ватт).

В противном случае защитный элемент перегорает. Намеком, что «сдался» именно предохранитель, служит выход из строя вентилятора отопителя. Если он не работает, следует провести замену. Расположение монтажного блока – слева от рулевой колонки, за декоративной накладкой панели.

Замене подлежит элемент с индексом F-18. Номинал предохранителя – 25 ампер. Запрещается ставить детали, рассчитанные на большую силу тока. Это может привести к короткому замыканию, повреждению кабелей проводки, пожару.

Обрыв или замыкание проводки

Нужно проверить, где предохранитель на прикуриватель ВАЗ 2110. Если он целый, но часто горит, то следует проверить исправность кабелей. Из-за несоответствия номинала защитного элемента или подключения слишком мощных приборов, провода могут выгорать, что вызывает короткое замыкание или поломку прикуривателя. Для диагностики потребуется мультитестер, которым необходимо прозвонить все провода, подходящие к элементу, выяснив их состояние.

Замена прикуривателя ВАЗ-2110

Если вы решили заменить прикуриватель, вам придется произвести вышеописанные действия по демонтажу верхней панели облицовки центрального тоннеля. Перед тем как подключить прикуриватель на ВАЗ-2110 и установить его на место старого, стоит убедиться в его работоспособности. Для этого просто соедините разъемы проводов питания устройства и лампы подсветки с их контактами, включите зажигание и аккуратно утопите вставку в стакан. Подождите немного, пока нагреется спираль. Если вставка «выпрыгнула», значит, устройство рабочее.

Замена прикуривателя ВАЗ-2110 должна выполняться при отсоединенной минусовой клемме АКБ! Для ее осуществления отключите нерабочее устройство от проводов питания. Далее при помощи отвертки нажмите на защелку гнезда прикуривателя с обратной стороны облицовочной панели и толкните стакан вперед. Монтаж нового прикуривателя выполните в обратной последовательности.

Причины неисправности прикуривателя и схема предохранителей

Прикуриватель автомобиля ВАЗ 2110

Прикуриватель на ВАЗ 2110 чаще всего выходит из строя, потому что его пытаются использовать не по назначению и подключают к нему сразу несколько приборов, потребляющих большой ток. Именно в этом случае может сгореть один из предохранителей, который в ВАЗ 2110 маркируется как F18.

Блок предохранителей автомобиля ВАЗ 2110

Данный предохранитель может пропускать через себя ток в 25 ампер. Если этот предел превышен — устройство перегорает. То есть, чтобы узнать, исправен ли прикуриватель, нужно первым делом заглянуть в блок предохранителей и проверить целостность F18.

Есть ещё один способ проверки исправности прикуривателя.

Надо попробовать включить вентилятор печки. На первый взгляд, связи между этими устройствами нет никакой. Но дело в том, что и вентилятор, и прикуриватель висят на одном предохранителе — F18. И если окажется, что не работают оба устройства, то проблема однозначно в предохранителе. А если печка работает нормально, значит, проблема не в F18, а в самом прикуривателе.

Но и в этом случае не стоит торопиться снимать это устройство. Лучше ещё раз заглянуть в предохранительный блок и проверить целостность предохранителя F6. Иногда (очень редко) прикуриватель не работает именно из-за F6, и с его заменой проблема уходит.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: