Ремонтируем масляный насос ВАЗ 2106

Причины поломки масляного насоса

Первая и самая распространенная причина поломки маслонасоса — забитый маслоприемник, как результат засоренного картера. При неисправностях такого рода рекомендовано слить масло, демонтировать поддон, после чего промыть его вместе с маслоприемником. Поскольку масляный фильтр стоит после насоса, через маслоприемник и некоторые другие части проходит неотфильтрованный смазочный материал, что увеличивает вероятность загрязнения масла, а также износ деталей.

Еще одна частая поломка маслонасоса — повреждение или поломка корпуса узла либо его шестерен. Результатом таких повреждений становится увеличение зазора между данными деталями. Теоретично есть возможность замены корпуса масляного насоса либо изготовления наплавлений с дальнейшей подгонкой, однако данный процесс недешевый и довольно трудоемкий. Поэтому зачастую при первых симптомах неисправности масляного насоса изношенные детали сразу же меняют.

Причины поломки маслонасоса:

1. Уровень масла в картере постоянно низкий. 2. Поломка приборов, которые отвечают за контроль давления. 3. Применение некачественного масла с несоответствующей вязкостью. 4. Смешалось масло и охлаждающая жидкость. 5. Загрязнение заборника маслонасоса. 6. Загрязнение компонентов масляного фильтра. 7. Отказ предохранительного или смазочного клапанов.

Смазка двигателя

Для обеспечения нужного давления масла в магистрали, компенсации его расхода при износе двигателя, масляный насос имеет увеличенную производительность.

Масляный насос с шестеренчатым приводом монтируется внутри поддона для масла. К блоку цилиндров насос крепится с помощью двух болтов, разной длины.

Неподвижно на валике закреплена ведущая шестерня изделия, на оси неподвижно установленной в корпусе насоса, свободно вращается зубчатое колесо.

При эксплуатации автомобиля постепенно изнашиваются детали любого устройства. Если замечено, что насос стал неправильно выполнять свои функции, давление отличается от номинального: или повышенное, или пониженное на холостых оборотах необходима на ВАЗ 2107 замена масляного насоса.

Демонтаж масляного насоса

Для работы понадобятся:

  • Торцовые ключи на «13» и «10».
  • Удлинитель.
  • Карданные шарниры.

Совет: Лучше когда замена масленого насоса на ВАЗ 2107 выполняется на смотровой яме или подъемнике.

Порядок демонтажа:

  • Замена масляного насоса на ВАЗ 2107 начинается с отсоединения провода от аккумуляторной батареи.
  • Сливается из картера двигателя масло.

Совет: Для улучшения слива масла двигатель необходимо хорошо прогреть до рабочей температуры .

  • Удаляется брызговик двигателя.
  • Гайки, фиксирующие подушки передней подвески мотора к поперечине, откручиваются. Для того чтобы шпильки подушек легко вышли из отверстий, двигатель с помощью домкрата или тали слегка нужно приподнять.
  • Снимается картер двигателя авто ВАЗ 2107.
  • Извлекается масляный насос.

Замена насоса масляного ВАЗ 2107 производится в последовательности, обратной его снятию.

Совет: нужно обратить внимание, что болты для фиксации масляного насоса ВАЗ 2107, разной длины. При их установке нужно следить, чтобы они попали на свои места.. Болты фиксирующие масляный насос

Болты фиксирующие масляный насос

Цена ремонта может быть уменьшена, если не менять масляный насос полностью, а заменить или отремонтировать только изношенные детали, а затем устройство собрать своими руками.

Как правильно разобрать масляный насос ВАЗ 2107

Разбирать изделие лучше, предварительно установив его в тисках:

  • Открутив болты отсоединяются приемный патрубок с редукционным клапаном.
  • Удаляется крышка на корпусе масляного насоса.
  • Из корпуса устройства вынимаются ось с ведущей шестерней и ведомая шестеренка.

Проверка масляного насоса


Маслонасос ВАЗ 2107
Как известно, на панели приборов автомобиля есть датчик, показывающий уровень давления масла. Если при запущенном моторе данная сигнальная лампа загорается, значит нужно срочно прекратить работу силового агрегата и выполнить диагностику, поскольку есть риск быстрого износа системы и последующей поломки двигателя.

Чтобы самостоятельно проверить маслонасос, откройте капот и посмотрите, есть ли на двигателе свежие масляные подтеки; при отсутствии «защиты картера», посмотрите, есть ли на нем повреждения. Если на картере все же есть течь, необходимо при помощи куска резины, тряпки или скотча временно загерметизировать ее до ближайшего СТО.

Далее проверьте уровень масла в двигателе и долейте при потребности. Если лампа не горит, необходимо заменить картер. Если же продолжает мигать, отправляйтесь на ближайшее СТО, чтобы выяснить причину. Кроме того, если при проверке вы слышите звук шестерен, это тоже указывает на износ маслонасоса и потребность в его ремонте.

Принцип действия современных роторных насосов ВАЗ

После запуска двигателя автомобиль начинает движение и постепенно ускоряется. Коленчатый вал при этом вращается всё быстрее. С увеличением скорости вращения вала давление в смазочной системе мотора постепенно падает, а потребность в притоке нового масла — возрастает.

Схема перекачивания масла насосом роторного типа на автомобилях ВАЗ

Статья в тему: Как сделать кенгурин у себя в гараже?

По мере снижения масляного давления пружина на подвижном статоре насоса разжимается, прикреплённый к ней статор начинает вращаться, затем смещается и входит в зацепление с ведомым ротором. Так начинается всасывание масла в полость насоса. Затем масло выдавливается в двигатель лопастями ротора и цикл всасывания повторяется.

Инструменты для ремонта масляного насоса

Для ремонта маслонасоса применяются наборы гаечных ключей, паяльник, плоскогубцы и ударная отвертка. Также рекомендуется использовать при очистке элементов маслонасоса специальные технические средства, содержащие в себе нефть, а также поверхностно активные вещества. Данные средства не загрязняют поверхность и не агрессивны.


Маслонасос ВАЗ 2109

После применения данных средств нет потребности обмывать деталь, поскольку они имеют свойства, создающие на поверхности детали защиту от влияния воздуха на металл. Отметим, что ремонт маслонасоса — дело тонкое, которое требует концентрации внимания, поэтому для правильной диагностики также потребуется хорошее освещение.

Разборка, визуальная диагностика деталей и ремонт маслонасоса

Масляный насос установлен возле двигателя, поскольку является его элементом. Сначала снимите его с мотора, для чего необходимо слить масло, открутить масляный картер двигателя и снять маслонасос с маслоприемником.

Порядок работ:

  1. С помощью ударной отвертки выкрутите винты крышки маслонасоса.
  2. Снимите крышку масляного насоса и аккуратно прочистите детали от масляных отложений и загрязнений салфеткой.

  3. Возьмите штангенциркуль или специальную линейку и измерьте расстояние между корпусом насоса и выходным ротором. Оптимальное расстояние должно составлять не больше 0.400-0.483 миллиметра, при других результатах маслонасос не будет нагнетать требуемое давление, и его необходимо будет заменить.
  4. Также измерьте боковой зазор внутреннего ротора. Маслонасос нуждается в замене, если боковой зазор составляет больше 0.03-0.085 миллиметров.


    Пробка редукционного клапана

  5. Ключом открутите пробку редукционного клапана. Под ней расположены пружина и резинка. Резинку необходимо заменить. Пружину следует измерять в спокойном состоянии, ее длина должна составить 81 миллиметр. При наличии отклонений, пружина тоже меняется на новую.

  6. Также извлекаем редукционный клапан. Легко постучите корпусом о чистую резиновую или деревянную поверхность. Если клапан не хочет выходить, следует аккуратно поддеть его щипцами или зубочисткой.

  7. Осмотрите все извлекаемые детали, а также корпусные части на наличие признаков износа.

  8. Измерьте толщину ведомой и ведущей шестерни. Толщина ведомой должна быть не меньше 7.35 миллиметров, а ведущей — 7.42 миллиметра. Если толщина меньше, меняем деталь.

  9. Также проверьте осевые зазоры шестерен. Устанавливаем ведомую шестерню в корпус, после чего металлической линейкой измеряем зазор между шестерней и линейкой. Таким же способом проверяем ведущую шестерню. Осевой зазор для ведомой шестерни должен составлять 0.15 миллиметров, для ведущей — 0.12 миллиметров.

  10. Осмотрите редукционный клапан на предмет повреждений, пробок и масляных загрязнений. Если они отсутствуют, прочистите все отверстия и соберите маслонасос в обратном порядке с применением герметика.

Замена масляного насоса, пошаговая инструкция

Порядок работ:

  1. Слейте двигательное масло.
  2. Снимите зубчатый шкив коленчатого вала, для чего необходимо снять шкивы генератора и ГРМ, совместив по меткам. Отметим, что процесс выставления по меткам у разных моделей автомобилей отличается, поэтому следует ознакомиться с руководством к вашему автомобилю.

  3. Далее снимите поддон картера.

  4. Открутите крепеж маслоприемника и снимите маслоприемник.

  5. Открутите шесть крепежных болтов масляного насоса при помощи накладной головки и удлинителя.

  6. Между насосом и коренным подшипником вставляем отвертку, слегка сдвигаем, а затем снимаем его.

  7. Выполняем замену масляного насоса.
  8. Совместите ведущую шестерню с лысками на коленчатом вале.

  9. Смажьте кромку сальника коленвала моторным маслом.
  10. Установите на коленвал новый масляный насос. Закрутите шесть болтов крепления, чтобы прикрепить маслонасос к блоку цилиндров.

Как Поменять Масляный Насос На Ваз 2106

Замена масляного насоса на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

Добро пожаловать! Масляный насос. обычно называемый «маслунасос», он выполняет очень важную функцию при работающем двигателе, а именно подает масло, расположенное в масляном поддоне, подшипниках коленчатого вала и далее по воздуховоду, распределительное масло и подшипники распределительного вала, в большинстве случаев смазывая их ,

Поэтому масляный насос играет очень большую и важную роль в двигателе автомобиля, и если он поврежден, то система смазки не должна иметь такого давления, каким оно должно быть. (Подробнее о том, что произойдет, если давление в системе смазки исчезнет, ​​см. Статью «Полезная информация о давлении масла на ВАЗе»).

Заметка! Чтобы заменить масляный насос новым, вам необходимо запастись: основным набором гаечных ключей, который будет включать в себя гаечный ключ «10» и «13», и вам нужно взять концевые головки и удлинительный шнур, чтобы соответствовать такие же головы, если это возможно, и собери карманы с собой!

Где находится масляный насос? Он находится внутри двигателя, поэтому, просто глядя на двигатель, вы его не увидите, но для того, чтобы посмотреть на него, сначала нужно снять картер двигателя, затем вам нужно будет снять поддон, и только тогда вы увидите масляный насос своими глазами.

READ Не Работает Вентилятор Печки Рено Логан

Как Поменять Масляный Насос На Ваз 2106

Когда мне нужно заменить масляный насос? Его можно заменить на:

1. Падение давления в системе смазки автомобиля при температуре холостого хода двигателя, как показано индикатором давления масла.

2. А также выход из строя самого насоса или его трансмиссия, которая, кстати, может быть заменена индивидуально без полной замены масляного насоса, см. Артикул: «Ремонт масляного насоса».

Заметка!

Легко заменить классический масляный насос ВАЗ, не снимая двигатель.

Извините за качество освещения, это видео показывает метод замены масляный насос вас 2106

Нет.

Диагностика и замена ВАЗ классического масляного насоса (LADA 2101-07)

Масляный насос

основная часть любого двигателя. И насколько сильно двигатель зависит от его состояния.
Если вы заметите падение давления масла, после сильного удара по бугру, который вызвал деформацию картера, вероятно, что масляный насос, а именно его впускная труба, виноват в падении давления масла!
3. А если у вашего автомобиля слишком высокое давление масла и он выходит за пределы нормального диапазона, то, скорее всего, виновата засоренная разгрузочная арматура, которую также можно снять и заменить на новую. (См. Как удалить это в той же статье о ремонте насоса)

READ Какой Расход Топлива У Ниссан Альмера

Заметка! Какое давление в системе смазки вы можете определить по специальному индикатору, который показывает давление масла в системе!

Как заменить масляный насос таким же масляным насосом на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

Заметка! Эта работа занимает много времени, но она все же возможна, если есть специальные инструменты, и эту работу следует выполнять на канаве или на элеваторах, в противном случае необходимо заменить масляный насос!

Вывод: 1) Сначала удалите все детали, которые не позволяют получить доступ к насосу, поэтому сначала снимите картер с машины, а затем сдвиньте его, чтобы снять поддон. (О том, как снять дефлектор и масляный поддон, см. Статью «Замена масляного бака на ВАЗ»)

2) Затем открутите два винта, которые крепят масляный насос к двигателю автомобиля.

Заметка! Обязательно проверьте, какой болт вы собираетесь удалить, так как два болта имеют разную длину (один короче, а другой длиннее), поэтому следуйте, а затем, установив новый насос, поверните те же болты в нужных местах они были ранее установлены!

READ Можно Ли Поменять Двигатель На Более Мощный

3) После того, как болты перевернуты вверх дном, снимите насос и обратите на него внимание, так как на нем должна быть прокладка, которую также необходимо снять, и, если она деформируется, замените ее на новую.

Заметка! Если вы собираетесь установить новый насос на машину, эта прокладка заменяется новой, потому что со временем старая прокладка сжимается и приобретает форму, а когда вы покупаете новый насос, она обычно имеет немного другую форму и может поэтому масло может вытечь через это место, прокладка не соответствует своей форме!

Сборка: Новый масляный насос устанавливается на автомобиль в обратном порядке перед снятием.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: