Как починить защелку на межкомнатной двери?

Разновидности замков

По виду ключа:

  • цилиндровый – с небольшим ключом с выступами и насечками;
  • сувальдный – длинный ключ с «крылышками» по краям;
  • крестообразный – с ключом, похожим на крестовую отвёртку;
  • дисковый – ключ небольшой и полукруглый с насечками.

По виду вставки:

  • накладной замок устанавливают на дверное полотно, снаружи закрывают на ключ, изнутри – на защёлку;
  • врезной встраивают внутрь двери, ручка контролирует язычок;
  • навесной замок устанавливается отдельно от фиксирующего элемента, используется для дверей гаража или ворот.

Наиболее популярными являются врезные сувальдные замки.

Причины неполадок

Наиболее распространённые затруднения:

  • Язычок не может захлопнуться. Источником проблемы является маленький размер ответного отверстия. Его нужно увеличить или сдвинуть немного пластину. Другой причиной может быть перекошенная дверь из-за частого использования. Механизм изнашивается, его нужно отрегулировать.
  • Затруднения при открывании двери, когда она блокируется из-за перекоса замка или дверной коробки. В этом случае регулируют проблемную часть.
  • Ключ заедает, его трудно прокрутить или невозможно вставить. Чаще это встречается у металлических дверей. Происходит это из-за попадания мусора в замок или сдвига его некоторых деталей. Чтобы избавиться от проблемы, его разбирают, чистят и смазывают.
  • Заклинило замок – проблема с состоянием личинки. Необходим ремонт или замена секретки. В некоторых случаях лучше установить новый замок, если старый изношенный и древний.

Другие причины проблем с работой замка:

  • заводской брак в механизме;
  • редкое промывание и смазывание;
  • применение ключа не по назначению (открыть бутылку, упаковку);
  • частое открывание двери с силой;
  • изношенные детали в замке;
  • дубликат ключа плохого качества;
  • неправильная изначальная установка замка;
  • деревянная дверь может отсыреть и разбухнуть.

Основные поломки замков

Главные требования к дверному замку – это надежность, длительный срок эксплуатации и взломостойкость. Используемые в качественных входных дверях запирающие устройства в полной мере соответствуют каждому из перечисленных условий. Тем не менее, даже самые надежные и долговечные механизмы могут периодически выходить из строя. Наиболее частыми неисправностями являются следующие:

  • трудности со вставлением или проворачиванием ключа в скважине с одной стороны или с обеих;
  • ключ не вытаскивается из замка;
  • ригели запирающего устройства не реагируют на поворот ключа, в результате чего дверь не закрывается – с обеих сторон, изнутри или снаружи;
  • замок заклинило, при этом ключ вставлен в скважину;
  • при срабатывании запирающего устройства раздается скрип или другие посторонние звуки;
  • ключ сломался в замочной скважине, а его обломок не извлекается и препятствует дальнейшему использованию механизма.

Описанные ситуации возникают по разным причинам. Их выявление выступает ключевым и зачастую самым важным этапом ремонта запирающего устройства, так как позволяет выбрать оптимальный способ устранения проблемы. В большинстве случаев выход замка из строя происходит из-за:

1. Проблем с ключом. Речь в данном случае идет не только о банальной поломке, но и о сильном изнашивании или изготовлении некачественного дубликата, а также об использовании неоригинального ключа;

2. Отсутствия регулярного ухода за механизмом. Каждое запирающее устройство рекомендуется осматривать и смазывать хотя бы раз в год. Для наружных дверей, которые эксплуатируются в более сложных условиях, требуется обслуживание каждые полгода, в холодный календарный период – чаще;

3. Попадания внутрь скважины или секретного механизма посторонних предметов, мусора и грязи. Данная проблема также устраняется периодическим техобслуживанием запирающего устройства;

ВАЖНО. Значительная часть проблем с дверными запорами успешно решается на начальной стадии их возникновения. Не нужно ждать, когда механизм полностью выйдет из строя. Намного правильнее оперативно устранить проблему при выявлении первых ее признаков – трудностей с поворотом ключа, посторонних звуков при закрывании двери и т.д. Такой подход позволит сэкономить деньги и избежать дорогостоящего ремонта или даже замены механизма.

4. Неправильного положения створки в дверной коробке или самой коробки в проеме. Перекос входной конструкции может быть вызван ошибками при установке, деформациями, а также эксплуатацией двери в неподходящих для этого условиях. Результатом становятся проблемы, которые напрямую не связаны с механизмом, но препятствуют его нормальной работе;

5. Износа или выхода из строя отдельных деталей запирающего устройства. Выступает следствием длительной эксплуатации изделия. Как и в большинстве подобных ситуаций, крайне важно выявить проблему раньше, что позволит избежать малоприятной необходимости вскрытия или взлома замочного изделия, а при неблагоприятном развитии событий – всей входной конструкции;

ВАЖНО. Наиболее сложные решения проблемы касаются входных дверей. Межкомнатные конструкции оснащаются более простыми запирающими устройствами, которые заметно проще отремонтировать, заменить и взломать.

6. Попытки несанкционированного проникновения в помещение. Речь в подобной ситуации идет не только о действиях злоумышленников, но и об использовании для открытия запирающего изделия другого ключа или не предназначенного для этого вспомогательного инструмента. Такие действия часто выводят устройство из строя, причем ремонт механизма возможен далеко не всегда.

Как открыть дверь, если заклинило замок

Главное правило: если не получается открыть дверь, не нужно прикладывать ещё больше силы. Толку от этого не будет, а ситуация может стать ещё хуже.

Можно попробовать самостоятельно открыть дверь, используя подручные средства: шпильку, проволоку, отвёртку, плоскогубцы, болгарку, лом, дрель. Если самостоятельно сделать этого не получается, стоит вызвать слесаря, МЧС или сотрудника компании, специализирующейся на вскрытии замков.

Когда заклинило язычок, на помощь придёт нож, алюминиевая линейка или старая пластиковая карточка. Вставить тонкий жёсткий предмет между коробкой и полотном, где находится язычок. Медленно давить, пока он не войдёт достаточно далеко, чтобы зацепить дальнюю часть язычка. Затем нужно вытеснить его из отверстия, для этого понадобится приложить немного силы.

Если замок цилиндрического типа

Когда заклинило личинку или застрял ключ, необходимо с помощью металлической щётки прочистить отверстие. Возможно, там слишком много пыли или облупившаяся с двери краска. После этого замок смазывают машинным маслом или керосином. Если это не помогло, необходимо высверлить личинку замка и установить новую.

Если перекосилось дверное полотно, необходим рычаг: стамеска, отвёртка или клин. Его вбивают на проблемном участке и устанавливают дверь на своё место. Одновременно с этим её тянут за ручку, чтобы открыть.

При поломке замка необходимо удалить личинку, когда механизм будет высверлен. Можно приставить к цилиндру какой-нибудь подходящий твёрдый предмет и выбить его с помощью молотка. Затем при использовании металлического крючка необходимо попытаться сдвинуть открывающий механизм.

Крестообразная разновидность

Нужно хорошо разжевать жвачку и поместить внутрь замка. После этого вставить отвёртку и поворачивать её. Жевательная резинка приобретёт форму ключа и поможет открыть дверь.

Если вид замка сувальдный

Если ключ заклинивает после 3-х оборотов и не получается сделать 4-й, необходимо стачивание продольных выступов. Они мешают ключу правильно встать. После этого нужно вставить ключ обратной стороной и попробовать открыть дверь. Когда под рукой нет ничего для стачивания, скважину замку отжимают и вставляют ключ другой стороной.

После этого, если получилось открыть дверь, необходимо снять замок, разобрать его и почистить каждую деталь. По отдельности смазать их средством на основе силиконов и собрать замок.

Как решить проблему

Метод устранения проблемы зависит от того, что явилось её причиной. Каждая ситуация требует индивидуального подхода и выбора дальнейших действий.

Деформация входной конструкции

Сначала нужно проверить, не перекосился ли дверной короб. Понять это можно, воспользовавшись строительным уровнем. Если причина в этом, для исправления ситуации необходимо:

  • снять дверь с петель;
  • разобрать наличники и убрать всё лишнее под ними для прямого доступа к коробке;
  • выровнять конструкцию, используя деревянные клинья;
  • в случае необходимости запенить пустоты;
  • после высыхания пены собрать систему заново.

Кроме этого можно отрегулировать коробку, ослабляя и затягивая анкерные болты, которые удерживают ее в проеме.

Если механизм замка не закрывается по причине того, что разбухла дверь, действовать нужно по-другому. Сильно поврежденное полотно лучше заменить. Если деформация не столь существенна, можно предпринять следующие действия:

– снять дверь с петель;

– с помощью рубанка убрать образовавшиеся неровности;

– полученную поверхность обработать лаком;

– установить конструкцию на место.

ВАЖНО! Использовать данный метод можно только в том случае, если полотно изготовлено из натурального дерева. Изделия из ДСП и МДФ в таком случае будут испорчены.

Язычок не попадает в паз

При возникновении ситуации, когда язычок не попадает в ответный паз или входит в него очень туго, можно решить проблему, расширив отверстие в дверной коробке. Для этого нужно снять планку, дрелью рассверлить паз и поставить деталь на место, немного сместив. Когда речь идет о металлической конструкции, расточить отверстие можно напильником.

Если данная проблема появилась после длительной эксплуатации двери, скорее всего провисло полотно. Определить это можно по его верхней кромке. В данном случае она не будет параллельна коробке. Справиться с такой ситуацией также можно самостоятельно. Для этого нужно снять изделие с петель и посмотреть, в чем причина. Это может быть:

– разболтанный крепеж;

– деформированные петли.

В первом случае лучше всего уплотнить существующие отверстия и установить более толстые и длинные саморезы. Во второй ситуации придется сменить петли.

Внутрь попал мусор

Если причиной того, что не закрывается замок, явилось его засорение, необходимо произвести очистку скважины. Для этого производители предлагают специальные жидкости, которые необходимо влить или впрыснуть внутрь механизма. Они растворяют засор и выводят грязь наружу. После этого нужно несколько раз вставить в скважину ключ, пошевелить им из стороны в сторону и стереть с поверхности появившийся налет.

Если данный способ не помог, придется разобрать систему и прочистить её. Последовательность действий немного отличается в зависимости от типа установленного устройства. Если врезан цилиндровый механизм, достаточно вытащить личинку. В случае с сувальдной системой придется разбирать все изделие.

Чтобы разобрать цилиндровое устройство, нужно:

  • снять декоративные накладки с полотна и открутить крепления под ними;
  • открутить саморезы, удерживающие устройство с торца двери;
  • используя ключ, повернуть сердечник до положения, когда поводок будет располагаться наравне с корпусом замка;
  • надавить на цилиндр пальцем и вынуть его.

Имея дело с сувальдным замком, следует предпринять следующие действия:

  • установить механизм в открытое положение;
  • снять накладки и открутить саморезы под ними;
  • удалить крепление с торца полотна;
  • вытащить стальной стержень и замок.

После этого необходимо очистить механизм от грязи с помощью зубной щетки и тряпки. Затем следует смазать устройство специальными составами, например, WD-40 или машинным маслом.

Износ деталей

В процессе эксплуатации может испортиться не весь замок, а какая-то его деталь. Можно исправить ситуацию, разобрав механизм и осмотрев его на причину поломки. Как снять устройство с двери, было рассмотрено в предыдущем пункте. Далее необходимо открыть доступ к внутренним составляющим замка и найти сломанную деталь. Купить аналог для замены в специализированном магазине. После заменить деталь, собрать изделие и установить обратно.

ВАЖНО! При разборке сувальдного замка нужно помнить, что все сувальды расположены в определенном порядке. Если его нарушить, открыть или закрыть механизм будет невозможно. Поэтому, разбирая устройство, следует нумеровать сувальды маркером.

Другие проблемы

Если не удается закрыть новый замок, скорее всего, причиной тому является заводской брак. В этом случае стоит обратиться к продавцу механизма и потребовать заменить устройство на новое. Официальные производители предоставляют гарантию на свою продукцию.

При повреждении ключа стоит воспользоваться запасным. Большинство запорных механизмов в комплекте содержат от 3 до 5 ключей. Если такой возможности нет, можно обратиться к мастеру, который сделает дубликат по слепку или по личинке замка.

Что делать, если застревает ключ

В первую очередь нужно обработать силиконовым спреем механизм и аккуратным движением, не спеша, достать ключ. Если этот способ не помогает, ключ нужно зажать плоскогубцами и немного расшатать. После этого снова распылить внутрь немного жидкости и снова осторожно провернуть ключ.

Совет:

после распыления жидкости стоит немного подвигать ключом для максимального распределения смазки, подождать минут 20 и только потом доставать ключ.

Если это удалось, необходимо сменить личинку или замок, иначе ситуация может повториться. Если при открытой двери проблем не наблюдается, а при закрытой ключ застревает, дверную коробку необходимо расточить. Для этого подойдёт болгарка, дрель или напильник.

Ключ сломался в замке

Что делать в случае поломки ключа внутри замка:

  • Попытаться вытащить плоскогубцами, если торчит небольшой кусочек.
  • Применить лобзик, если ключ далеко внутри. Лезвие лобзика отправить снизу в замочную скважину и прокрутить, чтобы зацепить ключ. Постараться аккуратно вытащить его вместе с остатками ключа.
  • Когда не получается достать ключ, раскрутить замок и вынуть его.

Профилактические меры – как уберечь замок от заедания

Что сделать при покупке:

  • перед покупкой двери уточнить, какой будет тип замка и есть ли гарантия;
  • спросить про страну производства – качественные замки австрийского и немецкого производства, также можно взять польский, турецкий или украинский;
  • в магазине проверить лёгкость движения язычка;
  • на замке не должно быть ржавчины, потёртостей или царапин.

Как ухаживать за механизмом:

  • периодически чистить от пыли и загрязнений, смазывать;
  • прокручивать ключ только после того, как он вставлен полностью;
  • не использовать ключи плохого качества или повреждённые;
  • можно использовать машинное масло для смазки;
  • лучшее средство для смазывания – силиконовое, оно обладает длительным действием, а также отталкивает воду, не давая механизму ржаветь;
  • исправить перекос дверного полотна или коробки, даже если замок ещё нормально функционирует;
  • открывать дверь за ручку, не нужно тянуть за ключ, который ещё находится внутри;
  • не хлопать резко и сильно дверью.

Важно:

нельзя смазывать замок пищевым растительным маслом. Оно впитывает всю грязь и пыль, может испортить механизм. Когда масло загустеет, открыть дверь можно будет практически любым ключом – таким способом пользуются воры.

Чтобы не тратить время и деньги (на починку замка или новый, на вызов мастера), нужно осторожно обращаться с замком. Если открывать его аккуратными плавными движениями и не прикладывать силу, он долго прослужит.

Причины плохого закрывания стальной двери


Конечно же, ситуация, когда плохо закрывается входная металлическая дверь, требует оперативного вмешательства. Это вполне логично и имеет предельно простое объяснение. При дальнейшем усугублении проблемы конструкцию однажды попросту не удастся закрыть, в результате чего жилье останется без защиты. Очевидно, что для исправления проблемы необходимо сначала выяснить причины ее возникновения. Нередко установить их удается даже без приглашения специалистов. Наиболее часто на практике встречаются такие ситуации:

  • Установка некачественных запирающих устройств или отсутствие ухода за ними. В результате происходит постепенное ухудшение работы замка, например, вместо 4-х оборотов ключа удается сделать только 2 или для закрытия требуется прикладывать серьезные усилия и т.д.
  • Износ уплотнителей или, напротив, установка новых, более толстых. Нередко при ремонте стальной двери происходит замена различных деталей. Часто при этом устанавливаются новые профильные уплотнители. Это приводит к тому, что процесс закрытия двери серьезно усложняется. Данная ситуация является одной из немногих, которые исправляются даже без вмешательства, просто по истечение некоторого времени;
  • Перекос дверного полотна. Нередко происходит в том случае, когда створка навешивается на две петли или применяется недостаточно прочная фурнитура. В большинстве случаев, если не принять оперативных мер по исправлению ситуации, спустя некоторое время дверь вообще перестанет закрываться;

  • Деформация входной конструкции. Причин такого развития событий может быть множество. Это недостаточная прочность и несущая способность проема, ошибки при разработке или изготовлении изделия, а также применение некачественной фурнитуры. В результате плохо закрывается замок входной металлической двери из-за того, что ригели не попадают в пазы стойки запирающего устройства.

Конечно же, существуют и другие факторы, которые могут стать причиной того, что дверь плохо закрывается, например, сильное захлопывание створки в течение длительного времени. В этом случае из-за серьезных ударных нагрузок может произойти деформация конструкции или разрушение каких-либо деталей. В любом случае, для эффективного дальнейшего использования изделия практически всегда необходимо предпринять действия по его ремонту или регулировке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: