К чему приведет долив полусинтетики в синтетику?

Как переходят с полусинтетики на синтетику и когда это делают? Многие автовладельцы интересуются, можно ли лить синтетическое масло после использования полусинтетики.

Некоторые считают, что смена нефтепродукта не представляет никакой опасности для двигателя внутреннего сгорания. Однако не все так просто.

Все современные смазочные материалы для автомобиля подразделяются на:

  • минеральные;
  • синтетические;
  • полусинтетические.

Минералка стоит недорого, обыкновенно заливается в машины, произведенные давно. Полусинтетика имеет среднюю стоимость, оптимально подходит для большей части автомобилей.

Синтетика стоит дороже прочих смазок, однако располагает высокими техническими характеристиками.

Когда требуется смена типа масла?

Виды масел

Переходить с полусинтетического масла на синтетику или наоборот приходится по разным причинам. Например, если вы давно эксплуатируете машину и на одометре большой пробег, вместо синтетики лучше заливать полусинтетику. Также иногда из продажи исчезает ранее заливаемое в двигатель масло. В последнем случае возможно придется лишь сменить марку моторного масла, а сам тип смазочной жидкости не изменится. Советуем прочитать статью о разновидностях моторных масел.

Иногда вопрос перехода на другое масло возникает у людей, купивших подержанную машину. Доверять словам продавца относительно залитого ранее масло мы не советуем, а лучше просто залейте новое гарантированно подходящее масло, соблюдая правила перехода с одной жидкости на другую.

Промывка мотора при переходе на другое масло

Когда производства замена минерального масла на полусинтетику, автомеханики обычно рекомендуют промыть двигатель. Производится эта операция двумя способами:

  • использование промывочной присадки;
  • заливание специального промывочного масла.

Комплект для замены масла с промывкой

Мы не рекомендуем пользоваться ни одной из этих промывок. Дело в том, что в них присутствуют агрессивные моющие присадки, а после слива жидкости в полостях мотора остается около 10% залитой жидкости. Когда вы заполните систему новым маслом, оно смешается с агрессивной промывкой, а это может навредить мотору.

В каждом масле присутствуют определенные присадки, список которых производители не разглашают – это коммерческая тайна. При перемешивании разных смазочных составов, особенно при добавлении присадок разного характера, составы могут взаимодействовать, вызывая негативные химические реакции и образование новых веществ. Иногда даже формируются нерастворимые соединения и выпадает осадок, плохо влияющий на моторесурс.

Следует отметить, что производители автомобильных двигателей в инструкциях не упоминают о том, что двигатель при замене жидкости нужно промывать. Кроме того, известные компании даже не выпускают специальные промывочные жидкости.

Как поменять минеральное масло на синтетическое и наоборот?

Как поменять минеральное масло на синтетическое и наоборот?

Весна – традиционный сезон для технического обслуживания автомобилей, и многим автолюбителям хочется побаловать своего «питомца» хотя бы хорошим маслом.

И тут возникает множество вопросов: надо ли промывать масляную систему, можно ли смешивать масла и т.д. Постараемся ответить на самые актуальные.

Нужно ли промывать масляную систему?

Цель промывки масляной системы заключается в необходимости убрать с внутренней поверхности двигателя отложения и продукты износа. Чем чище мотор, тем меньше необходимости в данной процедуре. Пока автомобиль новый, достаточно пользоваться качественными маслами и вовремя их менять. О чистоте деталей двигателя с пробегом его хозяин должен иметь представление, наблюдая за частичной разборкой мотора для плановых регулировок, или на основании рекомендаций мастера СТО.

В случае приобретения подержанного авто лучше сразу заменить все технические жидкости, обязательно промыв масляную систему. Промывают двигатель специальным промывочным маслом, присадки которого хорошо растворяют и смывают различные отложения.

При переходе с минерального масла на синтетику или полусинтетику мотор можно не промывать, если, конечно, нет предпосылок перечисленных выше. Если вы наоборот, решили немного сэкономить и временно перейти на минералку, промывать двигатель ненужно.

Всем ли моторам подходит синтетика?

Ответ на приведенный выше вопрос лучше искать в вашей инструкции по эксплуатации. В ней перечислены рекомендованные масла, отвечающие определенным требованиям и характеристикам. Случается, что вроде бы дорогое и хорошее масло, заправленное из желания владельца сделать «как лучше», приводит к досадным неприятностям.

Могут потечь все резиновые уплотнения, не рассчитанные на определенные присадки, присутствующие в данном масле. Бывает и хуже, когда в реакцию вступают отдельные сплавы, присутствующие в конструкции данного двигателя. Такое поведение больше характерно для старых моторов, использующих устаревшие технологии (тот же ВАЗ), но лучше не экспериментировать.

В остальных случаях переход на более качественное масло всегда благо для двигателя. Другое дело, что экономически это может быть нецелесообразно. Например, если кольца уже изношены, применение синтетики может увеличить расход масла на угар, а общие затраты вырастут в несколько раз. Как говориться «не в коня корм».

Если привести двигатель в нормальное состояние, тогда использование синтетики или полусинтетики только увеличит ресурс мотора.

Допустимо ли смешивать масла?

К сожалению, производители масел не рекомендуют смешивать свои синтетические и полусинтетические масла с другими, а вот минеральные сорта должны нормально взаимодействовать друг с другом. Так что если ваш мотор «подъедает» масло, это еще один повод не спешить переходить на полусинтетику, пока не будет решена данная проблема.

Для долива синтетических сортов можно использовать масла другой марки, но выбирать нужно масло в одной категории с используемым. Например, синтетику API SG/CD можно смешать с маслом другого производителя, но той же категории API SG/CD. При этом неизвестно, как отличаются используемые пакеты присадок, потому пробег на такой смеси следует максимально сократить.

Можно ли увеличить пробег между ТО после перехода на синтетику?

Синтетическое масло не так быстро окисляется как минеральное, а потому может работать дольше. С другой стороны, степень его окисления во многом зависит от используемого топлива, содержания в нем серы и т.д. О реальном составе топлива толком не знают даже на АЗС.

Так что увеличить пробег между ТО можно, но не так как рекламируют в автосалоне. Мотористы рекомендуют менять полусинтетическое и синтетическое масло в наших условиях при пробеге до 12 тыс. км (или по истечении года эксплуатации), несмотря на допустимый пробег от производителя в 15 тыс. км.

По материалам: https://ukrautoportal.com/news

Как перейти на другое масло?

Когда спланируете переход с синтетики на полусинтетики или произвести смену других масел, можно сделать все очень просто. Заливаем новую жидкость и некоторое время ездим на ней (достаточно нескольких сотен километров). Сливаем эту смазку и заполняем систему таким же свежим маслом. В этом случае вы гарантированно избежите негативного эффекта.

Некоторым автомобилистам это покажется затратным, так как качественное масло стоит недешево. Несмотря на это, каждый сам выбирает, стоит ли на этом экономить. Бесспорно, моторесурс автомобильного двигателя неизбежно уменьшается при заливании в него неподходящих масел сомнительного происхождения.

Общая информация

Неопытные автомобилисты, которые проживают в Российской Федерации, полагают, что применение лицензированных и качественных масел абсолютно безопасно для движка, неспособно спровоцировать возникновение неполадок.

Переход с полусинтетики на синтетику нередко выполняется автовладельцами, однако его нужно осуществлять правильно.


Определение качества масла по оттенку

При приобретении машины требуется удостовериться, какое автомасло оптимально для заливки в нее. Это имеет большое значение, потому что масляная жидкость – второй по значимости расходник после горючего. Машина не будет ездить без масла, ввиду этого выбирать его нужно так же тщательно, как и топливо.

Лишь после досконального выяснения технических характеристик смазки и выбора подходящего расходника можно приступать к процедуре смены. Она достаточно проста даже для неопытного автомобилиста.

Впрочем, сегодня у каждого водителя есть возможность обратиться в специализированный сервисный центр. Его сотрудники, за определенную денежную плату, быстро и качественно поменяют смазочную жидкость в движке вашего транспортного средства.

Неплохим вариантом является обращение за помощью к опытному автомобилисту. Разумеется, рекомендации автопроизводителя имеют большое значение, однако мнение того, кто каждый день ездит на машине в течение долгого срока, тоже немаловажно.

Зачем промывать мотор?

Нагар из-за отсутствия промывок

Теперь рассмотрим другую точку зрения относительно промывки двигателей. Многие автомеханики и опытные автовладельцы при замене минерального масла на полусинтетику рекомендуют промывать мотор. Масло предназначено не просто для смазывания контактирующих деталей, но и очищения их от загрязнений:

  • недогоревшего топлива;
  • микроскопической пыли;
  • продуктов износа и пр.

Все эти посторонние частицы смываются с внутренних стенок и перемешиваются со смазкой, в результате чего она темнеет и становится более вязкой. Для чего же тогда промывать мотор при замене масла, если в смазке и так есть моющие присадки? Нужно это по нескольким причинам:

  • Сразу после заливания масла в мотор моющие присадки разлагаются. Чем дольше вы будете ездить, тем хуже будут работать эти дополнительные составы. Под конец пробега содержащиеся в масле присадки перестают решать свои задачи.
  • Примерно 10-15 процентов масла в моторе при замене сохраняются в скрытых полостях. Содержащаяся в этой смазке грязь смешивается со свежей смазкой и ухудшает ее свойства.

Следовательно, при каждой замене масло будет работать все хуже, даже при применении качественных смазочных составов от известных брендов. По этой же причине важно строго соблюдать регламент обслуживания машины.

Чем чреват переход на «синтетику» без промывки двигателя

«Постоянно пользуюсь «полусинтетикой» 10W-40 одной и той же торговой марки. Вопрос: можно ли на зиму заливать «синтетику» этой же фирмы для более легкого пуска без промывки двигателя и чем это чревато?» Не думаем, что переход с «полусинтетики» на «синтетику» той же торговой марки чем-то чреват. Более того, взамен отработанного можно залить масло любой другой торговой марки — и ничего страшного произойти не должно, если, конечно, под видом масла не будет куплен какой-нибудь фальсификат. Основанием для такого утверждения служит законодательно установленное правило, согласно которому все моторные масла должны быть совместимы друг с другом, их смешивание не должно оказывать негативного влияния на двигатель. Если при проведении сертификации масла выяснится, что оно несовместимо с маслами других марок, продукт просто не получит разрешение на продажу. Это правило было введено, чтобы при экстренной необходимости доливки масла в двигатель до нужного уровня и невозможности добавить то же масло, которое находится в моторе, водитель мог воспользоваться любым другим моторным маслом, которое отыщет в ближайшей торговой точке. Правда, по прибытии на место назначения этот «коктейль» рекомендуется заменить, залив взамен что-то одно, однако утверждения продавцов, что в двигатель нужно заливать только масло, которым он был заправлен ранее, следует рассматривать как недобросовестный маркетинг.

Поскольку в вопросе упоминается промывка, можно предположить, что смущает то обстоятельство, что при сливе в двигателе останется какое-то количество отработанного масла. Опять же ничего страшного, так как до последней капли удалить старое масло невозможно. То или иное количество задерживается в моторах в любом случае, но оно не настолько велико, чтобы существенно ухудшить свойства заливаемого масла. И это все-таки лучше, чем когда свежее масло смешается с неудалимым остатком специального промывочного масла либо смеси отработанного масла и присадки, добавляемой в масло незадолго до замены для промывки системы смазки.
Кстати, о необходимости промывки. Доводилось участвовать в семинарах, которые проводились представителями авторитетных производителей масел. С ними этот вопрос неоднократно обсуждался. Все опрошенные технические специалисты скептически относятся к применению промывочных масел и тем более так называемых присадок-«пятиминуток». По их мнению, большинство серьезных фирм, специализирующихся на производстве смазочных материалов, такие продукты не выпускают вообще либо выпускают, но не для розничной торговли. Промывочные масла, как правило, представляют собой недорогие минеральные масла с большим количеством моющих присадок и полным отсутствием антиокислительных, противозадирных и других присадок, которые содержатся в обычном моторном масле. Не опасно ли вообще позволять двигателю долго работать на таком масле? Присадки-«пятиминутки» чрезмерно агрессивны, но ведь, чтобы отмыть двигатель за пять минут, надо действительно сильно постараться. Наилучшей промывкой, по мнению специалистов, является то же самое моторное масло, только заменяемое не по регламенту, а по сокращенному вдвое против обычного интервалу. В любом моторном масле есть моющие присадки. Пока они по мере увеличения пробега не отработали свое и не потеряли эффективность, масло помимо смазывающей функции выполняет также функцию мягкой промывки системы смазки. Сергей БОЯРСКИХ Фото автора ABW.BY У вас есть вопросы? У нас еcть ответы. Интересующие вас темы квалифицированно прокомментируют либо специалисты, либо наши авторы — результат вы увидите на сайте abw.by. Присылайте вопросы на адрес и следите за сайтом.

Варианты промывки мотора

Как перейти с минерального масла на полусинтетику или с полусинтетического на синтетику мы почти разобрались, но рассмотрим способы промывки смазочной системы на случай, если вы все же хотите ее промыть.

Специальное масло

Промывочное масло для перехода с синтетики на полусинтетику – бесполезная трата времени и денег. Дело в том, что подобные промывочные составы оставляют осадок с загрязнениями, хоть и не такой концентрированный. Отложения подобная жидкость не отмывает и не может их растворить.

Применение вакуумной установки

Вакуумные насосы, применяемые мастерами на некоторых СТО, тоже почти бесполезны. Подобное оборудование встречается в автосервисах и его используют при экспресс-замене. Мастера уверяют, что насосом выкачивается все масло без остатка, но в действительности это не так. Ни один насос не вычистит смазку из скрытых полостей, не говоря о смывании и растворении грязи со стенок.

Промывки-пятиминутки

Промывки-пятиминутки

Переход с синтетики на полусинтетику или смена других типов масла иногда вынуждает автомобилистов использовать так называемые «пятиминутки». Это промывки, заливаемые на несколько минут работы двигателя. Эти жидкости вообще бесполезны и даже иногда опасны.

Пятиминутная промывка имеет слабую концентрацию, поэтому не смывает грязь, а если и успевает это сделать, то не растворяет ее. Вследствие этого отложения засоряют масляные каналы, а это опасно масляным голоданием мотора с задирами на стенках цилиндров. Это приводит к необходимости дорогостоящего капремонта.

Сильно концентрированные пятиминутки смывают грязь и растворяют ее, но вместе с этим повреждаются резиновые сальники и прокладки. Это приводит к появлению протечек и необходимости замены уплотнителей, что стоит недешево.

Можно ли смешивать синтетику и полусинтетику?

Часть владельцев автомобилей свято уверена в том, что смешивание моторных полусинтетических и синтетических моторных масел строго запрещено. На деле это не так, особенно если речь идет о маслах одного производителя, когда в них используются и присутствуют подобные или идентичные присадки. Замена синтетики на полусинтетику во многих сервисах производят и без промывки двигателя, ничего страшного не произойдет, но мы советуем все же промыть.

Что следует помнить, так это о том, что качественные параметры синтетики все-таки выше и поэтому при доливке полусинтетики в синтетику лучше всего сократить промежуток до следующей замены масла.

Если предстоит прямой или обратный переход с синтетического на полусинтетическое моторное масло, то следует помнить о некоторых правилах:

• Эти типы масел совместимы одно с другим и со смазочными материалами, полученными методом гидрокрекинга;

• Абсолютно безопасно смешивание полусинтетики с ПАО – полиальфаолефиновыми синтетическими маслами;

• Синтетика на полиэфирной, силиконовой, гликолевой основе вполне могут быть замещена полусинтетикой, хотя допустимость и, что не менее важно, целесообразность такого перехода, лучше всего уточнить у официального представителя той или иной автомобильной марки.

В маслах важны присадки, ведь именно они за счет своей сбалансированности задают необходимые параметры. У каждого производителя пакет присадок свой собственный и потому, повторимся, без опасений можно смешивать масла разного типа от одного производителя.

Из-за этого же при замене масла, ведь даже после слива в системе остается от 5% до 10% старого продукта, желательно переходить на изделие одного и того же бренда, пусть и с несколько иными параметрами в пределах означенных допусков, нежели на масло с подобными характеристиками, но от другого производителя.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: